Подборки

10 фактов о Франции, которые вас удивят

Карантин — подходящее время для того, чтобы строить планы на будущее и узнавать еще больше интересностей о городах и странах. Почему бы не начать с Франции? Эта страна у многих ассоциируется с круассанами, трендом на slow life и изысканным стилем. Каждый знает о приталенном жакете Коко Шанель, о девизе «Свобода, равенство, братство» и о жареных лягушачьих лапках в панировочных сухарях. В этой статье — факты о Франции, о которых точно слышали не все.
08 февраля 2020
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Флаг Франции положил начало многим европейским флагам. Таким, как сейчас, он стал в 1794 году, а до этого активно менялся. Например, при первом франкском короле флаг был синего цвета, что символизировало добродушие святого Мартина Турского. Согласно легенде, он поделился с нищим своим синим одеянием, дабы он не замерз. А при королях династии Бурбонов использовался белый флаг, усыпанный золотыми лилиями (символ королевской власти), в центре – два ангела, держащие синий щит с тремя лилиями.

2. Французы живут в 12 разных часовых поясах. В это сложно поверить, поскольку страна небольшая и расположена в одном поясе, однако если учесть заморские департаменты и прочие территории, окажется, что мы-таки правы. Во Франции также сохраняется переход на летнее время.

img
Автор фото - Sara Cervera

3. Именно французы изобрели парашют, велосипед, люстру и шрифт для слепых. Самая забавная история происхождения у майонеза – французы оказались в осаде в порту и, кроме яиц и масла, у них ничего не осталось. Одному повару пришла в голову идея взбить яйца с маслом и добавить пряности, чтобы хоть как-то разнообразить ежедневный рацион. Соус всем понравился и был назван «майонезом» (в переводе «маонский» от названия порта).

4. Вежливость французов – отдельный пунктик. На вас будут косо смотреть, если вы спросите «Простите, а где здесь уборная?» без «Здравствуйте!» или если обратитесь к кому-то за помощью без 100500 «пожалуйста». Малышей с детства приучают к приветствиям: «Здравствуйте, Бернард», а сотрудникам запрещается повышать голос на начальника.

img
Автор фото - JOHN TOWNER

5. В Африке по-французски говорит больше людей, чем в Европе. А все из-за того, что у Франции в свое время были большие колониальные владения в Африке. Впоследствии эти африканские страны обрели независимость, но официальным языком в большинстве из них так и остался французский. Из таких: Центральноафриканская республика, Буркина-Фасо, Габон и многие другие.

6. В 2013 году во Франции успешно провели первую в мире пересадку искусственного сердца. Спасли тогда 75-летнего пациента, страдавшего от острой формы сердечной недостаточности. Стоило это все, кстати, $120 тыс., из них $80 тыс. – цена автономного сердца.

Нетипичная Франция: ТОП-9 мест Бретани
Читайте также
Нетипичная Франция: ТОП-9 мест Бретани
07 февраля 2018
1
7
img
Автор фото - Avatar of user Jon Flobrant Jon Flobrant @jonflobrant Jon Flobrant

7. Во Франции с 1920 года многодетным мамам по случаю Дня матери вручают медали за хорошее воспитание детей. Сейчас главное условие – самому младшему ребёнку в большой семье должно быть не менее 16 лет.

8. В 2016 году Франция массово оштрафовала продуктовые магазины за выбрасывание лишней еды. Философия французов – все продукты должны быть максимально использованы, например отданы на благотворительность. Радует, что некоторые страны последовали этому примеру.

img
Автор фото - Scott Broome

9. На перронах всех французских вокзалов запрещено целоваться. Почему же? Машинисту приходилось долго ждать, пока влюбленные нацелуются вдоволь, из-за чего поезд часто задерживался.

10. Не поверите, но во Франции можно выйти замуж за покойника. 48-летняя Паскаль Лиар в 2014 году написала президенту письмо с просьбой вступить в брак с возлюбленным, который скончался от сердечного приступа. Франсуа Олланд лично подписал разрешение на бракосочетание. И это не единичный случай!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
35
😂
10
😄
14
😐
10
🤔
13
😩
14
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!