Подборки

Новый год к нам мчится: как празднуют и что готовят в мире на главный праздник года

Новый год – один из любимых праздников, но в каждой стране имеются собственные традиции, которым следуют их жители. Мы подготовили небольшую подборку, демонстрирующую то насколько по-разному отмечают новогодние и рождественские праздники в разных уголках мира.
30 декабря 2021
0
9 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Дания

Степенный скандинавский народ в зимние праздники стремится избавиться от всего старого и надоевшего и как следует повеселиться. Первой под горячую датскую руку попадается неиспользуемая посуда — ее бережно хранят весь год, чтобы безжалостно разбить в новогоднюю ночь «на счастье», причем непременно у порога друзей или близких.

img
Автор фото - Mary Ray

Также под бой курантов в Дании принято подпрыгнуть как можно выше, чтобы «допрыгнуть» до удачи в наступающем году.

2. Великобритания

Британцы также не упускают случая поймать удачу за хвост и с удовольствием следуют своим старым как мир новогодним традициям. К примеру, традиционным праздничным лакомством здесь считается пудинг, а во время его приготовления каждый член семьи может помешать массу по часовой стрелке, загадывая желание.

Кстати в разных графствах, Новый год празднуют в разные даты. Например, деревня в долине Гваун отмечает 13 января по традициям средневековья. Дети поют старые песни на валлийском языке и ходят по соседям в ожидании сладостей и подарков.

Также именно в пудинге раньше запекали монетку или кольцо, сулившее удачу или счастливое замужество нашедшему. Есть у британцев и свой аналог «голубых огоньков», причем их версия от известного музыканта Джулза Холланда опостылела всем не меньше нашей, однако на Hootenanny все равно исправно переключаются большинство телевизоров в праздничный вечер.

ТОП-7 мест для солнечного зимнего уикенда
Читайте также
ТОП-7 мест для солнечного зимнего уикенда
24 декабря 2021
1
4

3. Шотландия

Шотландия, будучи частью Великобритании, тем не менее, всегда гордилась своей обособленностью от Объединенного Королевства и своими уникальными традициями. Одна из них — поджигать деготь в бочках и катить их по улицам, что должно символизировать «сгорание старого года». Шотландцы провожают старый год с главными атрибутами праздника — кострами, через которые прыгают, огнем и свечами. Огонь является важным элементом очищающих ритуалов.

Кельтские народы (Шотландия, Ирландия, остров Мэн) Новый год встречают в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Новый год по-шотландски

Как только прозвонят звоны, извещающие о наступлении нового года, вступает в силу поверье о том, что первый вошедший в дом человек является предвестником счастья и благополучия принимающей семьи. Самым лучшим вариантом считается темноволосый мужчина с традиционными подарками.

4. Финляндия

Финны, как известно, славятся своими знаменитыми саунами и выделяют им немало места в своем быту — у большинства семей здесь есть свои собственные баньки, в которых, по легенде, живут эльфы, оберегающие домочадцев. Неудивительно, что именно здесь обнаженные финны начинают рождественский вечер.

Новый год в Лапландии: как это происходит на самом деле
Читайте также
Новый год в Лапландии: как это происходит на самом деле
12 декабря 2017
1
3

Вдоволь попарившись, они посвящают свое время другому немаловажному ритуалу — отправляются на кладбище, ведь проведывать усопших близких здесь принято именно после заката на Рождество. Есть у жителей Финляндии и свое рождественское гадание — в воду опускается расплавленный металл, чтобы посмотреть, какую он обретет форму.

5. Эстония

Финны, к слову, не единственные, кто всерьез «парится» на тему рождественских развлечений. Эстонцы также с удовольствием проводят вечер этого праздника в сауне — считается, что это лучший способ смыть с себя все неурядицы ушедшего года и войти в новый полностью очищенным.

Кроме того, здесь также живут поклонники хорошо знакомой нам новогодней традиции — наесться до отвала.

Считается, что поесть в новогоднюю ночь семь, девять или двенадцать раз (оставив при этом последние крошки доброжелательным духам) — верный способ обеспечить себе в новом году изобилие и достаток.

6. Чили

Кое-что общее с финнами есть и у чилийцев: они также отправляются на кладбище в праздничную ночь. Жители чилийского города Талька уже больше 20 лет начинают празднование Нового года торжественным шествием на городское кладбище во главе с местным мэром.

Также чилийцы верят, что перед новым годом необходимо прогнать из дому всю негативную энергию, и помогает им в этом обычная метла, которой все лишнее выметается на улицу. А чтобы, напротив, привлечь к себе все самое хорошее, рекомендуется съесть по ложке чечевицы за каждый удар курантов.

img
Автор фото - Lynda Hinton

7. Филиппины

Символом процветания, по мнению филиппинцев, являются любые круглые вещи и очертания, потому платье в горох здесь будет считаться идеальным новогодним туалетом. Также здесь стремятся набить карманы круглыми монетками, а стол заполнить идеально округлыми фруктами. Считается, что чем больше денег есть у человека в новогоднюю ночь, тем больше их будет и на протяжении всего года.

Острожно, штраф: 10 странных запретов в разных странах мира
Читайте также
Острожно, штраф: 10 странных запретов в разных странах мира
19 апреля 2019
0
4

Не удивляйтесь тому, что в канун нового года филиппинские дома светятся не хуже елки — включая свет во всех помещениях, здесь отпугивают злых духов. Также принято настежь открыть все двери и окна перед полуночью, чтобы с ее наступлением быстренько все затворить, выпуская уходящий и приветствуя новый год.

8. Япония

В Японии на смену привычным для нас курантам во главе миссии извещения о наступлении нового года становятся разноголосые колокола — в местных буддийских храмах они звонят по 108 раз.

Новый год празднуется в стране почти целый месяц по григорианскому календарю, начиная с 25 декабря. Японцы угощают друг друга рисовыми лепешками. Они украшают дом не гирляндами, а бамбуком, ветвями ели и ивы, что символизирует любовь, благополучие и достаток.

img

Отличились оригинальностью японцы и в выборе традиционных новогодних блюд. К примеру, большой популярностью здесь пользуются рождественские и новогодние кремовые тортики с обильным декором.

10. Италия

Итальянцы выбрасывают весь хлам в окно. Чем больше ненужного выбросишь — тем счастливее будешь в новом году. В Венеции существует самая романтичная традиция — все жители целуются всю ночь. Ещё одна важная традиция – встречать Новый год непременно в красном белье – залог успеха и процветания в наступающем году.

11. Греция

Новый год отмечается как день святого Василия. Дети ждут от него подарок, а не от Санты или деда Мороза. Они оставляют башмаки у камина перед сном, чтобы утром найти в них подарки. Греки готовят василопиту — пирог из теста, орехов и ягод. Внутрь пирога кладут монетку на счастье, кому она попадается — тому суждено быть самым счастливым в новом году!

12. Индия

Новый год здесь встречают чаще других стран мира — несколько раз в году. А почему бы и нет? Традиционное индийское начало года встречают в марте, он носит название Гуди-падва. Не обходится и без праздника холи — это фестиваль красок, который традиционно проходит в начале весны. Начинается веселье — гуляния, осыпания красками и обливания крашеной водой.

13. Китай

Китайцы встречают Новый год в феврале, который считается праздником весны и семейным праздником, когда к ужину съезжаются все из других городов в родной дом. Предварительно убирают, выбрасывают ненужный хлам и украшают дом праздничными атрибутами. В этих атрибутах обязательно должен присутствовать символический красный цвет. Каждый Новый год в Китае шумный и яркий: петарды, хлопушки, фейерверки — это привлекает удачу и отпугивает злых духов.

14. Таиланд

13 апреля отмечается тайский Новый год Сонгкран, который наступает по древнеиндийскому астрологическому календарю в сезон дождей. Все обливают друг друга водой, мажут глиной и тальком. Эти традиции символизируют обновление, очищение и избавление от негатива, собранного за год.

15. Перу

И напоследок — вишенка на новогоднем тортике для наших читателей. Лучшим местом для проведения нового года для всех, кто не мыслит жизни без путешествий, официально признаем Перу. Именно здесь существует особая традиция для желающих провести свою жизнь в путешествиях по самым разнообразным местам — для этого в новогоднюю ночь необходимо пройтись по улице с пустым чемоданом. Попробуем?

Что готовят на Новый год в разных странах мира?

Мы составили для тебя список стран, которые подарили миру интересные нетрадиционные новогодние блюд. Как насчет того, чтобы разнообразить свой праздничный стол и попробовать удивить близких чем-то необычным?

  • Италия «пиарит» своих хозяек новогодней колбасой котекино, которая готовится полностью вручную и подается вместе с незамысловатой чечевицей.
  • Франция никуда без устриц! Кроме этого на столе обязательно будет по-французски стоять посуда с бутербродами, сырами и фуа-гра. И, конечно же, всегда найдется бутылочка вина.
  • Англия. Страна отличается своей традиционной аристократичной кухней: фаршированная индейка, овощи и пудинг с ромом, который поджигается для эффектной подачи.
  • Германия. Обязательным атрибутом являются орехи (символ тайн и трудностей) и яблоки (символ плодов познания добра и зла). Их запекают, добавляют в десерты и фаршируют ими дичь.
  • Нидерланды. Голландцы не изменяют своей национальной еде на праздники. Излюбленные соленые бобы на основное блюдо и жареные во фритюре и посыпанные сахарной пудрой пончики на десерт.
  • Португалия. Португальцы считают виноград символом изобилия и счастливого семейного очага, поэтому он обязательно должен присутствовать на праздничном столе.

Под бой курантов португальцы съедают по 12 виноградин — каждая является новогодним желанием.

img
Автор фото - Storiès
img
Автор фото - Pratik Gupta
  • США. Каждый житель Штатов традиционно ставит на стол фаршированную индейку. Фаршируют абсолютно всем, что есть в холодильнике.
  • В Японии верят, что каштаны приносят успех. Именно поэтому их добавляют и в гарниры, и в супы, и в десерты. Также на традиционном новогоднем столе можно найти морскую капусту, горох, бобы и икру сельди. Японцы готовят лепешки розового и белого цвета, эти цвета являются символичными и приносят удачу.
  • Дания. Датчане традиционно подают фаршированного сухофруктами гуся или запеченную картошку со свининой и красной капустой, запивая все глегом и пивом. На десерт местные предпочитают грютце — рисовую кашу с ягодным киселем и жареным миндалем.
  • Чехия. Кто не слышал про классический традиционный чешский десерт — штрудель? Нежнейший слоеный яблочный рулет, который подается с мороженым, сливками или вареньем, украсит стол каждой хозяйки страны. Остальные новогодние блюда довольно просты — рыба, суп и перловка.
  • Польша. Только представь:у поляков на рождественском столе должно быть ровно 12 разных блюд! И никакого мяса — а супы, картошка, каши, клецки и выпечка. Во главе стола расположилась ее Высочество рыба: и заливная, и запеченная, и жареная. Ведь рыба в Польше считается символом благополучия.
  • Мексика. Мексиканцы известны своей любовью к острому и пряному. На новогоднем застолье они наслаждаются ромеритосом (креветки с картошкой), фаршированной индейкой, кукурузой с бобами и сладкой выпечкой. Также мексиканцы предпочитают легкие вина, пунш и текилу.
  • Непал. Интересно, что в стране празднуют Новый год с традиционной индийской и тибетской кухней. Самым популярным является дал бат, который готовится из чечевицы, помидоров, имбиря, риса, пряностей и лука.
  • Рис и мясо — два основных блюда Нового года во Вьетнаме. Например, пиор бань чунг (завернутый рис и кусочки свинины в листья салата) и свинину в кокосовом молоке можно увидеть на праздничном столе.

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
23
😂
2
😄
6
😐
8
🤔
4
😩
4
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!