Личное впечатление

Как и зачем путешествовать с маленьким ребенком: личный опыт

Путешествия всей семьей начались, когда дочке исполнилось 6 месяцев. Юлия Крупенко рассказала, как путешествовать с таким маленьким ребенком, почему это не так сложно, как кажется, и главное, почему это того стоит.
25 ноября 2018
АВТОР: Юлия Крупенко
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Юлия Крупенко
Менеджер по коммуникациям в BlaBlaCar

Все началось четыре года назад с предложения сбежать от летней городской суеты. Воспользовавшись сценарием среднестатистического украинца, наш с мужем Витей выбор пал на курортную Турцию. Это отдых для ленивых – организацией занимается агентство, предлагая варианты на любой вкус и бюджет. Мы собрали чемоданы, а прилетев, увидели все прелести трехзвездочного all-inclusive... и единогласно решили больше никогда так не делать. Но об этом в другой раз.

Позже мы переключились на Европу с ее дешевыми авиалиниями, красивыми странами и городами. Париж, Будапешт, Варшава, Берлин, Копенгаген, Вильнюс...и в какой-то момент поняли, что хотим увидеть весь мир. Ну, или почти весь. Сейчас нас трое – я, Витя и маленькая дочка Мия (1 год и месяц).

Тулуза

Втроем за полгода мы побывали в 7 странах, сделали в общей сложности около 20 перелетов. Мы много работаем, но все же стараемся находить время для поездок. Уезжаем в новые места каждые три месяца, а если не получается за границу – садимся в машину и едем куда-то в Украине.

Путешествия – наша природная стихия

Как-то так получилось, что путешествия стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы действуем по принципу «Fit work around your life», учимся фокусироваться на важном, насколько это возможно. Иногда надрываемся, но в конечном итоге понимаем, что быстрый темп и сумасшедшая загрузка делает нас счастливее.

img
img

Планируя путешествие, распределяем обязанности

У нас в семье четко распределены путешественнические обязанности. На мне – поиск уютного жилья. А Витя любит засесть за то, на что у меня терпения не хватает – поиск дешевых авиабилетов. Только представьте: сосредоточенный вид человека-сканера, огромная чашка с какао в одной руке, а перед глазами – десятки открытых вкладок, эксперименты со стыковками рейсов, акции, скидки... То еще зрелище. Но именно такая схема у нас всегда работает. Не скажу, что это быстрый процесс, но интересный и спокойный для всех.

Что касается бюджета, то здесь мы всегда пытаемся найти золотую середину. Летаем на самолетах, но скорее выберем удобные рейсы с пересадками, чем переплатим за прямой. Жилье бронируем в центре города или близко к центру, чтобы не тратить время на общественный транспорт. К тому же, с дополнительным весом в 15 кг в виде коляски и ребенка это не всегда удобно. Чаще снимаем квартиры, потому что любим завтракать дома. Из минусов, разве что, вероятность столкнуться с шумными соседями, на которых некому пожаловаться и проблемы с интернетом.

Личный опыт: 10 советов, которые сделают путешествие с ребенком простым и приятным
Читайте также
Личный опыт: 10 советов, которые сделают путешествие с ребенком простым и приятным
20 декабря 2016
1
5

Бронируя транспорт и отели, мы пользуемся разными скидками, например, Wizz Air Discount Club, кэшбэк 10% от Wizz Air во время бронирования жилья на Booking.com или бонусные деньги на Airbnb.com, смотрим интересные маршруты на tripmydream и дешево ездим на BlaBlaCar. Письма от Wizz Air с 20% скидками на билеты уже открываем с опаской – чаще всего это заканчивается покупкой билетов.

Копенгаген – идеальный город для жизни

Приезжая в новый город, мы стараемся рассмотреть его с разных сторон: хотели ли бы мы здесь жить? Где рекомендуют поесть местные и куда пойти с маленьким ребенком? Есть ли что-то интересное в окрестностях?

Прогулка по Копенгагену

В данный момент наш ТОП-5 по этим критериям возглавляет Копенгаген – дорогой, но безумно комфортный, чистый и интересный город. Датчане берут своих детей везде – ходят с ними по магазинам, едят в заведениях или на улице, гуляют, возят в специальных корзинах, прикрепленных к велосипедам. Вы можете представить, чтобы украинская мама оставила коляску со спящим ребенком на входе в магазин? А в Копенгагене это в порядке вещей. Во внутренний двор дома попасть могут только жильцы, а незашторенные окна в пол в домах рядом с дорогой – обычное дело. Сложно было не обратить внимание и на интерьеры – все как в лучших скандинавских подборках.

Копенгаген

Ребята, которые сдали нам квартиру, уехали отдыхать в Португалию и доверили нам свою квартиру без дополнительных вопросов или проверок. А мы ведь спокойно могли вернуться домой с пылесосом или парочкой новых постеров на стены.

20 мест, которые стоит посетить в Копенгагене
Читайте также
20 мест, которые стоит посетить в Копенгагене
01 марта 2019
1
9

Датчане, как и другие жители западной Европы, открытые и доброжелательные люди. Поднимаясь на крышу круглой башни Rundetårn, которая раньше была обсерваторией, мы наткнулись на итальянку, которая чуть не задохнулась от умиления, увидев нашу дочь и тут же принялась трогать ножки, как родная тетя. В Украине мы бы уже возмутились, но здесь это в порядке вещей.

img
img

Если есть в запасе день, мы бы рекомендовали съездить в Мальмё – небольшой шведский город, в получасе езды на скоростном поезде от Копенгагена.

Интересно, что большинство городов, в которых мы побывали, запомнились вовсе не известными туристическими локациями, а какими-то небольшими, порой неизвестными местами, а также эмоциями. Тот же Мальмё – это крем-супом из креветок в уютной кафешке La Soup, Берлин – поездкой на идеальном городском трамвае и выход не на той остановке, а очередная поездка в Париж – странными на вкус сендвичами из Старбакса возле Лувра.

Комфортное путешествие с ребенком
Читайте также
Комфортное путешествие с ребенком
21 июня 2016
1
4

Путешествие с ребенком – тот еще спринт

Будем откровенны. Путешествовать с маленьким ребенком нелегко. Но мы всегда знали, что после рождения дочери мы продолжим ездить и сделаем все, чтобы это было удобно всем. Впервые втроем мы улетели вечерним рейсом во Вроцлав. За три часа, пока Мия спала, мы успели встретить друзей, доехать из аэропорта в город, оставить вещи в апартаментах и поужинать.

Как бы странно это не звучало, но наша дочь живет по графику. Где бы мы не находились, она спит в одно и то же время, то же самое с играми и едой. В таком режиме за три дня в Берлине мы прошли пешком 50 км, обошли ключевые достопримечательности, зашли везде, куда планировали. Мия это все проспала в коляске. Правда, после Берлина мы улетели на юг Франции, в Тулузу и так устали, что целый день провалялись в квартире.

Отдых в Тулузе с ребенком
Тулуза осенью

В большинстве случаев маленький ребенок – это зеленый свет в пропускных пунктах, очередях и контролях.

Но не всегда.

Недавно сотрудники security check аэропорта в Будапеште буквально вытряхнули все наши сумки, разобрали коляску, а детскую еду разложили по 14 коробкам, проезжающим через сканер. Мы, босые, голодные и злые, так могли и сорваться. В следующую поездку возьмем еще меньше вещей, а детскую еду или предметы гигиены купим на месте.

У нас есть опция приоритетной посадки в самолет, но мы ею не пользуемся. Эти 30 минут удобнее провести в просторном зале ожидания, чем тесниться в душном салоне с малышом, которому интересно буквально все. Единственный минус заходить в самолет последними – сложнее найти место для багажа на верхних полках.

Перелет с ребенком: всё, что нужно знать
Читайте также
Перелет с ребенком: всё, что нужно знать
27 июня 2019
1
6

Скептики спросят: «Зачем путешествовать с маленьким ребенком? Она же пока ничего не понимает». Но это не совсем так. Мы точно знаем, что смена привычной обстановки позитивно влияет на развитие ребенка. Большинство достижений и новых умений у нашей дочери появились как раз во время поездок, когда нужно выйти из комфортной зоны, чтобы добраться к чему-то. Она слышит разные языки, с интересом наблюдает за людьми, которые ей улыбаются, изучает новые пространства. Передвигаясь из страны в страну, мы видим сами и в то же время показываем маленькому человеку, что мир на самом деле совсем маленький, возможности бесконечны, а границы – только в голове.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!