Подборки

15 книг для захватывающих путешествий на диване

Всем, у кого накрылись travel-планы, предлагаем прямо сейчас улететь в книгу. Подготовили для тебя подборку небанальных произведений, во время чтения которых ты будешь путешествовать, даже сидя на любимом диване.
20 марта 2020
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Питер Мейл «Год в Провансе»

Они сделали то, о чем мечтают миллионы — бросили все и уехали жить в Прованс. Купили небольшой фермерский домик и начали все с нуля. Новые места, открытия, неожиданные приключения и море смешных ситуаций — все это Питер Мейл и его книга «Год в Провансе». Идеальный вариант для тех, кто мечтает отвлечься от новостей.

img
img

2. Ёко Тавада «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов»

Это захватывающая история молодой японской танцовщицы, которая гастролирует по Европе на поезде. Новые города и новые лица, необычные сны и мечты. Читаешь и тоже мечтаешь поскорее отправиться в такое путешествие. Да хоть в какое-то путешествие :)

3. Пол Боулз «Под покровом небес»

Пол Боулз — известный американский писатель, композитор и переводчик, который подарил миру немало интересных книг, а лучшей из них по праву считается «Под покровом небес». Роман рассказывает о путешествии молодой семейной пары по Южной Африке.

img

Автор удивительно тонко описывает незнакомые и порой дикие для нас пейзажи, а также местные обычаи. Книгу можно смело назвать таким себе предупреждением для всех искателей приключений. Боулз пишет обо всех минусах подобных авантюр, а также о, на первый взгляд, незначительных ошибках, которые могут привести к фатальному финалу. И все же очень захватывающее чтиво!

4. Джон Кракауер «В диких условиях»

Джон Кракауер — один из самых известных в мире писателей, а по совместительству альпинист и журналист. А «В диких условиях» — его бестселлер, основанный на реальных событиях.

Как в кино: 7 самых известных в мире мест для поцелуев
Читайте также
Как в кино: 7 самых известных в мире мест для поцелуев
04 февраля 2020
1
3

Это история о юном парне, Кристофере Маккандлесе, который оставил позади все свои достижения и невероятные перспективы, отказался от денег и отправился в долгое путешествие по Америке. Чем дальше продвигался Кристофер, тем меньше там было признаков цивилизации.

И книга, и фильм, снятый по ее мотивам, до сих пор вдохновляют многих на поездку на Аляску, где происходит красивая и драматическая кульминация истории про молодого романтика.

5. Алекс Гарленд «Пляж»

История трех молодых путешественников, которые нашли настоящий рай на земле. Живописная лагуна, белый и мягкий песок, теплое солнце, впечатляющие водопады… что может быть прекраснее?

img

6. Джон Стейнбек «Путешествие с Чарли в поисках Америки»

Самая главная задача путешественника — это решить куда, на чем и с кем поехать. Для путешествия Джон Стейнбек выбрал Америку, ехать захотел на грузовике «Росинат», а разделить все радости и проблемы поездки «пригласил» своего верного пса Чарли.

От Нью-Йорка до Нового Орлеана, проезжая через Чикаго и Техас, любознательный хозяин и его забавный пудель преодолели немало трудностей, но в любом незнакомом месте чувствовали себя как дома.

7. Адриан Гилл «На все четыре стороны»

Обычные путевые заметки глазами необычного человека. Остроумный британский журналист и критик Адриан Гилл ищет в каждой стране нечто такое, что никто до него не замечал.

Так что Японию, Америку, Африку, Шотландию, Кубу и Индию — ты увидишь с совершенно необычного ракурса. И точно захочешь отправиться по следам автора, чтобы убедиться, прав он в конце концов или нет.

8. Руаль Амундсен «Моя жизнь»

Эту книгу должен прочитать каждый, кто собирается в далекие экспедиции. Норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен расскажет все о своих невероятных приключениях на Северном полюсе и даст советы по подготовке к таким путешествиям.

Интересные истории о детстве автора и его первых походах тоже будут. Очень советуем.

img

9. Дейв Метц «Один человек, две собаки и 600 миль на краю света. Опасное путешествие за мечтой»

И снова про путешествие с братьями меньшими. Три месяца с двумя псами по Аляске — на такую авантюру решился Дейв Метц, отправляясь в экспедицию по одному из самых глухих и отдаленных американских штатов. Это путешествие стало одним из величайших в современности. То, как Дейв буквально каждый день боролся за свою жизнью, вызывает восхищение.

10. Грег Мартинсон «Три чашки чая»

Один человек способен изменить мир к лучшему, и история под названием «Три чашки чая» не перестает в этом убеждать.

В память о своей погибшей сестре Грег Мартинсон решается на отчаянный шаг — покорить самую сложную гору в мире К2, которую еще называют «горой убийцей».

img

Всего пара дней, проведенных в полнейшей глуши в пакистанском селе, перевернули все преставления героя о жизни.

11. Орхан Памук «Стамбул. Город воспоминаний»

В этом меланхоличном произведении Стамбул предстает в загадочном и прекрасном свете с отпечатками былого величия времен Османской империи. Рассказывая о своем детстве и юности, писатель раскрывает Стамбул как тайну, которую стоит узнать и полюбить.

12. Билл Брайсон «Сделано в Америке»

Это познавательная книга от одного из лучших современных англоязычных популяризаторов науки и путешествий. Автор раскрывает историю развития Америки от первых колоний до наших времен и отражает быт США с помощью отличного юмора.

13. Карин Мюллер «Вкус листьев коки»

В этой книге писательница ярко описывает самобытный и удивительный мир Южной Америки с его историей, интересными традициями, и харизматичными людьми. Главная героиня — позитивная, сильная, целеустремленная женщина, которая преодолевает невероятные испытания на пути к мечте. Читается на одном дыхании, тебе понравится.

img
Автор фото - roman_lazygeek

14. Эрленд Лу «Лучшая страна в мире»

Главному герою поручают написать нескучный путеводитель по Финляндии. Молодой человек никогда не бывал в этой стране и с энтузиазмом берется за дело. В ходе работы он сталкивается с фактами, которые переворачивают его представление о такой, казалось бы, спокойной и тихой Финляндии.

15. Тур Хейердал «Кон-Тики»

В книге норвежский путешественник Тур Хейердал рассказывает о своей культовой экспедиции на плоту через Тихий океан. Об этом великом преключении легенды ходят, но в сто раз интереснее узнать все из первых уст. Кстати, воспоминания автора переведены на более 70 языков мира.

Виртуальное путешествие: лучшие музеи, которые можно посетить на карантине
Читайте также
Виртуальное путешествие: лучшие музеи, которые можно посетить на карантине
19 марта 2020
1
3
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
1
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!