Личное впечатление

Friend in Paris: жизнь в самом романтичном городе

Юлия Романовская — фотограф и журналист, она живет в Париже и «держит руку на пульсе» всего самого интересного во французской столице. Юлия рассказала о самых необычных маршрутах Парижа, поделилась впечатлениями о жизни в столице и людях, которые там живут. И еще о многом-многом другом.
08 августа 2018
АВТОР: Юлия Романовская
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Юлия Романовская
Основательница Friend in the city

Одно из моих правил — не привязываться к определенному месту, ведь мир такой большой, что ты можешь быть счастлив в любой точке планеты. Париж — не исключение. Просто сейчас это тот город, где мне комфортно работать, творить, развиваться.

Париж
Автор фото - Anthony DELANOIX

Для кого-то Париж — мечта, а для кого-то — повседневность. Кто-то его любит и очарован каждым сквериком и улочкой, а кто-то постоянно придирается к грязному метро и высоким ценам. Да, Париж дешевым не назовешь, но тратить деньги разумно здесь тоже можно научиться.

Бесплатный Париж: все способы сэкономить
Читайте также
Бесплатный Париж: все способы сэкономить
08 августа 2017
0
4

Для меня же Париж в первую очередь — это особенная атмосфера. Он как-то постепенно тебя завораживает. С каждым днем любовь к этому удивительному городу только крепнет. Даже в самые непростые моменты, просыпаясь в своей 10-метровой квартирке, ловила себя на мысли, что это очень романтичный и крутой период в моей жизни. Париж прекрасен, поэтому люблю повторять слова героини фильма «Ангел А»: «Дыши! Это самый красивый город в мире!». Просто «дышите» Парижем и наслаждайтесь его атмосферой!

img
Автор фото - John Canelis
img
Автор фото - JOHN TOWNER

Первое впечатление о Париже

Первый раз я приехала в Париж по работе, на Неделю моды. Из-за рабочей суеты я, кажется, и Эйфелевой башни не видела… Зато увидела столько красивых людей, что мой объектив только и успевал ловить потрясающие картинки!

А в самый последний день парижские друзья повели меня в район Пигаль, и это был один из самых ярких вечеров в моей жизни! Наши танцы в клубе Carmen под французский фанк мы будем вспоминать и в старости.

Клуб Carmen
Автор фото - Pinterest

Позже я стала часто ездить в Париж за вдохновением для своих фотопроектов. И каждый раз задерживалась там все дольше и дольше, заводила новые знакомства и открывала для себя Париж глазами инсайдеров. Влюбившись в город окончательно, решила поделиться этим с другими и показать Париж моими глазами, так сказать, с моего ракурса.

Места, влюбляющие в Париж

Париж очень красивый! Если говорить, например, об архитектуре, то тут и средневековые постройки в центре города, и роскошь барона Османа. Только успевай задирать голову и рассматривать. А чего стоит прекраснейший Нотр-Дам!

Нотр-Дам
Автор фото - Jooinn

Особым шармом наделен Монмартр. Открою маленький секрет: лучше всего гулять по нему рано утром, когда только начинают открываться кафе. Непередаваемая атмосфера! Если вам посчастливилось увидеть Монмартр без туристов и суматохи, считайте, что вы познакомились с настоящим Парижем!

Я пересмотрела многие достопримечательности и посетила огромное количество музеев, и наконец у меня появились свои любимые места. Одно из таких — набережная возле библиотеки Миттерана. В теплый период года тут открывается множество уютных кафе. В любом из них я всегда отлично отдыхаю, выпив чашечку эспрессо с каплей молока (по-французски noisette).

Французские кафе
Автор фото - Parisinstyle

Дальше, вдоль реки, через старый вокзал Gare d'Austerlitz и набережную Сен-Бернар, я дохожу до Нотр-Дама. Захожу в новое кафе Shakespear and Co напротив собора, заказываю чашечку кофе с пирогом, беру книгу и наслаждаюсь жизнью. Это уже давно мой любимый маршрут. И вообще, влюбиться в Париж легко. Главное, чтобы ваше сердце было открыто!

Необычные места Парижа, куда редко доходят туристы

Очень всем советую разнообразить свои прогулки посещением парка La Villette. Тут и знаменитый концертный зал Zénith, и кинотеатр La Géode в виде зеркальной сферы, мимо которого просто невозможно пройти. Сюда часто приходят на пикник, просто погулять или посетить интересные мероприятия.

Парк La Villette
Автор фото - Culturebox

Особенно люблю La Gaîté Lyrique. Это такой себе арт-центр, где часто проходят выставки, презентации и концерты. Иногда они приглашают молодых музыкантов играть для их радио, и на такой «камерный» концерт можно попасть абсолютно бесплатно.

Париж креативный

Париж — это то место, где зарождались художественные течения, мода, кино. Инсайдерскими местами я часто делюсь в Инстаграме. Там есть информация с моими рекомендациями о том, где можно купить крутые книги, альбомы, винил.

Людям, связанным с модой, всегда советую прогуляться по району Марэ. Множество красивых дизайнерских магазинчиков поразят ваше воображение! Еще очень люблю Merci Paris. Это большой магазин интерьера, одежды, текстиля.

Район Le Marais
Автор фото - Parisbyfoot

Винтажный рынок Les Puces — мой ответ на все вопросы! Там настолько интересно, что можно провести целый день. Создается впечатление знакомства со всем Парижем в деталях: от брошек 20-х годов прошлого века до современной дизайнерской мебели, сделанной из авиационных конструкций.

Блошиные рынки Парижа
Автор фото - Appartager

Мост Бир-Хакейм обязателен к просмотру! Он отдельный «персонаж» в городе. Именно здесь снимали множество фильмов и рекламных роликов. Например, «Последнее танго в Париже».

Всем, кто интересуется искусством, рекомендую посетить арт-резиденцию 69 Rivoli. Огромное здание в несколько этажей, где творят, выставляются, иногда живут художники со всего мира. А вообще, я могу рассказывать о таких местах бесконечно!

20 самых интересных мест, которые стоит посмотреть в Париже
Читайте также
20 самых интересных мест, которые стоит посмотреть в Париже
09 февраля 2022
0
7

Парижский лайфстайл

Надо отдать должное парижанам: они умеют наслаждаться жизнью. Например, у нас понедельник считается тяжелым днем, у них — это день вина. Неудивительно, что все винные рестораны в этот вечер забиты битком. Вероятно, так они борются с повседневной рутиной.

Четверг — тоже день развлечений. Особой популярностью, так сказать, «среди своих» пользуется заведение на реке возле моста Александра III — Rosa Bonheur sur Seine. Тут в четверг не протолкнуться! Зачем ждать пятницу, чтобы «затусить», если можно начать уже в четверг.

Rosa Bonheur sur Seine
Автор фото - Parisperfect

Но за всем этим весельем и раскованностью скрыто много подводных камней. Парижане такие снобы, что никогда не будут считать тебя своим. Конечно, можно почувствовать себя парижанкой, стоя утром в очереди за багетом, но это всего лишь формальность. Ментально мы очень разные.

Поэтому не старайтесь стать парижанином, а просто любите этот уникальный город, людей, уважайте их традиции. Только тогда у вас появится шанс обрести в нем прекрасных друзей, которые помогут не чувствовать себя чужим! Знаю это на собственном опыте.

Париж в ноябре: теплые краски французской осени
Читайте также
Париж в ноябре: теплые краски французской осени
23 ноября 2017
1
6

Местная кухня и гастрономические обычаи

Французы любят поесть. И поесть вкусно. В Париже каждый сезон открывается большое количество новых ресторанов и кафе с разнообразной кухней. В этой сфере сейчас наблюдается несколько тенденций. Например, ресторан Nest Paris — это фьюжн с азиатскими ингредиентами. Популярна био- и вегетарианская еда. Очень многие делают покупки в супермаркетах Biocoop.

Не могу обойти стороной мексиканскую кухню. Тако, кесадилья и моле сейчас в тренде. Скажите, что у вас столик в Luz Verde — и французы сразу одобрительно кивнут в вашу сторону.

Еще в Париже много внимания уделяют не только еде, но и концепции заведения. Например, ресторан Pierre Sang. Его открыл победитель французской версии телешоу Top Chef. Концепция ресторана очень забавная: тут нет меню и каждое блюдо — фантазия повара. Кондитерская Sebastien Gaudard — находка для истинных гурманов. Пирожные от €5, но очень вкусные и стоят того, чтобы полакомиться с кофе воскресным утром.

Кондитерская Sebastien Gaudard
Автор фото - Theparisfeast

Must do in Paris

План от Friend in Paris такой: кофе утром в KB coffee shop, прогулка по Монмартру к базилике Сакре-Кёр, коктейли вечером в Lulu White на Пигале и танцы в Chambre Noir возле площади Республик ночью.

Из еды: конечно же, надо попробовать фуа-гра, сыры в лавке Fromagerie de Montmart возле церкви Нотр-Дам-де-Клиньянкур, биовино и улитки, например, в одном из ресторанов сети Chez Clement.

А если захочется уехать подальше от Парижа, советую съездить в Булонь, в парк Сен-Клу. Это мой secret place, куда я сбегаю от городской суеты. Там, кстати, есть смотровая площадка с восхитительной панорамой города!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!