Новости

Неаполитанская пицца попала в список всемирного наследия ЮНЕСКО

В Неаполе знают толк в приготовлении пиццы – процесс её приготовления вошел в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
08 декабря 2017
1
1 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

В Южной Корее состоялась очередная сессия по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На заседании было принято решение о внесении неаполитанской пиццы в список всемирного наследия. Признание искусства изготовления пиццы стало возможно после того, как соответствующую петицию подписали около 2 миллионов человек.

«Неаполитанское искусство пиццайоло – кулинарная практика, которая состоит из четырех разных фаз, связанных с приготовлением теста и его выпечкой в дровяной печи», – утверждается в заявлении ЮНЕСКО. В Неаполе искусство пиццайло передается из поколения в поколение и сейчас там работают около 3000 пиццайоло.

img

В ответ на такое заявление глава министерства культуры Италии Дарио Франческини заявил, что внесение неаполитанской пиццы в список мирового наследия ЮНЕСКО стало важным признанием для Неаполя и всей страны перед началом 2018 года, который власти объявили годом итальянской еды.

В ходе заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО, к мировому наследию также были причислены индийский фестиваль Кумбха-Мела, азербайджанское блюдо долма, индонезийская техника изготовления деревянных парусных лодок пиниси, игра на ирландской волынке.

Промо-тарифы от Alitalia: Пиза – от 142 евро, Верона – от 150 евро
Читайте также
Промо-тарифы от Alitalia: Пиза – от 142 евро, Верона – от 150 евро
05 декабря 2017
1
2

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!