Подборки

В Турцию зимой: 5 убедительных причин поехать

Зима – не самое популярное время для отдыха в Турции среди наших туристов. И совершенно напрасно! В зимнее время Турция радует не только снижением цен, а и множеством вариантов для отдыха на любой вкус – от катания на лыжах до полетов на воздушном шаре. В этой статье мы совместно с туроператором Coral Travel расскажем тебе почему отправиться в Турцию зимой – это не просто хорошая, а отличная идея!
24 ноября 2020
0
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Режим въезда

Турция находится в «зеленой» зоне и открыта на беспрепятственный въезд для украинцев. Вместе с тем, на территории страны действуют некоторые ограничения связанные с пандемией. В публичных местах обязательно нужно носить маску.

Чем заняться в Турции зимой?

1. Отправиться на горнолыжный отдых дешевле, чем в Карпаты

Эрджиес

Всего два часа полета из Киева и ты в Кайсери – городке, который расположился по соседству сразу с двумя турецкими жемчужинами – горнолыжным курортом Эрджиес и регионом Каппадокия. До горнолыжных курортов из Кайсери можно добраться всего за 30-40 минут, а до исторической Каппадокии – за 50. Сезон подходящий для катания здесь начинается в декабре, а комфортный мороз до -10° C и яркое солнце здесь держатся практически постоянно.

img
Автор фото - coraltravel.ua

Отдых в Эрджиесе прежде всего подойдет тем, кто любит сочетать горные лыжи с другими видами отдыха. Активное катание на склонах можно дополнить экскурсиями, шопингом, или посетить древнюю загадочную Каппадокию. В Эрджиесе тебя ожидают более 30 трасс различной сложности – от синих для новичков до черных для профессионалов. На трассы лыжников доставляют 18 подъемников, которые, к слову, изготовлены лучшими в мире производителями канатно-буксировочных систем Doppelmayr и Leitner.

Отдыхающим с детьми здесь тоже понравится – курорт оборудован всей необходимой инфраструктурой для юных лыжников и сноубордистов: лыжные эскалаторы, пологие склоны, санки-спуски, а для самых маленьких – детские площадки.

Как добраться?

Самые удобные варианты туров на горнолыжный курорт Эрджиес с прямым перелетом в Кайсери предлагает Coral Travel. В этом сезоне туроператор расширил полетную программу и теперь прямые рейсы в Кайсери будут летать три раза в неделю из Киева, и один раз в неделю из Запорожья, Харькова и Одессы.

Паландокен

Ещё один вариант турецкой горнолыжки – курорт Паландокен. Он прекрасно подойдет тем, кто уже бывал в Эрджиесе и хочет чего-то новенького, а также любителям фрирайда – здесь для него созданы все условия. Понравится здесь и новичкам – этот курорт славится разнообразием трасс легкого и среднего уровня, а вот опытным лыжникам могут показаться слишком простыми. На курорте есть 7 подъемников для взрослых и 2 – для детей.

Как добраться?

Добраться до Паландокена проще простого: можно долететь прямым чартерным рейсом в Эрзурум, а оттуда до курорта останется подъехать всего 15 км.

Для курортов Эрджиес и Паландокен в Coral Travel действует акция «Лыжи летят бесплатно». Туристы, которые забронируют тур с перелетом в Кайсери или Эрзурум смогут перевезти собственно горнолыжное оборудование без дополнительных затрат. Подробнее об условиях акции и дополнительных горнолыжных курортах читай на сайте.

Карталкая

Этот горнолыжный курорт подойдет тем, кто хотел бы и на лыжах/сноуборде накататься, и культурную программу устроить. Карталкая – небольшой городок, который находится в 275 км от великого и неподражаемого Стамбула, а значит туда можно будет съездить на экскурсию.

Лучший сезон для отдыха здесь длится с середины декабря по середину марта. В это время толщина снежного покрова здесь достигает трех метров. Трассы Карталкая придутся по вкусу лыжникам и сноубордистам любого уровня подготовки, а сноубордисты непременно оценят плавные спуски.

Что касается экскурсионной составляющей, то с ней тоже все впорядке: курорт расположен прямо в Национальном парке Эдиголлер, который известен красивыми озерами, образовавшимися в результате оползня. Также в 40 км от Карталкае расположился древний город Болу, где можно познакомиться с архитектурными памятниками времен Османской империи, а в центре города увидеть Большую мечеть XIV века и Исторический музей. В окрестностях Болу, высоко в горах, находится еще одна всемирно известная достопримечательность – вулканическое озеро Голчук (Golcuk).

При желании ты также сможешь сгонять в Стамбул, но учти, что ехать до него 5-6 часов. Но ради Стамбула можно и не такое пойти! О том, чем заняться и что посмотреть в Стамбуле мы подробно рассказывали в этой статье.

Как добраться?

Лучший вариант – долететь чартерным рейсом до Стамбула, а дальше трансфером в Карталкаю вместе с Coral Travel.

10 мест в Турции, которые поражают туристов
Читайте также
10 мест в Турции, которые поражают туристов
12 апреля 2021
1
5

2. Увидеть одно из чудес света – Каппадокию

Каппадокия – одно из красивейших мест Турции и самых узнаваемых мест мира. Это тот самый открыточный пейзаж с волшебными горами и парящими над ними воздушными шарами, который ты наверняка видел(-а) в соцсетях. Миллионы лет назад, в результате извержения вулканов, потоки лавы сошли в эту долину. Со временем вулканический пепел уплотнился и превратился в мягкий камень-туф, который под воздействием солнца, дождя и ветра превратился в те самые причудливые горы и ущелья, формы которых поражают воображение.

Самое популярное развлечение Каппадокии – полеты на воздушных шарах. Каждое утро на рассвете в небо поднимаются 100-150 воздушных шаров. Шар поднимается на высоту 1000-1500 м и оттуда открывается просто фантастический вид на окружающие пейзажи. Стоит это удовольствие – $120-200. В сумму включены трансфер, страховка, завтрак и сертификат с шампанским и закусками после полета.

Планируя путешествие, учти, что из-за непогоды полет могут перенести на следующее утро, поэтому не оставляй это на последний день пребывания в Каппадокии.

Впрочем, даже, если ты не планируешь полет на шаре, увидеть это захватывающее зрелище однозначно стоит. Но на этом чудеса Каппадокии не заканчиваются!

Чем ещё заняться в Каппадокии?

  • Увидеть красивейшие долины – Пашабаг, Розовую и Долину Голубей.
  • Побывать в столице Каппадокии – городе Невшехир.
  • Арендовать авто и съездить к крепостям Учхисар и Ортахисар, а также посетить греческий посёлок Мустафапаша.
  • Посетить подземные города Каймаклы и Деринкую.
  • Наведаться в Музей под открытым небом Зельве.

Чтобы выгодно, быстро и удобно организовать тур в Каппадокию или на горнолыжный отдых в Турции, обращайся в Coral Travel. Оставляй заявку и тебе помогут организовать отдых твоей мечты.

3. Посетить величественный и великолепный Стамбул

О Стамбуле сказано немало, а поводов посетить этот город всегда больше, чем возможных отговорок. Многовековая история и богатое культурное наследие манят тысячи путешественников со всего мира в этот город, в котором Европа и Азия сливаются воедино. Даже зимний сезон это отнюдь не помеха знакомству с ним! В холодное время года ты может и не посидишь на набережной Ускюдар, любуясь видом на Босфор и Девичью башню, но город предложит тебе уйму альтернативных вариантов.

Голубая мечеть, Айя-София, Цистерна Базилика, Дворец Топкапы – это лишь верхушка айсберга всех удивительных мест и достопримечательностей Стамбула. В этой статье мы рассказали о 22 must-see Стамбула, бери на заметку и вперед. Нагулявшись по достопримечательностям, отправляйся греться в один из местных хаммамов – эта традиционная турецкая парная обязательно должна стать частью твоей программы. А ещё зимой в Стамбуле стартуют шикарные распродажи, так что выгодный шоппинг гарантирован.

4. На море зимой!

Есть ощущение, что в Турции летом бывали уже все, а вот зимой – практически никто. И совершенно напрасно! Зимой в хорошо знакомых нам Кемере, Сиде, Белеке, Анталии и других турецких курортах тоже очень даже приятно отдыхать. Турецкая зима очень мягкая и температура здесь достигает комфортных +15º – +17º. Конечно, в море уже не покупаешься, но все, что нужно для релакса здесь доступно, да ещё и по куда более приятным, чем в высокий сезон ценам. Можно купаться в подогреваемом бассейне, релаксировать в хаммаме, осматривать достопримечательности и ездить на экскурсии без изнуряющей жары.

5. Побывать на термальных источниках

Ещё один вариант приятно и полезно провести время в Турции – побывать на термальном курорте. Например, в Афьонкарахисаре – термальной столице страны, которая расположилась в Западной Анатолии. Курорт известен своими бальнеологическими и SPA-центрами, отелями с комплексом оздоровительных процедур, а также же грязевыми банями. Последние здесь начали строить ещё во времена Римской империи.

В былые времена Афьон (так город называли раньше) был известен как центр выращивания опиума, но в 70-е годы ХХ века открестился от этой сомнительной репутации и начал развиваться как бальнеологический курорт. Помимо здравниц Афьонкарахисар любопытен и с точки зрения простого туристического интереса – городок небольшой, старинный и пропитанный самобытностью нетуристической Турции.

Если направление будет закрыто по причине эпидемиологической ситуации или будут введены ограничения на вылеты из Украины, средства за туры возвращаются. Детали акции узнавай по ссылке.

20 полезных ссылок для тех, кто собирается в Турцию
Читайте также
20 полезных ссылок для тех, кто собирается в Турцию
23 сентября 2020
0
3

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
20
😂
😄
3
😐
🤔
😩
2
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
7
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!