Идеи путешествий

Идеальное знакомство с Миланом: маршрут от гида

Лера уже 8 лет живет в Милане и Миланом — она проводит интереснейшие индивидуальные экскурсии по этому городу. По просьбе tripmydream Лера составила идеальный и весьма насыщенный маршрут для первого знакомства с Миланом.
24 мая 2017
АВТОР: Лера Корф
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Идеальное знакомство с Миланом: маршрут от гида
Идеи путешествий
Идеальное знакомство с Миланом: маршрут от гида
Идеи путешествий
24 мая 2017
АВТОР: Лера Корф
1
5 мин
Лера уже 8 лет живет в Милане и Миланом — она проводит интереснейшие индивидуальные экскурсии по этому городу. По просьбе tripmydream Лера составила идеальный и весьма насыщенный маршрут для первого знакомства с Миланом.

Милан — город контрастов! На первый взгляд кажется, что он может предложить только шопинг, а на самом деле — здесь есть абсолютно все и на любой вкус!

Милан никогда не засыпает: даже в сиесту все работают, а гуляют ночью. Возникает вопрос, откуда у местных жителей столько энергии? Ритм жизни и чередование неспешной работы с вечерними встречами с друзьями заряжают батарейки до такой степени, что, кажется, ты можешь никогда не спать! А лишь гулять, общаться, веселиться и еще раз гулять!

Для того чтобы лучше познакомиться с городом, нужно окунуться в его жизнь с головой. Но и тогда вам не хватит и десятка лет, чтобы успеть за всеми веяниями, новинками и сюрпризами, которые нам предлагает Милан. Пройдитесь со мной по авторскому маршруту, чтобы понять, насколько город завораживает и затягивает!

Знакомство с Миланом

Навильи

Нашу прогулку начнем на Навильи. Этот район популярен у любителей вечерних аперитивов. Но загляните сюда утром, и он предстанет совсем в ином виде — уютный, домашний. Ощущение, что ты приехал к бабушке, где пахнет свежестью и вкусно кормят. Безусловно, в весеннее и летнее время года здесь гулять приятнее всего!

Можно пройтись по Навильо Гранде или же по обоим Навильо сразу, выпить кофе, сидя за столиком на улице и глядя на воду в канале, наслаждаться тихим, спокойным утром.

img
Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре

Дальше проходим к колоннам Святого Лоренцо (Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре). Именно здесь можно всей душой ощущать древность Италии. Милан ведь вовсе не современный город. У него длинная история, которая зачастую скрыта от посторонних глаз.

img
Базилика Святого Амвросия

По узеньким улочкам центра города проходим дальше. По пути можно рассматривать старые жилые дома.

Неспеша доходим до базилики Святого Амвросия, покровителя Милана. Сама базилика очень древняя, но ее территорию немного переделывали, и поэтому в стенах перед центральным входом можно заметить мраморные элементы. Они были найдены во дворе церкви, и чтобы их сохранить, придумали такой необычный способ. Производит впечатление!

Внутри находятся мощи Святого Амвросия. Тут неимоверная атмосфера, очень красиво. Я бы посоветовала внимательнее рассматривать колонны и декор.

img
Санта-Мария-делле-Грацие

Мы продвигаемся в более современные районы Милана, и нам здесь совсем рукой подать до следующего выдающегося места! Это Санта-Мария-делле-Грацие! Именно здесь находится фреска Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря»!

Билеты стоит купить заранее через интернет на официальном сайте.

Я впервые зашла в эту церковь только спустя 7 лет жизни в Милане и ахнула!.. Этот божественный декор потолка и стен, масштабы и дворик очень впечатляют! Думаю, без этого места Милан не был бы Миланом.

img
Замок Сфорца

Мы уже достаточно погуляли по более или менее современным районам, поэтому самое время окунуться с головой в древние времена. Давайте сходим к замку Сфорца!

Это огромное строение из красного кирпича когда-то служило домом не только семье Сфорца, но и Леонардо да Винчи. Он был принят во дворец на работу и должен был развлекать гостей. Леонардо был первым, кто на званых вечерах стал применять салюты. Гости были просто в восторге, и вскоре слава о Леонардо разнеслась далеко за пределы Медиоланума (старое название города). Правда, слава ему была не особо важна. А вот спокойная рабочая обстановка — да. Сфорца давал ему полную волю, и Леонардо впоследствии принимал участие во многих строительных проектах города.

Он подвел воду практически из Павии, что в 35 км от Милана. А до этого существовала проблема как питьевой воды, так и с возможностью доставки товаров.

Сегодня в замке Сфорца можно посетить музей со скульптурами работы Микеланджело и большой коллекцией античных предметов искусства.

img
Брера

Давайте прогуляемся по самому креативному району — Брера. Здесь невероятное количество баров, ресторанчиков, творческих людей, продающих свои шедевры... Эдакий маленький Монтмартр! Можно поесть мороженого, а потом долго бродить, рассматривая витрины! Раньше это был квартал красных фонарей. Сейчас от этого не осталось и следа, только история.

img
Пьяцца Кордузио

Если продолжать идти в сторону центра, совсем рукой подать до самой первой «бизнес-площади» Милана! На Пьяцца Кордузио издавна располагаются главпочтамт, банки и здание страховой компании Generali. Сегодня в Милане есть гораздо более важные рабочие кварталы, но самой первой была именно эта площадь.

img
Пьяцца Дуомо

Уже между зданиями проглядываются белые шпили! Если подойти чуть поближе, открывается просто завораживающий вид на Пьяцца Дуомо и на сам Миланский собор!

Глядя на него, поражаешься невероятному количеству статуй, шпилей и колонн, со всех сторон украшающих собор. Так вот, среди его шпилей есть множество неожиданных фигур. Например, четыре из них посвящены боксерам, реальным чемпионам Италии. А один из шпилей восхваляет, пожалуй, самых частых посетителей Дуомо — голубей. Всего же величественный собор насчитывает 3400 статуй.

Обязательно стоит подняться на крышу! Оттуда открывается потрясающий вид на город и можно рассмотреть шпили вблизи!

Прямо на площади располагается и Галерея Витторио Эмануэле II, старинный торговый пассаж. Сюда стоит зайти не только за покупками, но и ради того, чтобы посмотреть на архитектуру и мозаичные полы. А еще можно покрутиться три раза против часовой стрелки на быке — говорят, исполняются все материальные желания!

Также вы можете узнать о всех секретах истории собора Дуомо, посетив экскурсию «Собор Дуомо от подвалов до террас».

Спланируйте путешествие прямо сейчас: авиабилеты из Киева в Милан всего от 114 евро в обе стороны!

img
Лера Корф
Гид по Милану
Лера уже 8 лет живет в Милане и Миланом — она проводит интереснейшие индивидуальные экскурсии по этому городу. По просьбе tripmydream Лера составила идеальный и весьма насыщенный маршрут для первого знакомства с Миланом.
Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
1
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!