Лайфхак

Бесплатный Париж: все способы сэкономить

Прочно обосновавшись в грезах путешественников, Париж получил безраздельное право диктовать собственные условия для гостей, в том числе и ценовые. Сегодня те, кто отправляются в столицу Франции, должны хорошенько подготовить себя к тому, чтобы увидеть Париж и не обмереть — от парижских цен. Мы собрали все способы здравой экономии в этом недешевом европейском городе.
01 ноября 2023
0
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Без знания некоторых хитростей желание ознакомиться с величайшими произведениями искусства в самых популярных французских музеях может вылиться для вас в копеечку. Вход в такие из них, как Лувр или д’Орсе в среднем обходится в €17-20 евро для взрослого, и для тех, кто запланировал музейный тур, таких билетов может набраться на приличную сумму.

img
Автор фото - Lolowaro974

Однако здесь есть и хорошие новости: правильно подгадав день, практически любой парижский музей можно посетить бесплатно. Таким волшебным днем здесь является каждое первое воскресенье месяца. Не стоит забывать и о знаменитой Ночи музеев, когда большинство европейских музеев открывает свои двери для всех посетителей — во Франции это событие обычно проводится в мае.

Париж за 3 дня: готовый маршрут от гида
Читайте также
Париж за 3 дня: готовый маршрут от гида
31 марта 2020
1

Кроме того, в Париже существует немало весьма любопытных (хоть, может, и не настолько раскрученных, как Лувр) музеев и инсталляций, которые являются бесплатными на постоянной основе. К таким можно отнести, к примеру, Музей истории Парижа (Карнавале), музей современного искусства, дома-музеи Бальзака и Гюго.

Проводится в Париже и целый ряд ярких увлекательных событий, стать свидетелями или участниками которых можно совершенно бесплатно. Так, для интересующихся мировой модой, замечательным вариантом может быть посещение ежегодных модных показов. Проводятся они раз в неделю (в пятницу) с конца весны и практически до конца лета (точные даты для конкретного года — уточняйте) в помещении Галереи Лафайет. Если вы желаете занять одно из мест прямо у сцены, то это также не потребует дополнительных вложений — достаточно просто заранее зарегистрироваться по телефону.

img
Автор фото - Galeries Lafayette

Да и в принципе, планируя поездку в Париж на теплое время года, вы практически сразу же вместе с билетом приобретаете гарантию на веселое времяпрепровождение. Когда погода позволяет, весь город превращается в масштабную площадку для самых разнообразных культурных событий и фестивалей, все или почти все из которых являются свободными для посещения.

Среди наиболее известных — День взятия Бастилии, Летний фестиваль искусств, Джазовый фестиваль в парке Флораль. Приятный сюрприз ждет и тех, кто, напротив, выберет зиму для визита в Париж — все открытые катки города не только чрезвычайно живописны, но и совершенно бесплатны.

img
Автор фото - rfi

Также для тех, кто на достаточном уровне владеет иностранными языками, в наше время предусмотрена опция обзавестись собственным бесплатным гидом. Немало творческой молодежи Парижа с радостью проводит для приезжих стандартные обзорные или тематические экскурсии по городу. От них же вы узнаете о некоторых хитростях, позволяющих здесь сэкономить, или о местах, где можно развлечься без больших трат — к примеру, в парке Tino Rossi вы совершенно бесплатно можете взять пару уроков латиноамериканского танца.

Существует и несколько мелких, но приятных возможностей в Париже. К примеру, экономия на покупке воды: та, что течет из французских кранов, невероятно чистая и является пригодной для питья.

Париж: места, о которых знают только местные
Читайте также
Париж: места, о которых знают только местные
21 марта 2017
1
4

Также воду можно смело пробовать в одном из многочисленных уличных фонтанчиков для питья, а в любом кафе или ресторане ее вам подадут совершенно бесплатно, стоит лишь попросить.

Самый знаменитый фонтан с питьевой водой, он же один из символов Парижа, — это Фонтан Уоллеса, что находится на площади Сен-Сюльпис в 6-м округе Парижа.

img
Автор фото - Kévin Delaplace

Есть еще пара мест, которые, хоть и несколько проигрывают Эйфелевой башне или Лувру по привлекательности для туристов, все же могут показаться интересными и при этом не требуют никаких финансовых вложений.

Так, в качестве альтернативы платным обзорным площадкам опытные путешественники называют высокие ступени базилики Сакре Кер. Чтобы без проблем ее отыскать, советуем обзавестись картой местности. Бесплатно взять такую можно в Центральном туристическом офисе, а схему городского метро вам по просьбе вручат в кассе метрополитена.

Забронировать отель в Париже со скидкой до -65% можно на сайте.
img
Автор фото - JJEFFREY TSAI

Кроме того, в Париже довольно распространены свободные точки доступа к интернету: даже если вы не в заведении, есть вероятность, что рядом окажется учреждение, раздающее Wi-Fi. Нажимайте на появившийся WI-FI ORANGE, проходите быструю регистрацию и пользуйтесь сколько душе угодно.

Также хорошо устроена здесь сеть бесплатных общественных туалетов. Особенно много таких «умных кабинок» как раз там, где они нужнее всего — в окрестностях ключевых городских достопримечательностей.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

20 самых интересных мест, которые стоит посмотреть в Париже
Читайте также
20 самых интересных мест, которые стоит посмотреть в Париже
09 февраля 2022
0
7

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
24
😂
1
😄
😐
2
🤔
1
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!