Личное впечатление

3 причины сменить Тоскану на Апулию от Feetoutofbed

Мария Кононенко, автор тревел-блога Feetoutofbed, переехала в Апулию и рассказывает, чем уникален этот регион Италии, и почему вам обязательно нужно его увидеть
03 ноября 2017
АВТОР: Мария Кононенко
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Мария Кононенко
Гид по Апулии

Кто любит путешествовать по Италии? Все подняли руки! Давайте подумаем, почему же мы так любим Италию? Да до такой степени, что когда итальянцы приезжают в Киев, они на каждом шагу видят вывески кафе, ресторанов, магазинов одежды с итальянскими названиями и очень удивляются!

Если свадьба за границей, то с вероятностью 80% на озере Комо, если гастротур — Тоскана, если море — то Сицилия и амальфитанское побережье.

На пляже в сентябре

А вдруг я, как человек, переехавший из Киева в Апулию, вам расскажу, что есть другая Италия – поверите? Италия, в которой нет имперского стиля зданий, как в Турине, в которой есть 2 моря и 800 км пляжей, есть города древнее Рима, и в которой огромное количество солнечных дней, приветливых южных людей, много вина из сорта винограда, который растет только здесь, и даже итальянские Мальдивы!

Добро пожаловать в Апулию — каблук «итальянского сапога».

Краткая справка

Регион Апулия — самый восточный регион Италии, который имеет самую длинную береговую линию среди всех областей. Главный город – Бари, где находятся мощи Святого Николая.

В Апулии есть 2 международных аэропорта — Бари и Бриндизи, в которые легко добраться авиакомпаниями Ryanair, Wizzair, Lufthasa, Alitalia.

Самый знаменитый пляж в Полиньяно-а-маре

Регион Апулия — это идеальное место для отдыха и абсолютной смены обстановки. Самое главное — сюда можно приезжать круглый год. Средняя температура летом — +35, зимой и весной — +17+18.

Причина 1: Приехать на пляжный отдых и побывать сразу на двух морях.

Территория Апулии омывается 2 морями — Адриатическое и Ионическое. Регион условно делится на 3 красивейшие территории — Саленто, которую называют итальянскими Мальдивами, Гаргано, которая находится чуть севернее, и территория вокруг Бари со знаменитыми курортными городами Монополи и Полиньяно-а-маре, куда второй год подряд приезжает отдыхать Иванка Трамп и праздновать день рождения Мадонна.

Монополи

Саленто — это самое популярное направление европейцев и самих итальянцев, которое еще называют итальянскими Мальдивами. Если лет 5-7 назад итальянцы ехали в Римини, то сейчас с конца июля вся Италия съезжается сюда, а особенно молодежь. В разгар сезона окрестности Галлиполи превращаются в сплошную тусовку 24 часа в сутки!

Отдых на Сицилии: ТОП-8 самых красивых мест
Читайте также
Отдых на Сицилии: ТОП-8 самых красивых мест
12 июня 2018
1
6

Откуда взялось название «итальянские Мальдивы»? Все просто: цвета морей настолько голубые, а вода настолько прозрачная, что туристы так и прозвали эти места, большинству из которых присвоен статус Голубого флага. Условные границы «итальянских Мальдивов» со стороны Ионики — город Порто Чезарео (Porto Cesareo), со стороны Адриатики – прибрежные территории провинции Лечче, начиная с Торре Кьянка (Torre Chianca) и вниз по карте к городам Санта Мария ди Леука и Песколузе.

Итальянские Мальдивы

Самое интересное, что каждые 20 км пейзаж перед глазами может полностью меняться – от скалистого побережья, где люди паркуют машину сверху на маленькой огражденной площадке и спускаются в дом ниже, до песчаных дюн и мелкого-мелкого голубого моря.

Здесь есть чем заняться как семье, так и большой компании друзей. Если вы отправляетесь на отдых с семьей, выбирайте Порто Чезарео или Марина ди Манкаверса (Marina di Mancaversa) на Ионике; Отранто (Otranto), Полиньяно-а-Маре на Адриатике и селитесь вокруг этих городков.

Чинкве-Терре, Портофино, Генуя и другие жемчужины Лигурии: маршрут автопутешествия
Читайте также
Чинкве-Терре, Портофино, Генуя и другие жемчужины Лигурии: маршрут автопутешествия
13 мая 2018
1
10

Самое важно, что нужно запомнить: все передвижение в Апулии на машине. Приезжаете, арендуете машину и смотрите – чем больше, тем лучше.

Есть еще несколько моментов в организации отпуска, о которых я рассказываю в своем блоге.

Причина 2: Увидеть другую Италию

В Апулии есть такие штуки, которые можно встретить только здесь. Например, трулли — конусообразные домики, которое занесены в список ЮНЕСКО; белые города — построены из типичного для региона светлого камня; «одноэтажная архитектура», потому что жарко и издавна не строили высокие дома, необычный вид пасты — орекьетте, они же «ушки».

Кстати, одно из типичных местных блюд — orecchiette con cime di rapa (орекьетте с ботвой репы). На самом деле, прекрасное блюдо, вот только непривычно, что здесь используют ботву тех овощей, которые мы употребляем совсем в другом виде. Орекьетте с томатным соусом – самое простое и вкусное местное блюдо.

Орекьетте с соусом из свежих помидоров

Один из главных и самых красивых городов Апулии, Лечче, станет культурной столицей Европы в 2019 году и считается «южной Флоренцией». Лечче построен из типичного светло-желтого камня в стиле барокко. Первые поселения в Лечче датируются VIII-VI ст. до н.э. Здесь есть римский амфитеатр, который расположен на центральной площади города и датируется в I-II ст. н.э. Его случайно обнаружили при реставрации банка в начале ХХ века и до 1940-го года здесь проводились раскопки.

img
img

Сюда стоит приехать на несколько дней, чтобы рассмотреть все здания и детали барочной архитектуры, посетить массу церквей, съесть на завтрак типичную выпечку пастичотто с заварным кремом, наесться морепродуктов, пошопиться, и хорошенько погулять до утра в выходные дни.

Другие города, которые нельзя пропустить, если не летом, так зимой — Остуни, Монополи, Мартина Франка, Альберобелло, Локоротондо, Таранто и много-много других.

Чистернино
Альберобелло

И опять-таки, все эти города совершенно непохожи друг на друга. Например, Таранто — большой портовый город, который во время Муссолини был военным городом Италии, и этот дух очень даже чувствуется и сегодня. Также здесь был построен первый в мире вращающийся мост для проезда военных кораблей. А еще Таранто называют городом двух морей, так как с одной стороны есть «Маленькое море», дальше часть города, мост и выход в «Большое море».

Бари
Локоротондо

Причина 3: Узнать, что такое вино Primitivo

В Апулии растут апельсины, мандарины, гранаты, артишоки, но большинство территории – это оливковые рощи и виноградники. Primitivo — сорт винограда родом из Мандурии, провинция Таранто. Negroamaro и Primitivo — это 2 самых знаменитых сорта винограда региона Апулии. Учитывая, что виноград очень-очень сладкий, градус вина высокий – от 14%. Так что, будьте осторожны!

В 2016-м году производство апулийского вина достигло своего рекорда: 10 млн. гектолитров продукта и 90 млн. евро товарооборота. Апулия стала вторым регионом после Венето по объемам производства вина.

5 городков Италии, в которых вы еще не были
Читайте также
5 городков Италии, в которых вы еще не были
14 июня 2019
0
4

Проезжая между городами региона, постоянно встречаются винные заводы и небольшие винодельни. Здесь просто рай для любителей вина!

Самые знаменитые винодельни, открытые для посещения — винодельня San Marzano, Produttori Vini Manduria, Cantele, Tormaresca, Cantine Due Palme и многие другие. Покупать вино лучше всего именно в винодельнях — и попробуете, и купите минимум в два раза дешевле, чем в магазине.

Апулия – это однозначно другая Италия, в которой практически нет наших туристов. Разве что в Бари, куда едут паломники к мощам Святого Николая.

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
3
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!