Подборки

20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Бангкоке

Бангкок. Этот миллионный мегаполис манит своим удивительной красоты обликом, буйством красок и морем впечатлений. Мы расскажем, какие интересные места таит в себе тайская столица и что можно посмотреть в Бангкоке туристу самостоятельно в первую очередь.
18 октября 2023
1
9 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Королевский дворец

Побывать в Бангкоке и не посмотреть Большой дворец — все равно, что в Париже не побывать на Эйфелевой башне. Любой гид по Бангкоку непременно включает эту красоту в свой must-see list интересных мест Бангкока. Великолепное сооружение традиционной тайской архитектуры поражает изысканными украшениями и не в последнюю очередь своими габаритами: 218 000 кв. метров, окруженные стенами длиной в два километра, с несколькими дворцовыми постройками и 95 пагодами впечатлят кого угодно.

Посетители дворца могут полюбоваться роскошным убранством залов и фресками с эпизодами из жизни короля Рамы Первого и, конечно, погулять и пройтись по территории дворцового комплекса.

Вход стоит 500 бат.

Королевский дворец в Бангкоке

Храм Рассвета

«Храм Рассвета» (именно так переводится название этой святыни) — это визитная карточка чуть ли не всего Таиланда, которую необходимо посмотреть в Бангкоке. Имя его не случайно: именно в рассветные часы храм выглядит наиболее величественно и прекрасно. Еще одна примечательная черта — он по сей день действует, здесь отправляются службы и проводятся церемонии.

Главное сокровище храма — 79-метровая ступа Пхра Банг, хранящая реликвии буддизма. Все здания храма, как и поверхность ступы, затейливо украшены великолепным фарфором, добытым, по легенде, со дна реки Чаупхрайя, на которой стоит Ват Арун. Вечерами на территории храма проводят световые представления, повествующие о его истории, а если подниметесь на самый верх, вам откроется захватывающий вид на город и реку.

Вход на территорию храма свободный, посещение пагоды — платное.

Храм Рассвета в Бангкоке

Дом-музей Джима Томпсона

Пожалуй, одна из самых неожиданных интересных мест Бангкока. Этот дом принадлежал сотруднику американских спецслужб, который прославился тем, что возродил тайскую шелковую индустрию. Сегодня, впрочем, в его доме расположен музей, где, кроме изумительной красоты интерьеров, можно посмотреть частную коллекцию бывшего владельца (особенно впечатляет собрание антиквариата) и, конечно, купить превосходный шелк в музейном магазине.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.
Билет стоит 200 бат.

Виманмек

Обязательно сходите сюда в Бангкоке, прежде чем покинете город, ведь дворец Виманмек знаменит тем, что является самым большим — на минуточку — в мире деревянным зданием, построенным без единого гвоздя!

То, что дворец выполнен из розового тиса, делает его похожим на огромную резную шкатулку с драгоценностями. В 80 комнатах дворца хранятся предметы, принадлежавшие королевской семье: фарфоровые изделия тончайшей работы, мебель, охотничьи трофеи и много чего еще. А парк и пруд возле дворца создают неповторимую умиротворяющую атмосферу.

Дворец находится в парке Дусит. Экскурсии на английском (4 группы в день) проводятся с 11:00 до 14:00.

При посещении дворца нужно соблюдать дресс-код: длинный рукав рубашки и брюки или юбка, прикрывающая колени.

Виманмек бангкок

Парк Люмпини

Чтобы отдохнуть от суеты и шума многомиллионного Бангкока, пойдите и прогуляйтесь в парке Люмпини. Здесь есть все, чтобы отдохнуть телом и душой. Тенистые аллеи и прохладный пруд с лодками располагают к блаженному безделью, ну а те, кто даже на отдыхе не мыслит себя без спорта, смогут «выпустить пар» на спортплощадках и беговых дорожках.

К слову, в парке, помимо кошек и черепах, обитают почти ручные вараны, которые так привыкли к посетителям, что позволяют фотографировать себя. Не упустите возможность посетить эти интересные места в Бангкоке!

Вход в парк свободный.

Парк Люмпини

Храм Ват Пхо

Еще одна достопримечательность Бангкока и один из старейших его храмов куда стоит сходить при отдыхе в Таиланде. Ват Пхо знаменит гигантской (46 метров) статуей Будды, к которой и стекаются местные паломники и туристы со всего мира, чтобы совершить «круг почета» и бросить монетку на счастье у стоп Великого Просветленного.

Но сама территория храма не менее интересна: здесь находится множество ступ (несколько сотен!), напоминающих большие узорные колокольчики, статуи и изображения Будды, а также изумительной красоты каменные изваяния. Да и сам храм стоит внимания.

Время работы: с 08:00 до 18:30.
Билет стоит 200 бат.

Храм Ват Пхо

Siam Paragon

Музеи музеями, но Бангкок — это не только старинные храмы и древности. Чтобы погрузиться в другую — современную — сторону жизни этого колоритного мегаполиса, устройте себе shopping day в Siam Paragon.

Торговый центр расположен в шоппинг-мекке Бангкока — районе Pathumwan. Здесь можно «зависнуть» на целый день: бутики популярных мировых брендов, ювелирные магазины, кинотеатры, кафе и рестораны, а главное — Siam Ocean World, самый большой океанариум в Юго-восточной Азии, где посетители могут поплавать с морскими хищниками, одно из лучших мест в Бангкоке для прогулок вечером.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Siam Paragon бангкок

Национальный музей Бангкока

Где еще, как не здесь, познавать самобытную историю сказочного Таиланда? В музее собрана богатейшая во всей Юго-Восточной Азии коллекция экспонатов: тут вам и предметы быта, и ювелирные украшения, керамика, оружие, ремесленные изделия, тайские театральные костюмы и маски, музыкальные инструменты, транспортные средства и многое другое. Так что запасайтесь временем и — вперед.

Время работы: музей открыт с 09:00 до 16:00, кроме понедельника, вторника и национальных праздников.

Билет стоит 150 бат.

Ват Сакет

Один из самых знаменитых и почитаемых храмов Бангкока, Ват Сакет, венчающий Золотую гору, это удивительно красивое место с неповторимой атмосферой. Стоит не полениться и преодолеть все 320 ступеней к храму, чтобы насладиться красотой расстилающегося внизу города и видом на остров Раттанакосин.

Время работы: храм открыт ежедневно с 08:00 до 21:00.

Билет стоит 50 бат.

Ват Сакет

Алтарь Эраван

Эта беседка белого мрамора посвящена богу Брахме и носит имя слона, по легенде, принадлежавшего божеству. У алтаря всегда людно, слышна музыка и витает аромат благовоний. Местные приходят сюда, чтобы совершить благодарственные приношения: фигурки слонов, свечи или цветы — четырехликому богу, ну а туристы, по традиции, — чтобы загадать желание (говорят, все загаданное у алтаря непременно сбывается).

Алтарь Эраван в Бангкоке

Парк Safari World

Увлекательнейшее и интересное место — парк Safari World. Сходить сюда в Бангкоке будет интересно и взрослым, и детям. В парке, разделенном на сафари-зону и морской парк, можно понаблюдать за его обитателями, прогуляться по аллеям парка, покормить жирафов с руки и, в довершение всего, посмотреть увлекательное шоу слонов — отличный день, полный позитива, вам обеспечен!

Парк работает ежедневно с 09:00 до 17:00.

Парк Safari World бангкок

Тронный зал Ананда Самакхом

Тронный зал Ананда Самакхом выделяется среди прочих тайских архитектурных красот прежде всего своим европейским стилем. И недаром — бывшая приемная дворца Дусит построена в стиле итальянского Ренессанса: богатые скульптурные украшения, медальоны и гирлянды, фигурки амуров из белого мрамора — все это придает зданию вид строгий и одновременно легкий. Изнутри Ананда Самакхом не менее прекрасен: красивая роспись, картины, изображающие историю правящей династии. Это место— живой учебник истории Таиланда.

Сегодня тронный зал используется в качестве музея, где представлены предметы тайского искусства, а также великолепная Королевская выставка ювелирных изделий.

Тронный зал Ананда Самакхом

Музей королевских лодок

Сходите и познакомьтесь с морской историей Таиланда именно здесь. Помимо разнообразных суден морского флота Таиланда, здесь выставлены восемь королевских барж, каждая из которых — уникальное произведение искусства. Богатая резьба, великолепные фигуры богов и мифических существ, украшающих носы суден, позолота и яркие краски никого не оставят равнодушным.

В прошлом эти баржи использовали в различных церемониях и в качестве транспортного средства для августейших особ. Сегодня единственный шанс увидеть их на воде — это Королевское шествие Катхин (в ноябре-декабре).

Время работы: музей открыт ежедневно с 09:00 до 17:00 (барж может не быть в музее в ноябре и начале декабря, когда они готовятся к церемонии).

Билет стоит 100 бат, столько же придется выложить, если захотите сделать фото внутри.

Музей королевских лодок

Дворец-музей Суан-Паккад

Тот случай, когда приятное можно совместить с полезным. В музее собрана впечатляющая коллекция уникальных орудий земледелия, оружия, гончарных и ювелирных изделий, а также традиционных тайских масок «Хон» и музыкальных инструментов, при этом возраст некоторых экземпляров насчитывает до 4000 лет!

Так что, даже побывав только в Суан-Паккаде, вы сможете значительно пополнить свои познания в истории ремесел и искусств Таиланда. Это что касается полезного. А приятное — это большие сады в японском стиле, украшающие двор музея. В основном саду стоит павильон, которому уже более 450 лет. Внутри он полностью покрыт золотом и черным лаком очень интересное место в Бангкоке.

Время работы: с 9:00 до 16:00.

Дворец музей Суад-Паккад

Као Сан

Лучше места что посмотреть в Бангкоке и не придумаешь, чтобы с головой окунуться в колоритную, бурную жизнь вечернего (и не только) Таиланда.

С наступлением темноты улица превращается в настоящее Вавилонское столпотворение! Туристы со всего мира, музыка, разноязычная речь — кажется, что здесь собрался весь земной шар. Даже если вы не любитель шумных тусовок, вам стоит сюда заглянуть. По Као Сан просто интересно погулять, купить вкусной уличной еды, послушать музыку или просто бродить и смотреть по сторонам, удивляясь и наслаждаясь увиденным.

Као Сан Бангкок

Рынок амулетов

Тайцы известны тем, что очень трепетно относятся к разного рода амулетам и талисманам. А вот чтобы получше понять эту их особенность, отправляйтесь на Рынок амулетов, что рядом с Королевским дворцом, на берегу реки Чаупхрая. Это место — живое доказательство того, что интересные места Бангкока одними храмами и дворцами не ограничиваются.

Здесь торгуют всем, чем не торгуют больше нигде: местные торговцы предложат вам счастья, удачи, красоты, а то и богатства — на выбор, как говорится. Чего тут только нет! Талисманы, амулеты, всевозможные побрякушки, статуэтки божеств и целебные снадобья — впору обзавестись целым волшебным арсеналом. Приятная особенность рынка в том, что торговцы отнюдь не навязывают вам свой товар. Считается, что человек сам должен почувствовать «свой» амулет, а потому никто никого не торопит.

Рынок амулетов в Таиланде работает каждый день.

Рынок амулетов в Бангкоке

Остров Ко Крет

Бангкок, как и весь Таиланд, кипит жизнью и энергией. Но если вам захочется на время выпасть из городской суеты, места лучше, чем Ко Крет, вам не сыскать.

Остров стоит посреди реки Чаупхрая на севере Бангкока. Он известен с конца XVIII века, и архитектура прекрасно сохранилась с того времени. Сюда стоит приехать на целый день, чтобы исследовать местные храмы, заглянуть в гончарные мастерские и насладиться великолепной природой Таиланда.

Остров Ко Крет бангкок

Храм Дракона (Ват Сампхан)

Этот словно воплотившийся из сказки храм находится в 70 км от Бангкока, в городке Накхон-Патом. Круглую розовую башню в 17 этажей обвивает гигантский мифический зверь, удобно положив свою зубастую голову на крышу. Считается, если потрогать дракона за хвост и кинуть монету в специальный «горшок счастья», то удача будет сопровождать вас весь оставшийся год. А в живописном саду на территории храма много скульптур фантастических существ.

Забронировать отель в Бангкоке со скидкой до -65% можно на сайте.

Храм Дракона (Ват Сампхан)

Река Чаупхрая

Тайскую столицу впору сравнивать с Венецией: здесь столько каналов и рек, что речной транспорт развит не хуже наземного. Поэтому берите пример с местных и отправляйтесь осматривать Бангкок самостоятельно, но только не на экскурсионных пароходиках. Это позволит не только увидеть город с необычного ракурса за сущие копейки, но и не платить втридорога за «экскурсии по каналам».

На речном такси можно добраться в старый город, чтобы посмотреть его лучшие достопримечательности, а оттуда отправиться в деловую часть столицы.

Река Чаупхрая бангкок

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Бангкоке
Читайте также
20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Бангкоке
18 октября 2023
1
9

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
28
😂
😄
😐
2
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
31
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!