Подборки

10 уникальных туристических возможностей Рима

Рим настолько популярный и выдающийся город, что еще задолго до того, как путешественник собирается сюда прилететь, он и без путеводителей знает достаточно мест, с которыми хочет познакомиться.
04 мая 2017
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Архитектура, искусство, кухня, мода, культура — все это издавна привлекало и будет привлекать туристов в Рим. tripmydream подобрал для вас несколько интересных достопримечательностей и уникальных идей, которые стоит воплотить в жизнь, оказавшись в Риме.

1. Остановиться в резиденции Наполеона

Всегда мечтали жить как настоящий принц или принцесса? Так осуществите эту мечту в Риме! А поможет в этом Residenza Napoleone III — бутик-отель в самом центре Рима, который служил резиденцией императора Наполеона III, где тот проживал вместе со своей матерью, королевой Голландии Гортензией де Богарне.

Интерьер Residenza Napoleone III
Автор фото - Hotel

Сказать, что отель роскошный — ничего не сказать. Позолоченные канделябры, камины, старинные тумбы, обилие расшитых подушек, огромные полотна, позолоченная посуда… и да, вид из окон просто потрясающий! Для полноты ощущений вы можете заказать себе персональный «роскошный прием» — так встречали в давние времена самых знатных особ.

Адрес: Via della Fontanella di Borghese, 56

2. Оценить шопинг на Виа дель Боскетто

Переулок Боскетто — одна из самых популярных торговых точек в Риме, куда хоть раз в жизни обязательно должны заглянуть истинные ценители оригинальных и нестандартных вещей, а также заядлые модники.

Именно здесь, на Виа дель Боскетто, в старинном престижном районе Монти, можно найти действительно эксклюзивные точки с дизайнерской одеждой и обувью ручной работы, авторскими аксессуарами, антиквариатом, оригинальными товарами для дома, иначе говоря — это место для людей, которые воспринимают шоппинг не как развлечение или борьбу с плохим настроением, а как занятный поиск действительно стоящих вещей.

Совмещаем приятное с полезным: ТОП-10 лучших аутлетов Европы
Читайте также
Совмещаем приятное с полезным: ТОП-10 лучших аутлетов Европы
12 января 2017
1
3

После затяжных и утомительных покупок всегда хочется отдохнуть и отметить удачное приобретение? На Виа дель Боскетто для приятного вечера найдутся и небольшие магазины с отличным ассортиментом вин и гастрономических радостей.

Адрес: Via del Boschetto

3. Попробовать настоящее итальянское gelato

Даже путешествуя зимой, не откажите себе в удовольствии отведать пару шариков вкуснейшего мороженого. А сделать это лучше всего в Gelateria Neve di Latte — уютном кафе в центре Рима.

Итальянское мороженое
Автор фото - Yuri Rapoport

Славится Neve di Latte своей любовью к традициям и качеству. Здесь вы не найдете огромного ассортимента из непонятных, сомнительных компонентов. Только натуральное молоко и стандартные вкусы: шоколад, кофе, сезонные фрукты, ваниль — оторваться от такого лакомства просто невозможно! Поверьте, одним шариком вы точно не ограничитесь, ведь не зря кафе считается одним из лучших в городе.

Адрес: Via Luigi Poletti, 6

4. Приобщиться к великому на Via Margutta

О том, что Рим — город искусства, знают и дети. А вот о Via Margutta не всегда знают даже опытные путешественники, и очень зря. Эта маленькая, тихая, заросшая виноградниками улочка в центре Рима хранит истории о сотнях художников, которые жили и творили здесь в разные века.

А все началось с того, что во времена Средневековья один художник открыл здесь мастерскую, где рисовал портреты на заказ. Со временем сюда стали перебираться художники и из других районов Италии, и даже Фландрии и Германии. Свою творческую славу и атмосферу улица сберегла и по сей день.

Welcome to Saint-Tropez: 7 городов Лазурного берега, которые нужно посетить
Читайте также
Welcome to Saint-Tropez: 7 городов Лазурного берега, которые нужно посетить
10 августа 2021
1
10

Здесь все так же живут художники и скульпторы, на первых этажах открыты галереи и музеи, можно приобрести интересные картины и антиквариат, а осенью и весной проходит большой фестиваль «100 художников Виа Магрутта». Любили улицу и кинодеятели, например, когда-то здесь жил Федерико Феллини, но по-настоящему прославил ее величайший фильм «Римские каникулы».

Адрес: Via Margutta

5. Познакомиться с историей района Trastevere

История еврейских поселений в Риме берет свое начало еще до нашей эры, претерпевая с тех пор немало драматических событий. Далеко не все правители жаловали нацию, а потому места, где они проживали, нередко поджигали, уничтожали и разрушали. Но все же до наших дней в этом районе сохранилось немало памятных сооружений.

Район Trastevere
Автор фото - Giuseppe

Здесь находится Синагога и Еврейский музей, еврейские книжные магазины и рестораны с национальной еврейской кухней. И хоть большинство проживающих здесь уже давно не евреи, но отведать кошерные блюда и еврейскую выпечку желающих немало.

Адрес: Trastevere

6. Попробовать "правильную" местную кухню

Принято считать, что если кухня изысканная и оригинальная, то и заведение должно быть масштабным и оформленным в соответствии с последними модными тенденциями. Но траттория Smol доказывает, что быть лучшими можно и в одном из самых маленьких и скромных заведений.

Гастросчастье: гайд по кухням стран мира
Читайте также
Гастросчастье: гайд по кухням стран мира
02 апреля 2020
1
12

Да, Smol — это маленькое кафе с простыми деревянными столами, светлыми стенами, парой авторских картин и буквально несколькими столиками. Однако недостаток мест восполняют отличное обслуживание и невероятная кухня, которая сочетает в себе ключевые традиции итальянской кухни и при этом открыта для современных кулинарных тенденций и экспериментов.

Овощные соусы, запеченные мясные блюда, деликатесы из морепродуктов, разумеется, множество разновидностей паст и выпечки, большой выбор десертов — и все это по вполне разумным ценам.

Адрес: Via Eleonora Duse 1/E

7. Наслаждаться видом на Колизей

Давно мечтали увидеть это уникальное архитектурное чудо своими глазами? А что если не просто посмотреть немного со стороны, а засыпать и просыпаться с чудесным видом на Колизей? Не вопрос, для этого вам стоит остановиться в небольшом, но уютном отеле Palazzo Manfredi.

Отель с видом на Колизей
Автор фото - Christopher Baer

Окна каждого из его стильных и элегантных номеров выходят как раз на визитную карточку Рима, а также на сад Colle Oppio. А на последнем этаже отеля находится большой панорамный ресторан Aroma, между прочим, с мишленовскими звездами в арсенале, в котором также можно любоваться Колизеем, наслаждаться атмосферой города и приятно коротать вечера. Ну, ясное дело, вкушая неимоверные яства.

Адрес: Via Bocca di Leone 14

8. Почувствовать себя местным гурманом

Пожалуй, не уступает по популярности Колизею в Риме старинная пекарня «Рошоли» (Roscioli). Это место — отправная точка для всех гурманов в Италии. Пекарня считается одной из самых старинных в Риме, и когда бы вы сюда не заглянули, вы найдете вкуснейший свежий хлеб, панини, круассаны, пирожные, пицца, кростаты, чиамбеллини с вином... Правда, придется постоять в очереди, но, поверьте, оно того стоит — глаза разбегаются, а живот радуется :)

Рим глазами путешественника: секреты итальянской столицы
Читайте также
Рим глазами путешественника: секреты итальянской столицы
23 ноября 2016
1
6

На достигнутом наследники династии пекарей решили не останавливаться и открыли прямо напротив гастропаб, который стал одним из самых популярных заведений столицы. Здесь вам и пасты, салаты, пиццы, прошутто, брускетты и прочие знаменитые итальянские блюда, а какой у них выбор вин! Найти заведение с подобной коллекцией очень не просто. Если же у вас нет времени заседать за столиком, то вы можете просто в гастрономической лавке (на углу от входа в паб) приобрести уникальные сыры, вяленую ветчину, свежайшие овощи, спагетти собственного приготовления и много других отборных продуктов

Адрес: Via dei Chiavari 34

9. Побывать в кафе-мастерской

Рим сам по себе — город-скульптура, город-архитектурное чудо, который вдохновлял и продолжает вдохновлять людей творческих. Наверное, нет ни одного квартала, ни одного переулка, где не было бы мастерской современного (или не очень) художника или скульптора. Если и вы мечтали заглянуть в одно из таких мест — не вопрос, к вашим услугам Caffè Museo Atelier Canova Tadolini.

Кафе-мастерская Canova Tadolini
Автор фото - Kia

Находится кафе-музей-мастерская в одном из популярных, даже «вычурных» районов Рима, который наводнен бутиками, магазинами, салонами — улица дель Бабуило. Но в далеком ХІХ веке всем этим здесь и «не пахло», а в одном из домиков устроил свою скромную мастерскую один из великих итальянских скульпторов Антонио Канова, работы которого и по сей день радуют глаз посетителей Лувра, Эрмитажа, и нескольких итальянских галерей.

После смерти Кановы по его завещанию мастерская досталась ученику, Адаму Тадолини, а сегодня в ее стенах находится музей скульптур и кафе, куда местные очень любят заходить на чашечку вкуснейшего чая.

Адрес: Via del Babuino 150/a-b

10. Побывать в гостях у сюрреалиста Джорджо де Кирико

И снова об искусстве. В одном из домов на площади Испании, в сердце Рима, находится одна из самых необычных квартир города, где с 50-х годов прошлого века жил и творил знаменитый художник-сюрреалист Джорджо де Кирико. Жил бы и дольше, творил бы и больше, если бы не скончался в 1978 году. Квартира и по сей день остается его, но теперь «зайти в гости» может каждый желающий.

Конечно же, в первую очередь, заглянуть сюда стоит ценителям сюрреализма, так как здесь представлено немало картин художника, можно заглянуть и в его бывшую студию на чердаке, где лежат незаконченные эскизы и наброски.

Что примечательно, после ухода из жизни Джорджа в квартире, где он проживал с женой, практически ничего не изменилось, а вкус у пары был отменный, уж очень стильно все оформлено. Так что дизайнерам тоже советуем заглянуть.

Адрес: Piazza di Spagna 31

Бюджет €0: что бесплатно посмотреть в Риме
Читайте также
Бюджет €0: что бесплатно посмотреть в Риме
01 октября 2021
1
7
To Rome with love: 10 лучших фильмов, снятых в Риме
Читайте также
To Rome with love: 10 лучших фильмов, снятых в Риме
01 октября 2021
0
6
В Италию от €10: самые дешевые способы добраться
Читайте также
В Италию от €10: самые дешевые способы добраться
26 апреля 2017
1
3

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!