Личное впечатление

40 стран и 120 городов: как отправиться в кругосветку

Эти двое сделали то, о чем мечтают многие: бросили работу и отправились смотреть мир. Украинские путешественники Игорь Шаверский и Елена Петросюк за пару лет посетили 40 стран, около 120 городов и насобирали сотни невероятных историй. О некоторых из них, а также о том, как планировать маршрут, составлять бюджет и получать максимальное удовольствие от поездки, рассказал Игорь Шаверский.
31 марта 2020
АВТОР: Игорь Шаверский
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Игорь Шаверский
Кругосветный путешественник

В сентябре 2014 года Игорь отправился в кругосветное путешествие, целью которого было посетить около 100 стран в поисках оригинальных бизнес-идей и создания глобальной предпринимательской сети. Через 4 месяца к Игорю присоединилась Елена Петросюк.

С чего все начиналось и как это — отважиться на кругостветку?

Лена готовилась, наверное, дня два. Она всегда хотела отправиться путешествовать, но просто искала для этого причину. Вместо причины она нашла меня с моим планом, который я до этого составлял полгода. Мне она сказала, что план интересный, хотя, наверное, мысленно пожалела идиота, который проложил маршрут своего кругосветного путешествия линейкой в Google maps. За два дня Лена полностью переделала маршрут, уволилась с работы и спустя месяц взяла себе билеты, чтобы догнать меня в Иране.

Если чего-то очень сильно хочешь, например, как новую игрушку LEGO в 10 лет, то все остальное не имеет значения. Что два дня, что шесть месяцев, главное — желание. А если сильно не хочешь, то, возможно, оно тебе и не нужно вовсе.

Планирование маршрута

Обычно мы планировали свое путешествие на 2-3 месяца вперед. Пытались расписать каждый день маршрута. Такой детальный план помогал покупать дешевые авиабилеты, договариваться о скидках на жилье и планировать маршрут не по карте, а по интересным событиям, дешевым перелетам и т.д.

img
Автор фото - Игорь Шаверский

Бюджет путешествия

В тексте указаны цены 2014-го года

Идеал путешествия — это тратить $100 в день с человека. На эти деньги можно позволить себя практически все. За два года мы потратили около $70 тысяч на двоих. Это примерно по $50 с человека в день. За эти деньги можно несколько раз в месяц жить в (почти) лучших отелях мира, каждый месяц летать в новую страну, покупать себе новое снаряжение и оплачивать любые форс-мажоры.

Реалистично можно путешествовать и за $30 в день. Придется немного экономить, но в целом всегда будет хватать на номер в отеле. Некоторые путешествуют и за $15 в день. Это огромный бэкпэк, палатка, каучсерфинг и ужин отварными макаронами. Не самый приятный способ путешествовать, но в нем обычно больше всего романтики и экстремальных приключений.

Рюкзак путешественника

Главное — не забыть паспорт и кредитку. Все остальное можно купить. Еще у меня всегда с собой ноутбук, мобильный и ручка. Ручка помогает заполнять кучу «макулатуры» на въезде в каждую новую страну. Нужна сумка на пояс, в которой лежит несколько сотен долларов «на всякий случай». Что-то, кроме этого, я не советовал бы брать. Лекарства продаются везде, документы можно хранить в электронной форме, ну и вещи… Я думаю так — зачем вам много вещей, это же путешествие, а не «фэшн вик».

img
Автор фото - Елена Петросюк

Как эффективно исследовать страну?

В среднем мы останавливались на 3 недели. Если это столица, то можно и на месяц остаться. В столицах выгодно жить, удобнее работать, а на выходные — брать билеты на автобус и ехать на поиски приключений. Это один из лучших способов качественно исследовать страну.

Топ худших и лучших мест

Мы провели в Индии целых 4 месяца, и после воспоминаний о некоторых индийских городах у меня темнеет в глазах. Также я бы никогда не хотел еще раз попасть в Северную Корею. Все из-за постоянного ощущения депрессии, бытового насилия и унижения человеческого достоинства.

Особенные чувства у нас к гостеприимному Ирану, мегакомфортной Японии, чувственной Кубе, взрывной и счастливой Бразилии и к самой красивой стране на планете — Боливии.

Большинство туристических спотов на нас не произвели большого впечатления. В Тадж-Махале больше людей, чем в киевском метро в час пик; Мачу-Пикчу похож на футбольный стадион; рисунки Наска с земли выглядят так, словно их только вчера нарисовали палками местные жители.

Лучший трэвел там, где его совсем не ждешь. Отбиваться гоупро-палкой от диких собак в 5:00 утра у входа в Тадж-Махал? Потеряться на дороге инков Мачу-Пикчу и увидеть другие города древней цивилизации без единой живой души вокруг? А в Наска можно взять джип и гонять по песчаным склонам на сэндборде вместе с местными.

img
Автор фото - Елена Петросюк

О работе в путешествии

У нас было много идей: и создание медиа-портала, и ведение блога и даже написание книги. Но большинство из того, что мы делали в первый год, — не удалось реализовать удачно. Под конец путешествия на постоянной основе мы занимались только одним проектом — консалтингом стартапов, с которыми знакомились во время путешествия. Мы помогали молодым проектам получать инвестиции, создавать стратегию выхода на рынок и делать много других интересных вещей. Стали заниматься этим случайно, но потом на другие проекты даже перестало хватать времени. Я вообще не доверяю людям, которые одновременно занимаются 4-5 делами, если их зовут не Илон Маск.

Путешествовать с нашим маленьким бизнесом было достаточно легко. У нас не бывало выходных, и по вечерам мы не сидели у телевизора, а работали, выделяе по 40-50 часов в неделю, даже если каждый день по графику переезд на новое место. Нам сильно упростили жизнь несколько инициатив:

  • Мы научились работать везде — в тамбуре поезда, в очереди на регистрацию, в индийской рикше, посреди зимнего леса и даже во время подъема на Эверест.
  • Мы автоматизировали все свои процессы. Мы вообще такие себе «задроты» автоматизации: облачные технологии, to-do листы, платформы проектного менеджмента, темплейты, базы данных, руководства по каждому проекту и детальные разъяснения процессов иногда сокращают время работы в 5-10 раз.
img
Автор фото - Игорь Шаверский

Как не перестать восхищаться?

Путешествие, как и любая другая деятельность, со временем превращается в рутину. Очень легко в какой-то момент перегореть и перестать получать удовольствие от новых мест и людей — тогда важно поменять окружение, город, страну.

В самом путешествии главное — не нервничать. Если тебя посреди боливийской пустыни солдаты вытянули из автобуса и требуют взятку в $30, не надо злиться, обижаться, обвинять свою судьбу, а лучше с широкой улыбкой дать им эти деньги и идти себе дальше. Это путешествие, чувак. Ты сам на это подписался.

Недавно вспоминали, как мы решили провести День влюбленных во «французской» столице Индии — городе под названием Пондичери. Отправились после обеда, набросали короткий романтический план прогулки по городу до набережной и вечером пошли, собственно, праздновать. Облом был колоссальный. По улицам индийского города с французским колоритом невозможно ходить — мотоциклов было больше, чем воздуха. Мы завернули в переулок и уперлись в кучу экскрементов, в которой играли местные дети. Побежали через другой переулок, а там на нас набросились дикие собаки. По грандиозным каналам города плыли зеленые отходы. На нас каждые полчаса кидалась очередная бешеная бабуля. Мы решили просто взять бутылку виски и пойти на набережную. Но через 10 минут нас окружила делегация местных бомжей, и пришлось эвакуироваться в отель на такси. Дома мы включили свет, легли в кровать и слушали до рассвета аудиокнигу Ричарда Брэнсона. Так что планирование праздника в путешествии — абсолютная лотерея.

Когда учишься наслаждаться моментом — начинаешь наслаждаться жизнью. Когда наслаждаешься жизнью — у тебя меняется отношение ко времени.

Главное, это каждый день спрашивать себя: «Что я хочу сделать через год?» А после того, как вы дали себе ответ, спрашивать еще раз: «А нужен ли мне на это целый год? Как я могу сделать это завтра?»

Узнать больше о путешествиях ребят вы можете в фейсбуке Игоря Шаверского и Лены Петросюк.

ТОП-10 невероятных историй путешествий, которые ты захочешь повторить
Читайте также
ТОП-10 невероятных историй путешествий, которые ты захочешь повторить
30 марта 2020
1
4

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
20
😂
5
😄
1
😐
1
🤔
4
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
1
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!