Вдохновение

Где побывать в Стамбуле: места, о которых знают только местные

Стамбул — один из самых исхоженных городов мира, где, казалось бы, уже все всё видели. Но в городе по-прежнему есть немало скрытых от взгляда отдыхающих мест, которые украдут твое сердце. О таких локациях – в нашем материале.
31 июля 2020
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Balkon Cafe Bar

Хочешь провести вечер на красивой террасе, в хорошей компании, с вкусными блюдами и напитками на столе? Загляни обязательно в Balkon Cafe Bar. Место, где по вечерам собирается преимущественно молодая местная аудитория, играет приятная музыка и открывается ну просто невероятный вид на пролив Босфор!

Balkon Cafe Bar
Автор фото - Likealocalguide

Меню в Balkon Cafe Bar классическое: есть салаты, легкие закуски, горячие и мясные блюда и, конечно же, сокровища национальной турецкой кухни. В ассортименте также немало десертов, в дополнение к которым всегда идут фрукты.

В Турцию после карантина: что нужно знать путешественнику
Читайте также
В Турцию после карантина: что нужно знать путешественнику
23 июля 2020
0
4

В названии присутствует слово «бар», а потому особое внимание в заведении уделяют именно алкогольной карте. Здесь — классические и авторские коктейли, шоты, лонги, большой выбор вина и более крепких спиртных напитков.

  • Время работы: ежедневно с 18:00 до 02:00
  • Адрес: Asmalimescit Mah. Sehbender Sok. No:5

Nail Kitabevi

В различных путеводителях по Стамбулу есть сотни сувенирных лавок, антикварных салонов, магазинов с восточными сладостями, а вот книжные магазины упоминают крайне редко — и очень зря.

Nail Kitabevi
Автор фото - Busenazmelikoglu

Nail Kitabevi — тихий, уютный книжный магазин, где можно не только приобрести пару стоящих изданий, но и остаться почитать и даже попробовать написать что-то свое. Атмосфера здесь очень приятная, домашняя, много мягких уголков, кресел, сидеть тут с книжкой и чашкой чая в руках — сплошное удовольствие.

Здесь же есть и зона кафе, где подают горячие и освежающие напитки, а также десерты.

  • Время работы: ежедневно с 9:30 до 19:00
  • Адрес: Kuzguncuk, İcadiye Cd. No: 32, 34674

    Забронировать отель в Стамбуле со скидкой до -65% можно на сайте.

Çiçek İşleri

А это местечко для тех, кто из путешествий привозит не только магниты и пакетики сахара, но и что-то оригинальное для своего дома. Çiçek İşleri — магазин современной мебели и предметов декора, который удивляет разнообразием и фантазией дизайнеров, сотворивших все это.

 Çiçek İşleri
Автор фото - 2seyyah1mekan

Кресла, подушки, подставки, посуда, изделия из дерева, зеркала, часы, шкатулки и еще много-много необычных украшений для интерьера. Все из натуральных материалов и выполнено вручную. Если ищешь что-то оригинальное, тебе сюда!

И да, здесь тебя тоже угостят кофе.

  • Адрес: Tomtom, Boğazkesen Cd. No:55, 34433

La Mancha

Если устанешь от турецкой кухни, непременно загляни в La Mancha — место, где уможно заказать итальянскую, испанскую и марокканскую кухни, а еще насладиться прекрасным видом на весь Стамбул и Босфор.

La Mancha
Автор фото - Likealocalguide

Посетители отмечают, что по качеству блюд — ресторан чуть ли не один из лучших в городе. Особенно нахваливают пасту с трюфельным маслом и пармезаном, а также фирменное блюдо от заведения — The Black Plate, где собраны различные тапас.

Алкогольная карта здесь богата винами из разных стран Европы. Любишь что-то более необычное? Попробуй мартини из дыни и ананасов – твои вкусовые рецепторы будут довольны.

  • Время работы: ежедневно с 12:00 до 02:00
  • Адрес: Muallim Naci Cad. No:107 Kuruçeşme

Музей фотографии

Стамбул – город-красавчик и просто отлично получается на снимках. Заполни память телефона чудесными пейзажами и посети Музей фотографии. Там узнаешь, как развивалась история фотографии в Турции и увидишь все — от самых первых, затертых снимков, фото военных времен до современных фотографий во всех ее видах, цветах и жанрах.

7 классных городов Европы, куда можно дешево съездить
Читайте также
7 классных городов Европы, куда можно дешево съездить
13 октября 2021
1
4

Музей современный и несколько контрастирует на фоне более популярных старинных музеев, а потому людей здесь обычно не так много.

  • Время работы: с 10:00 до 18:00 все дни, кроме понедельника.
  • Адрес: Beyazıt Mh., Kadırga Liman Cad. No:60

Vefa Bozacısı

Об этом местечке знают только некоторые туристы, ведь оно для настоящих ценителей национальных традиций и любителей всего необычного. Vefa Bozacısı — пожалуй, одно из самых старых заведений города, открытое еще в далеком 1876 году. Там необыкновенно вкусно готовят древнюю традиционную бозу. Это такой пшеничный напиток с манной крупой, сахаром, жареными орешками. Надо пробовать!

Vefa Bozacısı
Автор фото - Salih AKYÜZ

Помимо бозы, здесь готовят дюжину напитков и угощений: виноградное сусло, коктейль из распотрошенных листков орхидеи, молока и сахара, османский щербет, тамариндский щербет... В Vefa Bozacısı также можно купить идеальные соусы, например, гранатовый или лимонный и различные виды уксуса.

Находится заведение в старинной части города и сохраняет в этом стиле свой интерьер. Внутри очень спокойно, душевно и атмосферно. Владеет Vefa Bozacısı одна династия и рецептура блюд здесь передаются сыновьям из поколения в поколение.

  • Время работы: ежедневно с 9:00 до 23:00
  • Адрес: Katip Çelebi Cad. No:104/1

Музей невинности

Его еще называют Музеем одной книги, ведь он создан автором произведения «Музей невинности» Орхамом Памуком, лауреатом Нобелевской премии 2006 года.

Находится музей в небольшом здании, в старинном квартале Джихангир. Как и само произведение, музей полон меланхолии, чувства тоски и ностальгии по ушедшей любви, минувшей юности и непреодолимого горя одиночества.

Музей невинности

В экспозиции представлены личные вещи главных героев книги Кемаля и Фюсун, чьи образы автор долго собирал на блошиных рынках и базарчиках города. Здесь же можно найти и 1000 окурков, которые выкурила главная героиня, и предметы одежды, старинную посуду, игрушки, квитанции, бижутерию. Это отличное место для всех, кто любит необычные, интересные места и, конечно же, литературу.

И да, посетителям с книгой — вход бесплатный!

  • Время работы: вторник–воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг 10:00 до 21:00, понедельник выходной.
  • Адрес: Beyoglu, Cukurcuma Caddesi, Dalgıc Cıkmazı, 2

Кондитерская Hacı Bekir

Еще одно местечко, которому уже более двух столетий безоговорочно доверяют жители не только Стамбула, а и всей Турции — это знаменитая кондитерская Hacı Bekir, открытая в 1777 году. Это настоящий рай для всех сладкоежек, ведь такой огромный ассортимент сладостей сложно еще где-то найти.

Hacı Bekir
Автор фото - Enjoy the Universe

Десятки видов рахат-лукума с фруктами (киви, апельсин, клубника) и даже с цветочными вкусами (роза, лаванада), с разными видами орехов (фундук, фисташки, арахис, миндаль), со специями, с ментолом, с кофе… В общем, на любой вкус. Помимо этого, здесь продают много видов нуги, халвы, леденцов и конфет — уйти с пустыми руками не выйдет.

22 места, которые стоит посетить в Стамбуле
Читайте также
22 места, которые стоит посетить в Стамбуле
08 ноября 2021
0
10

И что примечательно, хозяева очень чтят традиции, а потому интерьер и обстановку в магазине не меняют с XVIII века.

  • Время работы: ежедневно с 9:00 до 22:30
  • Адрес: Hamidiye Cad. No:33, Eminönü

Mangerie

Стамбул славится местами с террасами, откуда открываются невероятные виды на город. Если тебе срочно нужен заряд вдохновения с самого утра, отправляйся на завтрак в кафе Mangerie.

Mangerie
Автор фото - Timeout

Здесь богатое меню, но местные с особой любовью отзываются о завтраках. Тут и гранола, и блины, и яйца Бенедикт, и сэндвичи на гриле… В общем, на любой вкус. А порции, как у бабушки, даже больше.

В заведении лаконичный современный интерьер, никаких тебе старинных убранств и обилия декора, а только простота, минимализм и комфорт.

  • Время работы: ежедневно с 8:00 до 00:00
  • Адрес: Cevdetpaşa Cad. No:69 Bebek, 34342

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
37
😂
1
😄
5
😐
2
🤔
2
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
37
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!