Лайфхак

Первый раз: что нужно знать, если впервые едешь на горнолыжный курорт

Начинать кататься на лыжах никогда не поздно. Если в этом зимнем сезоне будет твой первый раз, держи несколько советов.
10 декабря 2021
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Прокатиться с ветерком по крутой трассе наверняка мечтает каждый. Но прежде, чем взбираться на гору и становиться на лыжи, стоит тщательно подготовиться к поездке. Итак, что нужно знать начинающему лыжнику?

Снаряжение для лыжников

Лыжи/сноуборд, ботинки, палки, очки и все сопутствующие комплектующие можно, конечно, взять напрокат уже на месте, но учитывай, что цены на курортах могут сделать тебе больно. Если полной экипировки еще нет, реши перед поездкой, что ты возьмешь с собой, а что арендуешь уже на месте.

Как выбрать одежду для катания на лыжах?

Важнейший пункт. Само собой, тут нужен специальный костюм для катания, плюс ботинки, перчатки и очки. Если тебе еще никогда не приходилось стоять на лыжах или борде, бери костюм напрокат. Это на случай, если почувствуешь, что катание ну совсем не твое.

Подбирая экипировку, обращай внимание на следующие параметры:

  • Водостойкость — достаточным будет показатель в 5000 мм.
  • Паропроницаемость — не ниже 5000 мм/кв.мх24ч.
  • Ботинки должны плотно облегать ногу, но при этом не давить и не болтаться. Проверь также, чтобы при подъеме на носок пятка не отрывалась от стельки. Имеет значение и жесткость: для начинающих подойдет обувь из нежесткой пластмассы.
  • Выбирая ботинки, отдавай предпочтение моделям с металлическими застежками: шанс, что они пострадают от падения, на порядок ниже, чем у пластиковых;
  • Купи специальные лыжные носки. Их длина должна быть выше ботинка, при этом следи, чтобы на ноге они не образовывали складок.
  • Захвати с собой непромокаемые треккинговые ботинки, теплые перчатки и запасную шапку.
  • Бывалые лыжники рекомендуют брать зеркальные очки. Зеркальные покрытия могут блокировать от 10 до 50% видимого глазу освещения, в солнечную погоду — то, что нужно.

Важную роль при выборе горнолыжной маски играет и оттенок самих линз, поскольку он имеет функциональное и эстетическое предназначение, что влияет на передачу цвета и чёткость. Линзы в масках бывают:

  • Прозрачные, обеспечивающие лишь защиту от травм.
  • Жёлтые, улучшают обзорность, повышают контрастность.
  • Розовые, улучшают объёмность.
  • Золотой вариант приглушит голубизну.
  • Чёрный имеет великолепную светоотдачу и эффективно понизит яркость.
  • Зелёный или серебряный снизят контрастность яркого солнца.
  • Поляризованные, отвечают за защиту от бликов и максимально хорошо передают натуральные цвета.
  • Хамелеоны меняют уровень затенённости вместе с яркостью солнца.
  • Носишь очки для зрения? Для таких случаев предусмотрены специальные модели.
Куда поехать на лыжи в Украине: обзор популярных курортов
Читайте также
Куда поехать на лыжи в Украине: обзор популярных курортов
17 ноября 2021
1
11

Еда: что взять с собой?

Конечно, везти с собой месячный запас продуктов не стоит, ведь отдых в горах — это еще и дегустация местной кухни. Но ты точно не пожалеешь, если прихватишь на трассу полезный перекус: шоколад, орехи и сухофрукты. Не забудь о чае и кофе. Любимый напиток в термосе на склоне в миллион раз вкуснее, чем дома или в кафе.

Аптечка в горы

Отправляясь в горы, оформляй страховку. В случае необходимости тебе компенсируют услуги врача, стоимость лекарств и пребывание в больнице. Обычную походную аптечку, конечно, тоже упакуй. Какие лекарства взять в горы?

  • Обезболивающее.
  • Крем или мазь от растяжений.
  • Мазь с согревающим эффектом на случай мышечной «крепатуры».
  • Пластырь и эластичный бинт.
  • Солнцезащитный крем для лица с высоким SPF (выбирай специальный зимний вариант).

Как правильно кататься на лыжах?

Держи ноги полусогнутыми

Многие новички выпрямляют ноги и таким образом нарушают баланс. Полусогнутые колени дают возможность контролировать лыжи и держать их параллельно друг другу (а не крест-накрест или в разные стороны). Также на полусогнутых безопаснее и легче совершать маленькие прыжки из-за неровностей, которые могут неожиданно встретиться на трассе.

Не смотри вниз

Будет очень хотеться, но ты постарайся. Лыжные инструкторы предлагают смотреть где-то на три метра вперед. Так ты заранее увидишь людей или деревья и сможешь избежать столкновения или подготовиться к неровной местности. Также взгляд, направленный вперёд, будет вести за собой тело, то есть ты будешь двигаться туда, куда смотришь. Это как с бросанием мяча: смотришь туда, куда хочешь попасть, а не на мяч.

Не бойся упасть

Страх падения — один из самых распространенных и едва ли не больше всего мешает научиться кататься на лыжах быстро. Однако падение неизбежно. Поначалу ты будешь падать, очень много падать. Поэтому крайне важно — научиться это делать правильно. Старайся падать в сторону на бок, а не вперёд или назад, так как это может привести к вывиху. После падения попробуй зафиксировать своё тело, чтобы предотвратить дальнейшее скольжение вниз.

Как ехать на бугеле?

Хорошо, когда на горнолыжном курорте есть кресельный подъемник. Достаточно будет сеть, расслабиться и крепко держать свое оборудование. Но на многих курортах чаще работают бугельные подъемники, с которыми не все так просто.

Такие подъемники бывают нескольких видов: якорные (в народе — «швабра») и тарельчатые («тарелка»). Очень постарайся подружиться с ними.

Итак, перед тобой бугель. Не пугайся. Посмотри, как другие райдеры подбираются к точке старта и попробуй повторить. Тянуться за бугелем не следует, иначе можешь потерять равновесие. Берись за штангу только тогда, когда она будет чуть ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. Приготовься к рывку. Именно в этот момент многие падают. Если так случится и с тобой, сразу отпусти бугель, отползи в сторону, а потом возвращайся на старт. В следующий раз должно получиться.

Поднимаясь на бугеле, старайся не терять равновесие. Лыжникам надо удерживать ноги вместе направленными четко носками вперед. Чтобы сойти с подъемника, достаточно слегка потянуть рукой на себя бугель, ослабив натяжение. Теперь просто освободи «швабру» или «тарелку» и отпусти буксир в верхней точке.

Первый раз на горнолыжном курорте: что нужно знать?

  • Отправляясь на склон, ознакомься предварительно с маркировкой трасс. Так, на «зеленых» трассах лучше всего учиться — они самые простые, с пологим широким спуском, идеальны для новичков. «Синяя» трасса — тоже из числа простых, с пологими участками, хотя могут встречаться и неровности, но без трамплинов и перепадов по высоте. «Красные» трассы — средней сложности, с крутым спуском по всей длине или с чередованием пологих и крутых участков. Эти больше подойдут для тех, кто уверенно стоит на лыжах. На «черные» трассы допускаются только профи, так как на этих трассах крутые спуски, резкие перепады высоты, и нужно уметь маневрировать и совершать прыжки.
  • На склоне не превышай скорость и старайся держаться на достаточном расстоянии от других, чтобы успеть объехать упавшего или совершающего маневр лыжника.
  • Без важной причины не останавливайся на трассе. Если упал(а), постарайся поскорее сместиться туда, где ни с кем не столкнешься.
  • Поднимаясь или спускаясь пешком, держись ближе к краям трассы.
  • Перед катанием немного разомнись, чтобы разогреть мышцы. Это поможет избежать судорог и растяжений.
  • Если возможно, старайтесь не кататься с рюкзаком. Дополнительный груз на спине меняет осанку и тебе будет сложнее держать равновесие.
  • Захвати с собой карту горнолыжного курорта. На ней будут указаны не только подъемники и спуски, но и пункты первой помощи.
Нестандартные места отдыха зимой: куда поехать в Украине
Читайте также
Нестандартные места отдыха зимой: куда поехать в Украине
16 декабря 2021
0
7

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
17
😂
😄
5
😐
🤔
2
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!