Личное впечатление

Что посмотреть в Таиланде: 10 интересных мест

Таиланд – лучшее место для зимнего путешествия, если хочется максимально недорогого путешествия в лето.
13 февраля 2018
АВТОР: Ольга Чередниченко
1
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Ольга Чередниченко
Трэвел-журналист

Если уж ты сюда добрался, будь уверен: оторвешься здесь по полной. Утром пляж, днем королевские дворцы и храмы, вечером – танцы и гибкие девичьи тела, таков распорядок примерно каждого отпускного дня в стране тысячи улыбок. Вот ТОП-10 лучших достопримечательностей Таиланда по версии путеводителя «Бангкок и Паттайя» для серии «Оранжевый гид».

1. Большой дворец и Храм Изумрудного Будды

Сердце Сиамской монархии и тайского буддизма восхищает сверкающим золотом и отсвечивает на солнце белоснежном мрамором до рези в глазах.

Большой дворец и Храм Изумрудного Будды
Автор фото - jeffy geo

Когда-то это был королевский дворец, но король отсюда съехал и оставил после себя музей – огромный комплекс из более, чем сотни зданий и храмов в самом центре Бангкока. С Большого дворца большинство гостей начинает знакомство со «страной тысячи улыбок». Главный храм всей страны – Храм Изумрудного Будды, в котором хранится величайшая ценность монархии, небольшая (всего 66 см) фигурка Будды, вырезанная из куска зеленого жадеита. Внутренняя часть двухкилометровой стены, окружающей храм, заполнена росписями по мотивам тайского варианта эпоса Рамаяна.

2. Аюттайя

Четыре века Аютайя была бессменной столицей Сиама и одним из крупнейших и богатейших городов мира, пока в 1767 не пала под натиском бирманской армии.

Аюттайя
Автор фото - gnsht!

Город был разрушен и покинут жителями. Теперь Аюттайя включена в список Всемирного наследия, а ее символом стала голова Будды, обрамленная корнями деревьев, выросших на древних руинах. Особенно умиротворяет прогулка по зеленым лужайкам в окружении храмовых ступ и длинных рядов каменных Будд в оранжевых накидках.

3. Храм Лежащего Будды Ват По

Огромная, 46-метровая фигура Будды, полностью покрытая сусальным золотом, возлежит на боку, символизируя переход в состояние нирваны.

Храм Лежащего Будды Ват По
Автор фото - Wittcha Issarangkul Na Ayudhya

Некогда в Ват По зародилась традиционная тайская медицина, и до сих пор вокруг храма расположены массажные салоны, где праздные туристы совмещают осмотр достопримечательности с приятным расслаблением.

4. Башни Ват Арун

Неспоста этот храм особенно красив на восходе – ведь он посвящен индийскому богу утренней зари Аруну.

Башни Ват Арун
Автор фото - Manas Mayur

Важно не ограничиваться видом с реки, а подняться на 82-метровый купол Ват Аруна, чтобы рассмотреть тончайший цветочный орнамент из глазурованной керамики на его вершине.

5. Уокинг-стрит (Walking street)

Главная ночная артерия Паттайи.

Walking street Pattaya
Автор фото - Jay Tarike

Сотни пабов, клубов гоу-гоу и массажных салонов заслуженно снискали Уокинг-стрит всемирную славу секс-столицы Таиланда.

6. Дворцы парка Дусит

Парк Дусит был создан королем Рамой V в попытке воссоздать европейские дворцовые парки.

Дворцы парка Дусит
Автор фото - Chris MH

Вернувшись в Сиам, Рама V скупил пустующие рисовые поля и принялся за строительство. Все началось со строительства крупнейшего в мире деревянного здания из тикового дерева – трехэтажного дворца Винамнек, возведенного без единого гвоздя. За ним последовал Тронный зал Абхисек, украшенный тонким мавританским кружевом. Под конец настала очередь Ананда-Самокхом, дворца с куполом в истинно европейском стиле. Дворцовым зоопарком можно пренебречь.

7. Каналы Бангкока

Лучший способ открыть для себя клонги (каналы) Бангкока – прокатиться по ним на длиннохвостой пассажирской лодке.

Таиланд: 10 причин приехать и влюбиться
Читайте также
Таиланд: 10 причин приехать и влюбиться
04 октября 2017
0
4

Это будет похлеще американских горок: узкие длинные моторки на полном ходу закладывают крутые виражи и ныряют под низкие мостики, проносясь по узким каналам между рядами домиков на сваях и плавучих рыночков.

8. Этнографическом парке «Мыанг Боран»

Невозможно объять необъятное пытаясь объехать всю страну за один отпуск. Но можно доехать до старинного города в парке Мыанг Боран, где собраны модели всех исторических памятников страны.

Мыанг Боран
Автор фото - Uwe Schwarzbach

Умело используя зум своей камеры, можно привезти домой множество фотографий типа «я на фоне храма», и друзья ни за что не догадаются, что храм высотой едва ли по пояс.

9. Тропический сад Нонг Нуч

Территория ботанического сада огромна, и его коллекции ему под стать: самая большая коллекция бабочек с самой большой бабочкой в мире, самый большой пальмонарий, самое большое собрание орхидей.

Тропический сад Нонг Нуч
Автор фото - Amrita Ahuja

10. Коллекция китайского музея при храме Ват Ян

Чего тут только нет: статуи шаолиньских монахов и глиняные скульптуры воинов терракотовой армии, резная мебель и богатые росписи.

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!