Личное впечатление

Маврикий: 10 самых ярких впечатлений с острова мечты

Ольга Сологуб организовала и осуществила поездки в более чем 25 стран. Читателям tripmydream путешественница рассказала об одной из самых экзотических стран, в которых ей довелось побывать, — о Маврикии.
19 июля 2017
АВТОР: Ольга Сологуб
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Ольга Сологуб
Путешественница

Когда я собралась на Маврикий, большинство моих знакомых задавало вопрос: «Где это?» и «Зачем тебе нужно именно туда?»

Sugar Beach, Маврикий
Автор фото - littlestschnauzer

Отвечу последовательно. Маврикий находится в Индийском океане, географически относится к Африке, расположен в южном полушарии, недалеко от Мадагаскара.

Почему ехать именно на Маврикий?

Большое преимущество — простота въезда: на Маврикий не нужна виза. При наличии обратного билета и брони гостиницы на остров пускают без проблем. Кроме того, там не водится ядовитая флора-фауна (морские ежи не в счет) и для въезда не нужны прививки.

На Маврикии чудесным образом переплетается голландская и французская колониальные культуры с островной неспешностью и расслабленностью. Получается такой себе европейско-островной микс плюс дружелюбные местные жители.

Бали: 10 вещей, которые нужно сделать на острове
Читайте также
Бали: 10 вещей, которые нужно сделать на острове
16 февраля 2022
1
10

Наконец, это тот же теплый Индийский океан, что на Мальдивах и Сейшелах, но дешевле.

И если Сейшелы и Мальдивы позиционируют как райские романтические острова, то на Маврикии можно найти отдых на любой вкус — от роскошных пятизвездочных отелей и организации свадебных церемоний до отдыха дикарем и волонтерства в заповедниках.

Отдых на Маврикии — все равно недешевый, и перелет составляет 9-11 часов, в зависимости от аэропорта вылета, но разнообразие этого острова стоит затраченных на него усилий и денег.

ТОП-10 впечатлений, которые стоит получить на Маврикии:

1. Встретить закат на берегу

Звучит банально, но к исполнению обязательно. Словно по расписанию, в 18:00 солнце скрывается в прозрачных водах океана на западном побережье острова. Продвинутые путешественники приходят посмотреть на это со своими стульями-креслами и сидят на закате, потягивая вино или кокосовый сок и наслаждаясь картиной.

Закат на Маврикии
Автор фото - Choukhri Dje

Встреча заката может стать достойным завершением дня под соснами на зеленой лужайке на берегу. Так поступают местные жители в выходные, которые приходят на берег c семьей или компанией друзей, общаются и танцуют после заката прямо на пляже.

2. Прогуляться по бескрайнему пляжу Флик-эн-Флак

Только океан, небо и песок, расстилающиеся вдали, сколько видно глазу. Вдоль береговой линии Флик-эн-Флак люди неспешно гуляют или занимаются бегом. На берегу растут южные сосны с длинными (до 20 см) иголками. Под ногами шныряют маленькие песчаные крабы, которые обустроили свои норки в песке в нескольких метрах от моря.

Флик-эн-Флак
Автор фото - Claire Valentine

Сопровождает это все шум волн, которые сначала разбиваются о коралловый риф, а потом уже более спокойными, будто «выпустившими пар», доходят до берега. Они выносят на песок водоросли, морских ежей и разноцветные обломки кораллов, которые под воздействием солнца очень быстро превращаются в загадочные фигуры.

3. Взобраться на водопады Тамарин с местным гидом

Если вам нужен гид, то его можно просто встретить на дороге. Он подъедет сам, расскажет, что только с ним вы увидите все самое лучшее, будет бесконечно что-то говорить на смеси английского и французского, покажет лучшие ракурсы для фото, проведет под скалами водопада, поможет спуститься по веревке по крутым камням, накормит экзотическими плодами прямо с куста, проведет через джунгли и даже поделится своим средством от комаров.

Водопады Тамарин
Автор фото - Aurora Garcia Fernandez

И в конце этого мини-похода вы сами захотите заплатить ему больше, потому что впечатления от прогулки вы точно никогда не забудете: потрясающий каскад из озер и семи водопадов, самый высокий из которых свергается с высоты в 43 метра, захватывающие дух виды на каньон и нескончаемый заряд оптимизма. В виде бонуса — бесплатный фиш-пилинг прямо в одном из озер каскада.

4. Съездить на чайную фабрику Bois Cheri или на фабрику по производству рома Шамарель и пойти на дегустацию

Если вы выберете дегустацию рома, можете изучать весь ассортимент — возле фабрики есть гостиница, где можно переночевать и «освежить» голову перед дальнейшей поездкой.

Чайная фабрика Bois Cheri
Автор фото - Jeff Robson

А на чайной фабрике Bois Cheri можно познакомиться с процессом производства чая, от сборки чайного листа до упаковки в коробки, понять, в чем разница между черным и зеленым чаем и почему зеленый чай полезнее, а также с удивлением узнать, что ройбуш не содержит чая вообще. А в завершении экскурсии — продегустировать все имеющиеся сорта чая и купить понравившийся домой в магазине при фабрике.

Влюбиться в ветер: Кайтсерфинг на острове Боракай
Читайте также
Влюбиться в ветер: Кайтсерфинг на острове Боракай
01 марта 2017
1
5

Для фанатов чая есть специальный туристический маршрут: чайная дорога, которая проходит через несколько чайных плантаций.

5. Поехать в Порт-Луи и погулять по торговому центру Waterfront и по набережной

Кроме перечисленного выше, столица острова Порт-Луи — это просто большой пыльный город с деловыми кварталами, автостанциями и большим количеством людей.

Прогулка по Порт-Луи
Автор фото - Jé Photography

Не за этим на Маврикий приезжают. Тем не менее многие путешественники хотят в этом лично убедиться.

6. Арендовать машину и научиться ездить по дорогам с левосторонним движением

Для нас это непривычно, вы будете путать повороты, а местные жители будут вас обгонять. Для получения более экзотических впечатлений, нужно проехаться по городам в центре острова, в которых сразу чувствуешь себя, словно в Индии, благодаря хаотичному движению и большому количеству индусов. Если после этого заехать в индуистский храмовый комплекс в Grand Bassin, то можно окончательно убедиться в том, что Индия совсем близко.

Личный опыт: Как узнать Таиланд за 5 дней?
Читайте также
Личный опыт: Как узнать Таиланд за 5 дней?
07 декабря 2018
1
14

Для того чтобы все-таки ощутить себя в Африке, рекомендую проехаться на местных междугородних автобусах. Они дешевые и довольно безопасные, но достаточно скоростные, с открытыми окнами и без кондиционеров. В них вы будете единственными или почти единственными европейцами на все 50+ человек в автобусе.

Альтернатива машине — услуга такси на день, когда водитель одновременно выступает гидом и везет, куда туристы скажут, плата взимается за день (чаевые на усмотрение пассажиров, естественно). Для совсем ленивых есть организованные туры на мини-автобусах.

7. Постоять на скалах Gris Gris в пасмурную погоду, понаблюдать за огромными волнами и прочувствовать всю силу океанской стихии

Скалы Gris Gris контрастируют со стандартной картинкой тропического рая. Это, скорее, похоже на суровые уступы атлантического побережья Португалии или Франции.

Gris Gris
Автор фото - Russell Scott

Но именно здесь можно прочувствовать гигантскую силу, которую представляет собой океан, и осознать, как ничтожно мал человек по сравнению с этой мощью.

8. Увидеть семь цветов песков Шамарель и семь цветов радуги в водах водопада Шамарель

Пески Шамарель — уникальное явление. Некоторые говорят, что это просто гора грязи. Сначала мне тоже так показалось. Но потом пески заиграли разными цветами: от синего и зеленовато-болотного до кораллового и желтоватой охры. На фоне возвышающихся вдали гор — это абсолютно удивительное зрелище. Уникальность песков еще и в том, что цвета не смешиваются под воздействием дождей или ветра.

Пески Шамарель
Автор фото - Gwenolé de KERMENGUY

Недалеко от песков находится водопад Шамарель. Вода падает двумя мощными потоками с отвесной скалы высотой в 95 метров. Периодически в водах и брызгах возникает радуга — как напоминание о семицветных песках, находящихся неподалеку.

9. Погулять по ботаническому саду Памплемус и своими глазами увидеть гигантские кувшинки Виктория, лотосы и 200+ видов пальм, местных оленей и больших черепах

Белые кованые ворота, пальмы и цветущие лотосы. И гигантские кувшинки, рядом с которыми ощущаешь себя Дюймовочкой, настолько у них громадные листья. Если приехать во второй половине дня, то в саду будет очень мало посетителей — и все это тропическое природное великолепие будет принадлежать только вам.

Ботанический сад Памплемус
Автор фото - Jo Hart1

Там же, в ботаническом саду, можно увидеть черепах, завезенных из Мадагаскара и Сейшел.

10. Оторваться по полной!

А еще на Маврикии можно заняться виндсерфингом, дайвингом, рыбалкой. Или покататься на тарзанках в парке Casela, самая длинная из которых — 1,5 километра.

Виндсерфинг на Маврикии
Автор фото - Rrd International

Или покормить черепах и увидеть больших крокодилов в La Vanille Resort. Или же найти на небе Южный Крест и другие созвездия, которые не видны жителям северного полушария. А можно совершить вертолетную экскурсию и увидеть подводный водопад, насладиться блюдами из свежей рыбы и морепродуктов, полежать на пляже и поплавать с маской в океане, рассматривая рыбок и морских ежей…

И, конечно же, сфотографировать все это великолепное разнообразие на фоне океана и белоснежного песка и потом долго доказывать всем знакомым, что это не фотошоп :)

О других путешествиях Ольги можно прочесть в ее блоге.

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
2
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!