Подборки

ТОП-20 мест Тбилиси, которые стоит посмотреть

Восхитительной красоты природа, гостеприимный народ и богатейшая история Грузии вряд ли оставят равнодушным даже бывалого путешественника. О самых интересных местах её столицы — Тбилиси — расскажем в этом материале.
07 мая 2021
1

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Крепость Нарикала

Сюда обязательно нужно прийти каждому, кто гостит в грузинской столице. Старинная крепость, расположенная на Святой горе в самом центре города, не зря считается одной из главных достопримечательностей Тбилиси. Это не только древнейший памятник города, здесь и непередаваемая энергетика, и атмосфера многовековой истории, а еще со стен крепости открывается прекрасный вид на раскинувшийся внизу город.

К крепости можно подняться пешком или с помощью канатной дороги (стоит 2 лари). И не забудь захватить удобную обувь — на территории крепости нет благоустроенных тропинок, так что одевай кроссовки и вперед.

Забронировать отель в Тбилиси со скидкой до -65% можно на сайте.

2. Этнографический музей

Все многообразие грузинской истории под одной крышей, а точнее — небом. Здесь самая настоящая Грузия в миниатюре: традиционные дома и хозяйственные постройки, предметы интерьера и орудия труда, собранные со всех регионов. Неудивительно, что этнографический музей прочно держится в списке популярных у туристов мест. Поэтому, если хочешь поближе узнать эту замечательную страну, — тебе именно сюда.

Этнографический музей расположен в парке Ваке прямо у Черепашьего озера. Так что можно совместить познавательную экскурсию по музею с прогулкой у озера.

Время работы музея: вторник–воскресенье с 11:00 до 16:00, понедельник — выходной. Вход стоит 3 лари.

Стоимость экскурсии: 10 лари.

Как добраться?

Добраться сюда можно на автобусе № 82 до остановки «Ваке», а дальше на такси или пешком.

3. Ботанический сад

Куда пойти в Тбилиси, если хочется отдохнуть и насладиться природой? Конечно же, в ботанический сад.

Тбилисский ботанический сад находится в самом центре столицы Грузии и по праву считается одним из ее самых красивых мест. Шутка ли: в его коллекции больше 3500 редких растений, и все это собрано в удивительно гармоничный и благоухающий ансамбль. Особенно приятно заглянуть в ботсад жарким летним днем, чтобы насладиться прохладой фонтанов и живописными водопадами, побродить по тенистым тропинкам, вдыхая ароматы цветов или прогуляться по мосту царицы Тамары, переброшеному через скалистое ущелье.

Время работы: вторник–воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной.

Стоимость билета – 1 лари.

Как добраться?

Ботанический сад находится в Старом городе, сразу за крепостью Нарикала. Самая ближайшая к саду остановка — «Институт ботаники» (автобусы № 4, 10, 90, 103, 106, 112, 124).

4. Собор Цминда Самеба

Грузия не в последнюю очередь знаменита своими самобытными храмами, и Тбилисский кафедральный собор Цминда Самеба (Пресвятой Троицы), пожалуй, самый известный из них. Он считается символом современной Грузии и к тому же является самым высоким ее храмом — всего 101 метр с комплексом церковных и служебных построек.

Обязательно посети это удивительно красивое место: фасады, украшенные арками и несколькими рядами уникальной резьбы, искусная роспись стен и, конечно, главное сокровище храма — иконы, написанные рукой самого Патриарха Илии II (в частности, образ Пресвятой Богородицы, который находится на входе). Дополняет впечатления и огромная современная рукописная Библия около алтаря.

А уж какие открываются виды вокруг! Это просто сказка.

Время работы: 9:00 – 20:00.

Вход свободный.

Как доехать?

Добраться сюда можно на метро (станция «Авлабари») или автобусами № 91 или 122 до остановки «Самеба».

5. Озеро Лиси

Еще один живописный уголок неповторимо красивой грузинской природы недалеко от Тбилиси. Сюда хорошо прийти, чтобы отдохнуть в жару или просто погулять по набережной, посидеть на лавочке и покормить почти ручных уток, наслаждаясь красивыми видами и свежим воздухом, напоенным сосновыми ароматами. Вокруг озера разбит парк, есть банный комплекс, теннисные корты, прокат лодок и картинг. А летом работает детский и взрослый веревочный парк, так что каждый найдет тут себе занятие по душе.

Адрес: ул. Бериташвили, озеро Лиси, Ваке-Сабурталинский район.

Как добраться?

Ближайшая станция метро — «Делизи», но можно доехать и на маршрутке от железнодорожного вокзала в Тбилиси (просто спросите у водителя, едет ли он к озеру).

6. Старый город

Если хочешь узнать, что посмотреть в Тбилиси в первую очередь, то выбор очевиден. За колоритом и подлинной атмосферой старого Тбилиси отправляйся в Старый город — это вам посоветует едва ли не любой путеводитель.

Располагается этот исторический район на территории, которую занимал Тбилиси еще в XII веке. Кала, как еще называют Старый город, делится на две части — Земокала («верхний город») и Квемокала («нижний город»). Придя сюда, не торопитесь. Прогуляйтесь по узким мощеным кирпичом улочкам, уводящим то вверх, то вниз, присмотритесь к домам из кирпича и глины, возраст которых насчитывает сотни лет, одним словом, прочувствуйте ту неповторимую ауру, которой окружен этот островок живой истории.

А по пути можете завернуть в крепость Нарикала, храмы Метехи и Норашен, увидеть дворец царицы Дариджан «Сачино», кафедральный собор Сиони и много другого, ведь именно здесь сосредоточены все самые значимые для города достопримечательности.

Как добраться?

До Старого города можно добраться на метро (станция «Площадь Свободы») или автобусах № 4, 10, 90. 103, 106, 124.

7. Серные бани Абанотубани

Будешь в Старом городе, не пропусти одно из самых любопытных мест — Абанотубани. Вот, где можно отдохнуть и телом, и духом! Эти серные бани не просто пережиток прошлого, а вполне действующий «экспонат»: здесь можно испробовать на себе целительное воздействие естественных серных источников, которыми так славится Грузия, да и вообще приятно провести время.

Все бани построены в восточном стиле — это приземистые здания с полукруглыми куполами, с большими стеклянными окнами в центре, освещающими внутренние помещения, так как сами бани находятся ниже уровня земли. Но, помимо чисто практической пользы, бани еще и очень красивы, особенно Орбелиановская — с минаретами и отделанным голубыми изразцами стрельчатым фасадом.

Как доехать?

Добраться сюда можно на автобусах № 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102 (остановка «Абанотубани»).

8. Монастырь Бетания

Оказавшись в Тбилиси непременно посети действующий мужской монастырь Бетания, что в 16 км от столицы. Это один из лучших образцов грузинской храмовой архитектуры, построенный еще в XI веке. Но каменная церковь будет интересна не только любителям древнего зодчества: здесь сохранились древние фрески с изображением царской грузинской семьи, иконы со сценами из Библии, а алтарь богато украшен растительным орнаментом, в узоры которого вписаны молитвы и стихи из псалмов.

Монастырь Бетания
Автор фото - ლევან ნიორაძე

Монастырь расположен в очень живописном месте, в окружении покрытых зеленью гор. Здесь масса уютных уголков, где можно неспешно пройтись, наслаждаясь умиротворенной атмосферой этого святого места.

Удобнее всего ехать сюда на машине, но вот маршрут лучше всего продумать заранее и ориентироваться по карте.

9. Метехи

Еще одна жемчужина Тбилиси. Построенный на одноименной скале на берегу реки Куры, район Метехи — одно из старейших мест в Грузии, где когда-либо жили люди. Обязательно осмотри Метехский замок — старинную цитадель и бывшую резиденцию грузинских царей. Это замечательно красивая крепость, со стен которой открывается прекрасный вид на реку и город. А во внутреннем дворике есть лавочки и питьевые фонтаны, где так приятно отдохнуть летом.

Метехи
Автор фото - Ihor Burliai

Замок и храм Божьей Матери в Метехи работают с 09:00 до 17:00, вход свободный.

Добраться сюда можно на метро (станция «Авлабари») или автобусе (остановка «Европейская площадь», автобусы № 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102).

10. Мост Мира

Эта впечатляющая стеклянная конструкция, перекинутая через реку Мтквари, соединяет Старый город и современный Тбилиси. С моста открывается отличная панорама на многие достопримечательности города, так что не упустите шанс сделать пару-тройку отличных фото! Вечером мост выглядит еще более футуристично с переливающимися разными цветами огнями, которых тут без малого 30 тысяч.

Мост Мира
Автор фото - dhammika meekotuwe

Отличительная «фишка» Моста Мира, из-за которой он и получил свое название, это интерактивная световая система на его парапетах, которая при помощи азбуки Морзе каждый час изображает один из элементов таблицы Менделеева, существующий в организме человека. Таким образом создатели моста хотели изобразить идею всеобщего единства.

К мосту можно доехать на автобусе до остановки «Европейская площадь» (№ 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102, нужно будет еще пройти через парк Рике) или до остановки «Храм Сиони» (№ 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102). Также на Мост Мира можно посмотреть на вечерних экскурсиях по Тбилиси.

11. Сионский собор

Главный храм Тбилиси на берегу Куры в Старом городе. Сионский собор (или Сиони) поражает своим спокойным величием и монументальностью. Здесь хранится самая дорогая для каждого грузина реликвия — крест Святой Нины, которая, по легенде, принесла в страну христианство.

Адрес: ул. Сиони, 6. Вход свободный. Чтобы добраться сюда, нужно ехать до станции метро «Площадь Свободы», а потом пройти по улице Коте Абхази и, не доходя до здания церкви (с правой стороны), повернуть налево в переулок.

Сионский собор
Автор фото - George Mel

12. Проспект Руставели

Непременно отправляйтесь на прогулку на этот шикарный, просторный проспект! Раскидистые платаны дарят прохладу и тень, а великолепные здания — Парламент, Национальный музей, Академия наук, Театр оперы и балета — вместе с шумными кафе и пестрыми сувенирными магазинами создают приподнятую, праздничную атмосферу. Можете даже устроить ознакомительный экспресс-тур. Для этого пройдите от Площади Свободы до самого конца проспекта, по дороге заглянув в Национальный музей и художественную галерею, полюбуйтесь театром Руставели и обязательно загляните в магазин «Боржоми».

Небольшая подсказка: по проспекту можно удобно сократить пеший маршрут из Старого города в другие районы Тбилиси, вместо того, чтобы спускаться в метро.

13. Грузинский национальный музей

Пусть вас не отпугивает строгий облик здания музея. Внутри это настоящая сокровищница, исследовать которую стоит непременно. Помимо экспозиций, посвященных советскому периоду в истории Грузии, здесь стоит обратить особое внимание на золотой фонд музея: монеты, средневековая чеканка и древние украшения из кургана Триалети (II век до н. э.) поражают изумительной тонкостью работы.

Время работы музея: вторник–воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной.

Вход стоит 3-5 лари, для детей 6–18 лет — 0,5 лари, дети до 6 лет — бесплатно.

Стоимость экскурсий: 10-25 лари.

14. Фуникулер

А эта достопримечательность грузинской столицы даже «засветилась» в кино — фуникулер упоминается в небезызвестных «12 стульях» Ильфа и Петрова. Построенный в 1905 году, фуникулер и по сей день исправно возит пассажиров из центра города в верхний парк на горе Мтацминде (гора Святого Давида).

img

По пути вагончик делает три остановки: на конечной (устроенной на горном плато) работает парк аттракционов. Проезд в одну сторону стоит 1 лари.

15. Тбилисский театр марионеток

В Тбилиси по улице Шавтели, дом 26, находится настоящее королевство волшебства и сказки — Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе. Если время и бюджет вам позволяют, обязательно посетите одно из их представлений — лиричных, тонких и очень добрых. Отличный вариант для посещения с детьми (предварительно стоит свериться с афишей и выбрать подходящий спектакль).

Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе
Автор фото - Andrey Dzagania

Телефоны билетной кассы: + 995 32 2 98 65 90, + 995 591 02 44 02

16. Канатная дорога

Если вы устали бродить по Тбилиси, а увидеть хочется еще много, наш вам совет: прокатитесь на канатной дороге. Новая канатная дорога довезет вас от парка Рике до крепости Нарикала и обратно, и таких вечерних видов Тбилиси еще стоит поискать: переливающийся огнями город, отраженный в зеркальной глади реки — картина просто завораживающая!

Канатная дорога в Тбилиси

Канатная дорога работает с 11:00 до 23:00, билет стоит 1 лари.

17. Блошиный рынок "Сухой мост"

Типичная, на первый взгляд, «барахолка» примечательна тем, что похожа, скорее, на музей под открытым небом, чем на базар: здесь можно отыскать все, что угодно, от сувенирных мелочей до настоящего антиквариата всех времен и народов. Даже если вы не собираетесь заводить коллекцию предметов старины, приходите сюда, чтобы, сидя на лавочке или прогуливаясь между палатками торговцев, погрузиться в непередаваемую атмосферу живого, настоящего Тбилиси во всей его красе. Ну, и прикупить парочку оригинальных сувениров на память.

Погрузиться в Грузию - личный опыт и готовый маршрут для путешествия
Читайте также
Погрузиться в Грузию - личный опыт и готовый маршрут для путешествия
19 января 2017
1
11

Рынок работает в субботу и воскресенье с 8:00 до 17:00. Добраться можно автобусами № 20, 23, 95 (остановка «Сухой мост»).

18. Мечеть Джума

Хоть это и не совсем грузинская достопримечательность, на мечеть Джума стоит взглянуть хотя бы потому, что она очень красива.

Мечеть Джума

Мечеть находится рядом с Абанотубани, а точнее — за Орбелиановской баней. Это старинное здание из красного кирпича с минаретом и куполообразной крышей, украшенное изразцами. Зайти внутрь вряд ли удастся, но можно прогуляться до горной речки с водопадом неподалеку, откуда открывается красивый вид сверху на мечеть. Очень умиротворенное место.

Адрес: Ботаническая улица 32, Тбилиси, Грузия. Ближайшая автобусная остановка — «Абанотубани» (№ 31, 44, 50, 55, 71, 80 и 102).

19. Проспект Агмашенебели

Одно из самых красивых мест в Тбилиси, по красоте не уступающее проспекту Руставели. В отличие от своего более современного «собрата», проспект Агмашенебели окружают дома, построенные в XVII-XIX веках: ответвляющиеся улочки и уютные тбилисские дворики наполняют место особым, уникальным колоритом и атмосферой.

Проспект Агмашенебели

Маленькая хитрость от бывалых туристов: если соберетесь на шопинг, то здесь он обойдется вам дешевле, чем на Руставели или в Старом городе.

Добраться сюда можно на метро (станция «Марджанишвили») или пешком от проспекта Руставели.

20. Мемориал «История Грузии»

Этот монументальный ансамбль из 64 фигур чем-то напоминает Стоунхендж: огромные каменные изваяния, изображающие разные события грузинской истории и ее деятелей, и массивные колонны высятся на горе у моря — впечатление очень сильное! Плюс ко всему — захватывающий вид на город и море. Обязательно стоит приехать.

Мемориал «История Грузии»

Добираться проще всего на машине. Можно попробовать общественным транспортом — автобусами № 111 и № 60 до остановки «Военное училище».

Карта мест, которые стоит посмотреть в Тбилиси

Не только Тбилиси: 5 городов, которые влюбят тебя в Грузию
Читайте также
Не только Тбилиси: 5 городов, которые влюбят тебя в Грузию
27 мая 2021
1
7

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
126
😂
7
😄
12
😐
6
🤔
6
😩
6
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
58
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!