Подборки

Куда сходить и что посмотреть в Тель-Авиве

Удивительный и загадочный, этот город у Средиземного моря, непостижимым образом сочетающий в себе глубокую старину и современность, настоящая жемчужина Израиля с множеством интересных мест. Достопримечательности Тель-Авива его малочисленны, но от этого не менее интересны. В этой статье мы расскажем вам, куда пойти и что посмотреть в Тель-Авиве туристу.
14 сентября 2023
1
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Яффа

Именно с Яффы — старейшей части Тель-Авива — и нужно начинать знакомство с этим необычным городом. Здесь будто попадаешь в далекое прошлое: узкие улочки виляют в лабиринте каменных стен, тут и там попадаются антикварные лавочки, и даже названия улиц по знакам зодиака пробуждают ощущение сказки. Ну и конечно, здесь собраны самые интересные и популярные достопримечательности.

Что же стоит посмотреть? Набережную с потрясающим видом на город, местные магазинчики и лавки (чтобы проникнуться колоритом), Часовую башню, памятник еврейскому народу, и обязательно сходите к знаменитому парящему дереву.

img
Автор фото - planetofhotels

Парк Яркон

Крупнейший парк Тель-Авива Яркон — отличное место которое необходимо посетить, чтобы отдохнуть и укрыться от палящего израильского солнца, благо, места предостаточно: парк протянулся от железнодорожной станции «Университет» до самого моря на берегах реки Яркон. Здесь вы сможете не только погулять по дорожкам и посидеть в тени на берегу, но и посетить мини-зоопарк с птицами и всякой живностью. А если жара вам не помеха, то и заняться спортом: в парке есть спортплощадки, беговые и велодорожки.

Вход свободный.

img
Автор фото - tournavigator

Тель-Авивский музей изобразительных искусств

Любителям искусства наверняка стоит пойти в Тель-Авиве в этот музей. Здесь можно не только познакомиться с художественным достоянием Европы (представлены картины Моне, Ренуара, Матисса и других), но и узнать больше об израильских живописи и скульптуре. В музее есть залы с коллекциями рисунков, гравюр, а также фотографий, так что интересно будет всем.

Адрес основного здания музея: Шауль Ха-Мелех (Shaul Hamelech Blvd), 27

img
Автор фото - tournavigator

Музей еврейской диаспоры

Музей был в 2012 году на территории Тель-Авивского университета. Именно сюда стоит сходить, чтобы ближе познакомиться с историей еврейского народа, его традициями и особенностями уклада жизни. А богатая коллекция моделей синагог, фотографий, фильмов и генеалогических документов никого не оставит равнодушным после просмотра.

Входной билет стоит 52 шекеля.
img
Автор фото - israelculture

Музей Эрец-Исраэль

Одна из главных достопримечательностей Тель-Авива. Этот музей посвящен истории разных культур, следы которых были обнаружены на территории Израиля. Так что любители археологии и древностей — вам стоит сходить сюда! Летописи, свитки, старинные фолианты, а еще возможность увидеть настоящие раскопки — ну кто сможет удержаться?

Адрес: улица Хаима Леванона, 2 (Haim Levanon str., 2)
Стоимость входа: билет стоит 42 шекеля.

Дом-музей Бялика

Даже если вы и близко не знакомы с еврейской поэзией, стоит посетить этот дом-музей известного поэта Хаима Бялика, ведь недаром его считают самым красивым в Тель-Авиве. В музее вы не только узнаете о жизни и творчестве израильского классика, но и сможете насладиться коллекцией работ известных еврейских художников.

Адрес: ул. Бялика, 22

Набережная Тель-Авива

Тель-Авив не в последнюю очередь знаменит пляжами, которые объединяет Променад (на иврите — Таелет). Именно здесь любят погулять местные и туристы, чтобы отдохнуть от жары на берегу моря или покататься на велосипеде или роликах. Можно начать прогулку от порта Яффо, и, если не потеряетесь по пути в местных кафе или на пляже, то дойдете до старого порта Тель-Авива.

img
Автор фото - telaviv

Район Неве-Цедек

Красивейший район Тель-Авива, где встречаются прошлое и настоящее. Район сам по себе уже живой музей под открытым небом с его необычными домами, площадью и театром. Прибавьте сюда интересные музеи, уютные ресторанчики с самым вкусным мороженым в городе и неспешную атмосферу, и не удивляйтесь, если вам не захочется отсюда уходить, обязательно сходите посмотреть.

Адрес: юго-восточный Тель-Авив (улица Шалома Шабази или Геврат Шас)

img
Автор фото - livejournal

Музей Иланы Гур

Хозяйка музея Илана Гур — талантливая художница, создавшая в своем доме удивительно атмосферное место, пронизанное духом творчества и фантазии. Здесь вы сможете посмотреть мебель, картины, скульптуры, старинную утварь и прочие любопытные древности, созданные или собранные самой художницей в удивительно гармоничную коллекцию.

Картину дополняют оригинальный фонтан во дворе дома и восхитительный вид на Средиземное море с террасы.

Адрес: 4, Mazal Dagim Street

Забронировать отель в Иель-Авиве со скидкой до -65% можно на сайте.

img
Автор фото - pinterest

Монастырь Св.Николая в Яффе

В Тель-Авиве обязательно стоит сходить в эту церковь. Римско-католический храм был построен в 1654 году, дважды разрушен и восстановлен в 1894 году. Изящная колокольня, украшенная ажурными арками, легкая архитектура и оранжевый фасад сразу привлекают внимание. Внутри храм не менее красив: витражи, высокий сводчатый потолок и мраморные украшения. Примечательна и кафедра, выполненная в виде дерева. В церкви также можно увидеть руины крепости Сент-Луис XIII века.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
12
😂
😄
😐
🤔
😩
3
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
38
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!