Подборки

ТОП-10 самых необычных мест мира, словно с другой планеты

Глядя на эти фото, сложно вообразить, что все, что на них изображено, — творение природы и находится на нашей планете. Предлагаем убедиться в этом лично, спланировав путешествие к одному из невероятных мест нашего списка.
06 января 2022
0
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Памуккале, Турция

Памуккале – стабильно присутствует в многочисленных рейтингах самых красивых мест на Земле и это абсолютно заслуженно. Это ряд термальных источников, причудливым образом высекших «ступени» в белоснежном известняковом склоне. Сегодня сюда приезжают не только путешественники, желающие посмотреть на чудо природы, но и те, чьей целью является оздоровление, и они с удовольствием погружаются в неглубокие травертины. Есть на территории комплекса и более глубокая купель – бассейн Клеопатры. По легенде, сама Клеопатра захаживала сюда, чтобы расслабиться и омолодиться.

Вода в бассейне Клеопатры газированная и поступает из термальных источников из-за чего создается ощущение будто купаешься в огромной ванне шампанского. Помимо приятных ощущений купание подарит еще и пользу – вода насыщена радоном, минаралами и обладает целебными свойствами.

Находится достопримечательность в отдалении от туристических центров, поэтому, отправляясь сюда из ближайшего курортного города, нужно быть готовым к продолжительной поездке. К слову, хрупкие стенки известняковых травертин чувствительны к повреждениям, и по многим из них ходить запрещено. Для того, чтобы пройтись по остальным, придется снять обувь. За соблюдением этого правила внимательно следит охрана.

2. Пещеры Вайтомо, Новая Зеландия

Пещеры Вайтомо в новозеландском регионе Уаикато и сами по себе довольно интересны: здесь можно наблюдать замысловатые известняковые наросты и причудливые ходы, созданные много столетий назад. Но то, что делает их поистине уникальными и что стоит увидеть, — «обитатели» Пещеры Светлячков. Это тысячи комариков, которые, скапливаясь на ее сводах, создают эффект «звездного неба».

3. Озеро Ретба, Сенегал

Отправляясь в Сенегал, стоит понимать, что красочных достопримечательностей там настолько много, что посетить все за раз вряд ли удастся. Но «вишенка на торте» достопримечательностей Сенегала – это загадочное «розовое озеро» Ретба – одно из красивейших мест на Земле. Выглядит оно точно как картинка из детской книжки — белоснежные берега и розовая вода. В ответе за такую необычную окраску древнейшие цианобактерии, обитающие в соленом озере.

Добраться туда довольно просто: озеро расположено всего в 30 км от местной столицы, Дакара. Местные жители давно поняли, что место пользуется огромным спросом у туристов и охотно предлагают трансфер к нему.

4. Драконовые деревья на острове Сокотра, Йемен

Если в душе ты вечный искатель приключений и настоящий Индиана Джонс, тебе дорога в одно из самых необычных мест Йемена – остров Соктора. Остров примечателен растущими здесь деревьями, которые выделяют сок ярко-красного цвета. Сделав надрез в коре, можно увидеть, как Драконово дерево начинает «кровоточить».

Раньше таких деревьев (порой тысячелетних) было довольно много на Канарских островах, но вследствие активного сбора ценной красной смолы их количество значительно уменьшилось. Посмотреть на небольшую рощицу все еще можно в Йемене.

5. Пещера Шондонг, Вьетнам

Расположенная во вьетнамской провинции Куангбинь, пещера Шондонг считается самой крупной в мире. Чтобы посмотреть на пещеру, отправляй в Национальный парк Фонгня-Кебанг. Здесь можно увидеть проходы высотой до 200 метров и шириной до 150 метров.

Кроме того, путешественники остаются в восторге от подземной реки, а также растений под отверстиями в сводах пещеры, из-за которых внутрь пробивается солнечный свет.

6. Солончак Уюни, Боливия

Перечисляя самые необычные места в мире, нельзя не вспомнить про Салар-де-Уюни. Природная жемчужина Боливии, Уюни — солончак, то есть высохшее соленое озеро. Настоящим чудом природы оно становится в сезон дождей. Покрываясь тонким слоем воды, соленая поверхность превращается в самое большое природное зеркало в мире. В погожий день в этом «зеркале» отражается ясное боливийское небо и место становится ещё более сказочным.

Местные жители утверждают, что лучшим временем для посещения солончака является февраль, но осенью и весной это уникальное место также очень красиво.

7. Светящаяся вода на Мальдивах

Самые удивительные места мира можно найти и в популярных местах отдыха, главное – знать, куда и когда смотреть. Мальдьвы – райское место, но об одной из его граней ты, возможно, ещё не знаешь. На Мальдивах уникальное «звездное небо» появляется прямиком в океане! Происходит это благодаря люминесцирующему планктону, населяющему воды у острова Ваадху. Невероятное место!

Обычно он начинает светиться в стрессовых ситуациях своей планктонной жизни, к примеру, во время прибоя или ночью. Но учти, что от купания в это время лучше воздержаться, потому как фитопланктон может выделять ядовитые вещества.

8. Разноцветные дюны в парке Лассен, США

А это разноцветное геологическое формирование уже давным-давно заслужило славу одного из красивейших мест мира. Дюны расположены у конуса древнего спящего вулкана на территории национального парка Лассен.

Лассен-Волканик
Автор фото - Npca

Их необычная расцветка появилась из-за окисления пепла, оседавшего прямиком на потоки лавы во время извержения.

9. Гейзер Флай, США

США очень богаты своими природными ресурами, а потому самые необычные места мира здесь сконценрированы в огромном количестве. Американский искусственный гейзер Флай правильнее будет назвать постоянно действующим термальным источником, ведь один из признаков гейзера — непостоянство.

Когда-то на этом месте бурили скважину для колодца, после того, как тот перестал функционировать, под землей начались природные реакции, которые привели к образованию этого чуда.

10. Дорога гигантов, Ирландия

Эта ирландская достопримечательность также появилась из-за вулканического вмешательства. Благодаря извержению, произошедшему много веков назад, здесь появились 40 000 базальтовых колонн, уходящих в море, подобно ступеням для самого настоящего великана.

Помимо, собственно, прогулки по колоннам, также интересно будет подняться вверх и обозреть живописную панораму. Кроме того, здесь есть возможность арендовать (или приехать на уже арендованном) велосипед и прокатиться по обустроенному маршруту по окрестностям.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
297
😂
10
😄
32
😐
11
🤔
15
😩
20
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
55
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!