Лайфхак

Бесплатная Барселона: куда пойти и что посмотреть в солнечном испанском городе с ограниченным бюджетом

Бытует мнение, что путешествия в Европу требуют больших средств и хотя за последний год средний чек расходов на заграничное путешествие вырос почти на четверть, мы знаем, как провести уикенд в Барселоне, не нанося ущерба кошельку и получив максимальное количество ярких впечатлений от путешествия.
16 июня 2023
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Музеи

Большинство музеев Барселоны (как и других городов Европы) имеют так называемые "музейные дни". То есть дни, когда двери музея открыты для всех желающих взглянуть на экспозиции совершенно бесплатно.

К тому же, Барселона просто кишит интереснейшими музейными комплексами и выставками. Тут вам и музей музыки, и скульптуры, и современного дизайна и даже известнейшего на весь мир испанского художника – Пабло Пикассо. В обычные дни стоимость посещения музеев составляет от 6 до 30 евро, но если знать некоторые лайфхаки, увидеть шедевры науки и искусства и немного обогатиться духовно, можно совершенно бесплатно.

Ознакомиться с полным перечнем музеев и условиями бесплатного входа можно в нашей статье о "Бесплатных музеях Барселоны".

Парки и смотровые площадки

Барселону недаром называют "солнечным городом", ведь среднее количество солнечных дней в году здесь составляет 251. Поэтому советуем вам обязательно прогуляться по улочкам Барселоны, заглянуть в местные парки и посмотреть на город с высоты птичьего полета на смотровых площадках.

  • Холм Тибидабо является самой высокой точкой Барселоны, поэтому сюда обязательно стоит прийти, если вы любите наслаждаться панорамными видами на город. На горе расположен знаменитый парк аттракционов, один из старейших в мире и телевизионная вышка высотой 288 метров, которая также имеет смотровую площадку, но уже платную.
  • Оставшийся еще со времен гражданской войны бункер Эль Кармель также имеет прекрасную смотровую площадку и несколько меньше переполнен туристами.
  • На смотровую площадку горы Монжуик стоит заскочить даже потому, что кроме красивого пейзажа здесь много интересного. К примеру, Музей искусства Каталонии.
  • Смотровая площадка торгового комплекса Arenas de Barcelona, что на площади Испании также подарит посетителям красочный вид на город абсолютно бесплатно.
  • Еще одна смотровая площадка расположена на последнем этаже торгового центра El Corte Ingles на площади Каталонии. Кстати, туда можно подняться бесплатно даже на лифте.
  • Парк Гуэль (Carrer d’Olot,5) был спроектирован знаменитым каталонским архитектором Антонио Гауди. Здесь находится и дом, в котором он жил. А вид с этого парка уже давно стал визитной карточкой города.
  • Парк Цитадели (Passeig de Picasso, 21) – уютный парк, открытый еще в середине 19 века, с озером и фонтаном Сascada, в проектировании которого также участвовал Гауди. Здесь можно не только прогуляться, но и поплавать на лодке.
  • Заблудиться в зеленом 750-метровом лабиринте парка Орта (Parc del Laberint d’Horta) стоит только потому, что этот парк самый старый в городе и насчитывает более 230 лет. Вход сюда бесплатный каждое воскресенье в течение всего дня.

Архитектура

Архитектура Барселоны несомненно давно уже стала визитной карточкой города. Тысячи туристов со всего мира ежедневно устремляются в город, чтобы насладиться величественными произведениями выдающихся скульпторов, архитекторов, художников.

  • Храм Святого Семейства (Sagrada Familia, адрес — Carrer de Mallorca, 401), конечно же, является первой ассоциацией при упоминании Барселоны и, вероятно, уже давно является не только символом города, но и всей Испании. Спроектировал этот храм знаменитый местный скульптор Антонио Гауди еще и в 1882 году, а его строительство продолжается до сих пор!
    Вход внутрь стоит €29, но и от внешнего вида здания перехватывает дыхание.
  • А вот бесплатно попасть внутрь можно в Кафедральный собор Барселоны (Catedral de Barcelona, адрес — Carrer de Sant Sever, 9) с понедельника по субботу с 8:00 до 12:45 и с 17:15 до 19:30. Кроме величественного внутреннего убранства, собор порадует вас внутренним двориком с тропическими деревьями и белоснежными жителями - гусьми.
  • Будучи в Барселоне, конечно же невозможно обойти Готический квартал (El Gòtic). Это центральный квартал Барселоны, старый город с средневековой атмосферой. Архитектура и атмосфера здесь отличаются от большинства районов города: узкие улочки, уютные кофейни и маленькие лавочки, а еще здания, которые сохранились со времен средневековья.
  • Если вы не ограничены временем, то обязательно посетите и такие церкви как Santa María del Pi, Santa Maria del Mar и Virgen de la Merced.

    Вход в большинство знаменитых домов, созданных скульптором Антонио Гауди платный, но никто не запрещает рассмотреть творения художника снаружи.
  • Дом Бальо (Casa Batlló, адрес — Passeig de Grácia, 43) снаружи напоминает кожу дракона или рыбью чешую.
  • Дом Мила (Casa Mila, адрес — Passeig de Grácia, 92) находится на той же улице, что и предыдущий. А отличительной чертой его почти полное отсутствие прямых линий.
  • Дом Висенс (Casa Vicens, адрес – Carrer de les Carolines, 18-24) – это первый крупный проект Гауди. Он украшен яркими ажурными элементами, напоминающими восточные и африканские мотивы.
  • Заказчик дома Калбет (Casa Calvet, адрес — Carrer Sant Marc, 57) был ярым грибником, так что это можно прочитать даже снаружи, взглянув на фасад здания.

Пляжи

Пляжи в Барселоне занимают почти четыре километра береговой линии, и если ваш визит в солнечный город приходится на период с середины мая до конца сентября, советуем вам не обойти вниманием местные побережья и понежиться на солнышке или поплавать в море.

  • Sant Sebastiа – один из самых больших и старейших пляжей в Барселоне с хорошей инфраструктурой и чистым побережьем.
  • Barceloneta – также один из самых популярных и старейших пляжей в городе. А еще здесь есть отдельная территория для нудистов.
  • Bogatell – находится чуть подальше от центра. Так что любителям более спокойного отдыха будет комфортно именно здесь.
  • Пляж Llevant также подойдет для любителей расслабленного отдыха, ведь находится дальше основных скоплений путешественников.

А если вам нужно симпатичное и недорогое жилье в этом путешествии, вы можете подобрать его из нашей подборки о "Необычных и дешевых отелях Барселоны"

Экскурсии

Барселона может искренне обрадовать путешественников с ограниченным бюджетом своими бесплатными экскурсиями, которые здесь устраивают сразу несколько компаний.

  • Runner BeanTours проводит экскурсии с апреля по октябрь дважды в день (в 11:00 и 16:30), а с ноября по февраль – только один тур (ежедневно в 11:00). Экскурсии проводятся на английском.
  • Компания Sandemans предлагает три бесплатные экскурсии на выбор: классическая прогулка по Барселоне, экскурсия для ценителей творчества Антонио Гауди и пикантная экскурсия для знакомства с "темной стороной" Барселоны.
  • Все прогулки начинаются в 11:00 и 15:00 и проводятся как на испанском, так и на английском языках.
  • Бесплатная экскурсия от компании Travel Bar проводится готическим кварталом и стартует трижды в день: в 11:00, 13:00 и 15:00.
  • Компания Be Local Tours Barcelona бесплатно познакомит вас с произведениями знаменитого архитектора Антонио Гауди и раскроет некоторые тайны жизни и творчества художника. Экскурсия проводится бесплатно каждый день в 11:00.

На заметку: хоть экскурсии считаются бесплатными, но по окончании тура стоит оставить гиду несколько евро в качестве чаевых – в благодарность.

Еще несколько бесплатных достопримечательностей солнечной Барселоны

  • На площади Испании, находящейся на горе Монжуик, можно найти интересные сооружения, появившиеся после Всемирной выставки 1929 года и Олимпийских игр 1992 года, а еще множество других достопримечательностей Барселоны, среди которых и легендарные «Поющие фонтаны». Обычно фонтаны работают до 22-22.30
  • Набережная Барселоны – еще одно место, где можно прогуляться во время визита в город.
  • Местный рынок Бокерия также давно является туристической Меккой города. Здесь можно не только купить традиционный хамон, настоящие испанские колбаски, свежие морепродукты, овощи или фрукты, но и просто прогуляться, полностью погружаясь в темпераментный характер Барселоны. Вот только мы не гарантируем, что из-за разнообразия красок запахов и вкусов вам удастся посетить этот рынок совершенно бесплатно.
  • Триумфальные арки, установленные в честь значительных событий, есть во многих городах Европы. Так, в Барселоне она была построена до открытия Всемирной выставки, а сейчас она выполняет роль красивого туристического объекта и привлекает путешественников.

Помните, что солнечная, загорелая и яркая Барселона навсегда запечатлеется в вашей памяти, независимо от бюджета, выделенного на путешествие и вы еще не раз вернетесь в счастливых воспоминаниях на побережье столицы Каталонии.

Оформляй туристическую страховку и получай скидку на поездку с Uber!

Приятных вам путешествий и увлекательных приключений!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
4
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!