Подборки

Кофе по-турецки: 8 лучших лучших кофеен Стамбула

Как гласит турецкая пословица: Настоящий турецкий кофе должен быть «черным, как ад, крепким, как смерть, и сладким, как любовь!» В этой статье разбираемся, где пить кофе по-турецки в Стамбуле.
22 июля 2019
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

О турецком кофе, пожалуй, не слышали только обитатели племен и отдаленных аулов. Это настоящая кофейная классика, потому, оказавшись в Турции, каждый почитатель кофе просто обязан опробовать местный. Здесь существует целая культура приготовления и потребления этого напитка, а также с ним связано много обычаев и традиций (самая известная для нас – гадание на кофейной гуще).

Турецкий кофе (или кофе по-восточному) – кофейный напиток из отборной Арабики, а его зерна, на самом деле, родом вовсе не из Турции, а из Центральной Америки, Бразилии и Эфиопии. Они тщательно сортируются, обжариваются, запекаются и перемалываются в тончайший порошок – кофе средней плотности, с мягкой кислинкой и едва уловимой сладостью. Во вкусе чувствуются нотки шоколада и восточных пряностей.

Попробовать знаменитый напиток можно в любом заведении, так как принцип приготовления сохранён во всех кофейнях, а самых вкусных производителей не так и много. Самый известный производитель – Mehmet Efendi, чьи продукты можно найти в любом местном супермаркете или во флагманском магазине в районе Эминёню, где кофе мелют каждый день. Кофе Nuri Toplar (находится тоже в Эминёню и был открыт в 1890 г.) – еще один отличный выбор, этот магазин рекомендуют местные жители.

Пахлава медовая: 10 вкусных заведений Стамбула
Читайте также
Пахлава медовая: 10 вкусных заведений Стамбула
19 июля 2019
1
5

Если Вы хотите попробовать не только традиционно приготовленный кофейный напиток, а что-то необычное (или наоборот – привычное вашему организму ), обратите внимание на эти заведения.

Brew Lab

В Brew Lab готовят потрясающие кофейные коктейли и авторские десерты, приготовленные чемпионом баристой Özkan Yetiktir. Это ещё и одно из немногих мест города, в котором предлагает популярный в Азии матча кофе.

Адрес: Kuloğlu, Yeni Çarşı Cd. 5/B, 34425 Beyoğlu/İstanbul

img

Müz Botanic

Müz Botanic – потрясающее место с «ароматом кофе и кислорода». Это одновременно и кофейня, и ботанический сад. Здесь не только вкусный кофе, но и эксклюзивный интерьер, украшенный экзотическими растениями и ювелирными украшениями в форме кактуса или оленя. P.S. Украшения можно приобрести.

Адрес: Firuzağa, Hayriye Cd. 18/A, 34425 Beyoğlu/İstanbul

img

Funk cafe Karakoy

Funk cafe Karakoy – место для приятного перерыва за чашечкой кофеина после прогулки в том самом районе с цветными зонтами.

Адрес: Kemankeş Karamustafa Paşa, Yuva Sk. no:4, 34425 Beyoğlu/İstanbul

22 места, которые стоит посетить в Стамбуле
Читайте также
22 места, которые стоит посетить в Стамбуле
08 ноября 2021
0
10

Velvet Cafe Balat

Velvet Cafe Balat – очень милый и Инстаграмный уголок Стамбула. Винтажные стулья, красочные десерты и напитки, которые подаются в хэнд-мэйд посуде. Кафе расположены и в переполненном туристами районе Галата и в районе Балат – новый молодежный район, который пока ещё не заполнен толпами туристов. За стильные кафе и смотровые площадки на одном из холмов Стамбула местные жители называет его «Стамбульским Монмартром».

Адрес: Balat, Çimen Sk. No:8, 34087 Fatih/İstanbul

img

Galata Konak Cafe

Galata Konak Cafe – это не только красивые виды на популярную башню Галата, но и самый вкусный в Стамбуле десерт трилече с панорамным видом на Золотой Рог;

Адрес: Bereketzade, Hacı Ali Sk. No:2, 34425 Beyoğlu/İstanbul

Лучшие кофейни мира: читать, мечтать и пить чертовски вкусный кофе
Читайте также
Лучшие кофейни мира: читать, мечтать и пить чертовски вкусный кофе
01 февраля 2019
1
5

Walter’s coffee roastery

Walter’s coffee roastery – кафе в стиле химической лаборатории – атмосферно, стильно, необычно. Вам будет интересно наблюдать за процессом приготовления и обжарки кофе, а сотрудники кафе предложат «похимичить» с напитками... Эта кофейня – Мекка для поклонников сериала «Во все тяжкие»: персонал заведения разрешает одевать посетителям жёлтые комбинезоны и маски для того, чтобы сделать здесь крутые фото;

Адрес: Caferağa, Bademaltı Sk. No:21, 34710 Kadıköy/İstanbul

img

Hotel Arcadia Blue

Hotel Arcadia Blue – лучший кофе на террасе отеля с панорамным видом на 2 главные достопримечательности города – Голубую мечеть и Собор Святой Софии.

Адрес: No:, İmran Öktem Cd., 34440 Fatih/İstanbul

Simit Cafe

Simit Cafe – сеть кафе по всему Стамбулу. Кроме знаменитого турецкого кофе, здесь представлены все виды кофе для европейских туристов, а также потрясающая свежая выпечка и свежевыжатые соки (фавориты – апельсиновый и гранатовый, также можно попросить сделать микс из этих фруктов). Лучшее кафе этой сети расположено рядом с Голубой мечетью и площадью Ипподром. Визитная карточка кафе – элементы show kitchen – турецкая женщина на глазах посетителей раскатывает тесто для приготовления популярных лепёшек – гюзлеме. Ну а если вы проголодаетесь, то здесь можно выбрать традиционные турецкие блюда и присесть на втором этаже для наблюдения за жизнью делового города.

img

Ну и конечно, о гадании! Прогуливаясь в хипстерском районе Moda (азиатская часть Стамбула), Вы не сможете не заметить многочисленные кафе с надписью «Kahve ve Tarot» – это значит, что кроме кофе вам предложат погадать на картах Таро или на кофейной гуще. Обратите внимание, что многие сотрудники таких кафе разговаривают только на турецком, поэтому перед тем, как сделать заказ уточните этот момент.

На заметку: турецкий кофе можно попробовать и бесплатно. Если вы отправитесь в любой магазин со сладостями, или зайдёте в магазин ковров, кожаный центр и т.д., то гостеприимные хозяева (увидев интерес и потенциал будущей покупки товара) с удовольствием угостят вас самым популярным напитком.

Рецепт кофе по-турецки

Если вы захотите привезти кофе домой, и заварить его дома – делимся рецептом и пропорциями приготовления напитка.

Кофе по-турецки готовят в турке, которая выглядит как небольшая емкость с длинной ручкой и в традиционном варианте сделана из меди. Турка должна быть с толстым дном и сужающимися к вверху стенками. На одну порцию турецкого кофе нужно смешать один стакан воды (объем воды = объему кружке для кофе) и две чайные ложки кофе с верхом. Так как сахар нельзя добавить после того, как кофе готов, его необходимо добавить в турку (две чайных ложки сахара для сладкого кофе, одна чайная ложка для среднего кофе и без сахара для тех, кто любит горький кофе). Когда кофе начинает кипеть, следует подождать пока образуется пенка и снять с огня до того момента, как кофе вытечет из турки. Это гарантирует, что кофе получится с большим количеством пенки, ведь это важнейшая составляющая традиционного турецкого кофе. После приготовления, кофе должен некоторое время постоять, чтобы кофейная гуща осела на дно.

Чем заняться в Стамбуле бюджетному туристу?
Читайте также
Чем заняться в Стамбуле бюджетному туристу?
27 июня 2018
0
4

Во всех регионах Турции кофе подается со стаканом воды (и чем-нибудь сладким, например, лукумом или шоколадом), что также является частью особой сервировки турецкого напитка.

Особый способ приготовления турецкого кофе, техника варения и богатая культура позволили добавить турецкий кофе в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2013 году. Также эта традиция была признана символом гостеприимства и дружбы, что подразумевает местные встречи в кофейнях для общения за чашкой кофе или предложение выпить кофе при приеме гостей. Важность напитка в социальном плане также была важным фактором для включения кофе в список, т.к. он подается во время праздников и официальных церемоний и содержит меньше кофеина, по сравнению с другими сортами кофе.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
8
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!