Лайфхак

Боджет 0: бесплатный Милан

Столица шопинга и моды, деловой и культурный центр — о Милане вряд ли скажешь «бюджетный». А вот и зря! Мы подскажем, чем можно развлечь себя в одном из красивейших городов Италии, не потратив много денег.
12 декабря 2023
АВТОР: Кристина Кибукевич
0
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Кристина Кибукевич
редактор tripmydream

Может показаться, что Милан — это сплошь магазины, бутики и банки, но это далеко не так. В этом городе есть на что посмотреть!

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие

Эта церковь на Piazza Santa Maria delle Grazie известна тем, что примыкает к зданию, в котором находится «Тайная вечеря». Если вы захотите увидеть знаменитую фреску, то это, конечно, будет стоить вам некоторую сумму, зато посетить саму церковь можно абсолютно бесплатно.

Статуя «Конь» Леонардо да Винчи

Чтобы насладиться творениями великого гения, не обязательно идти в музей — достаточно просто прогуляться по городу. Например, на ипподроме Сан-Сиро на Piazzale Angelo Moratti можно бесплатно увидеть скульптуру «Конь» — самую большую бронзовую статую лошади в мире, сделанную по эскизам Леонардо конца XV века.

Бесплатные парки

Побыть наедине с природой в Милане можно в одном из бесплатных парков города. Самые популярные и красивые — парк Sempione и центральный парк Милана Giardini Publici.

Парк Семпионе расположен между замком Сфорца и триумфальной Аркой делла Паче (Arco della Pace). Парк похож на музей под открытым небом — с многочисленными памятниками и фонтанами, а его извилистые дорожки идеальны для пробежек или прогулок. Здесь даже есть небольшое озеро!

Публичный парк Милана Giardini Pubblici расположен недалеко от «Золотого четырехугольника» (Quadrilatero d’Oro). Здесь можно понежиться на берегу одного из трех небольших озер или с пользой провести время в Миланском центре естествознания.

Сады Гуасталла — это самый старый и, пожалуй, самый уютный парк Милана, т.к. его еще не успели облюбовать вездесущие туристы. Идеальное место для тех, кто ищет уединения, пропитанное истинным духом города.

Замок Сфорца

Прогуляйтесь по внутреннему двору, посидите у фонтанов, а еще не забудьте про старинный мост, башню и, конечно, фрески, украшающие дворцовые залы. Прогуляться по территории замка Сфорца можно абсолютно бесплатно, а вот музеи открыты для свободного посещения только в пятницу после 14:00.

img
Автор фото - bsigroup
Выходные в Милане: что посмотреть?
Читайте также
Выходные в Милане: что посмотреть?
17 февраля 2022
0
3

Вместо того, чтобы знакомиться с Миланом по традиционным путеводителям, советуем вам забронировать место в одной из бесплатных экскурсий и исследовать город с необычной стороны. На выбор есть два варианта:

  • Бесплатная групповая экскурсия с местным гидом (начало тура в субботу и воскресенье в 10:15. Продолжительность 2,5 часа). Расписание туров обновляется каждый месяц, поэтому заранее уточняйте информацию при бронировании на сайте.
  • Экскурсия от местных гидов-энтузиастов. Начало в 10:00, длительность тура 3,5 часа, ежедневно, кроме понедельника (на английском).

Забронировать в Милане отель со скидкой до -65% можно на сайте.

Знаете ли вы, что в Милане можно сходить в музей бесплатно? Правда, сделать это можно только в определенные часы и дни. Например, таким «днем музеев» является пятница, когда вход в музеи свободен после 14:00, или последний час работы музеев для всех остальных дней. Куда именно в это время открыты двери для всех желающих:

Музеи замка Сфорцеско

Здесь есть и картинная галерея, и музей декоративно-прикладного искусства, и собрание старинной скульптуры и музыкальных инструментов, а еще — музеи египетского и первобытного искусства. Каждый найдет себе что-нибудь по вкусу.

Все музеи небольшие, поэтому заскучать вам не удастся!

Музей Естествознания

Здесь будет особенно интересно семьям с детьми и тем, кто неравнодушен к истории и археологии. Например, в «минеральной» коллекции музея насчитывается около 30 тысяч экспонатов (не пропустите ее гордость — 40-килограммовый топаз!), а в палеонтологических залах вас ждут скелеты огромных динозавров и доисторических зверей. В музее также есть секции, посвященные насекомым, животным и эволюции человека.

Археологический музей

Здесь можно познакомиться с историей и богатой культурой региона Ломбардия и всей Северной Италии. Здесь собрана большая коллекция оружия древних народов, населявших Апеннины, а также предметы быта, керамика и украшения. И обязательно загляните в уютный дворик со старинной древнеримской башней и огромным камнем с миниатюрными наскальными рисунками.

Музей XX века

Познакомиться с творениями современных итальянских художников можно именно здесь. Тут вы отыщете шедевры таких мэтров, как Пабло Пикассо, Жорж Брак и др. Из итальянских творцов стоит обратить внимание на скульптуры работы Умберто Боччони, изображения которых украшают монеты номиналом 20 евроцентов.

Музей можно посетить бесплатно ежедневно за 2 часа до закрытия и в пятницу после 15:30. Кроме того, бесплатный вход для молодежи до 25 лет.

Астрономический музей и Ботанический сад во дворце Брера

Здесь будет интересно как любителям «высокой» науки, так и поклонникам более земных красот. Первых заинтересуют старинные приборы, которыми пользовались астрономы XVIII-XIX веков, например, магнитометр Гаусса и спектрограф Подджали. Вторые оценят по достоинству ботанический сад, основанный более двух веков назад во дворе дворца.

Дворец Морандо с выставкой Костюм-Мода-Имидж

Сюда обязательно нужно заглянуть, чтобы оценить удивительное сочетание моды, искусства и истории. На первом этаже находятся коллекции живописи, скульптуры и предметов интерьера XVII-XIX веков. На втором же — оригинальная выставка, посвященная истории мировой моды. Модникам и модницам будет интересно узнать, как развивалась текстильная промышленность Италии и как на нее влияли многочисленные костюмы и аксессуары, прибывающие в страну из-за рубежа.

img
Автор фото - Flatuaitalia
ТОП-20 мест, которые стоит посетить в Милане
Читайте также
ТОП-20 мест, которые стоит посетить в Милане
02 декабря 2021
0

Музеи и галереи — это, конечно, интересно, но в Милане есть масса других бесплатных развлечений.

Концерты классической музыки

Оказывается, в Милане можно бесплатно послушать классическую музыку в исполнении одного из лучших молодежных коллективов Италии, оркестра Миланского университета. Концерты устраиваются 1-2 раза в месяц по вторникам в 21:00.

Обычно выступления проходят в залах Университета или в Консерватории имени Джузеппе Верди. Узнать о расписании предстоящего сезона можно здесь.

Бесплатные спектакли

Если вы заядлый театрал или просто не прочь устроить себе культурный отдых, вас наверняка заинтересует миланский социальный проект Una poltrona per Te (переводится как «Кресло для тебя»). Большинство миланских театров выделяет несколько билетов на непремьерные спектакли, которые можно получить бесплатно, зарегистрировавшись на сайте.

Галерея Кампари

В пригороде Милана Сесто-Сан-Джованни, на месте фабрики по производству известного итальянского ликера Campari, сегодня находится яркая и необычная галерея. Вход, как и ознакомительная экскурсия, бесплатны.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

10 вещей, которые стоит знать перед поездкой в Италию
Читайте также
10 вещей, которые стоит знать перед поездкой в Италию
03 августа 2023
0
4

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!