Подборки

Полезные приложения для путешествующих по Украине

Смартфон и планшет с каждым годом все больше «опустошают» сумки путешественников, «вынимая» из них ненужные карты, блокноты с адресами и маршрутами, громоздкие фотоаппараты, а у кого-то и компасы. Да, пока что Украина не стоит в списке лидеров по разработке функциональных мобильных приложений для путешественников, и тем не менее, полезное отыскать можно. Мы протестировали различные приложения и выбрали для вас лучшие и бесплатные, которые стоит загрузить в телефон перед поездкой.
21 июня 2016
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

img
Автор фото - t3n

Лучший гид — это тот, который опирается на личное впечатление путешественника. А если путешественник не один, а их миллион и даже больше, и все они делятся своим мнением, то в объективности можно не сомневаться. Foursquare — одно из самых популярных в мире приложений, где все небезразличные делятся своим мнением и оценками о том или ином заведении. От театра до булочной, от музея до магазина с техникой и так далее. И у украинцев оно пользуется особой популярностью.

Это приложение просто незаменимо для поездок по городам, и вот почему:

1. Здесь собраны все, даже самые новые или менее популярные места любого города. Самые разные точки: от вокзалов до хостелов, от набережных до университетов и школ, от парков до прачечных, пляжи, острова, ночные клубы и другое.

2. Указано время работы, адреса и даже пароли от Wi-Fi в заведениях. А в поисковик приложения вы можете вводить более конкретные запросы, например, «блюда на вынос», «дегустационное меню», «наличие парковки» и так далее.

3. Все решают посетители. Заведения входят в топ, только исходя из оценок; каждый посетитель может оставить свой отзыв и комментарий о месте, а также фотографию. Именно так, по комментариям, можно вполне легко понять, нужно вам в то или иное место или нет, а если посещение неизбежно, то хотя бы узнаете, к чему быть готовыми.

4. Возможность составлять собственные топы и списки для посещений. А также, исходя из ваших предпочтений (которые вы сами указываете), приложения автоматически определяет то, что будет интересно именно вам.

Это далеко не все преимущества Foursquare, установите — и сами убедитесь в его пользе.

img
Автор фото - trecebits

Прошлый год запомнился украинским путешественникам тем, что и до Украины наконец-то добралась популярная во всем мире инициатива BlaBlaCar. Для тех, кто еще не в курсе, расскажем.

BlaBlaCar — это система для поиска попутчиков, путешествующих на машине. Иначе говоря, сервис, который позволяет водителям сократить расходы на проезд между городами, а пассажирам/или же попутчикам — дешево и вовремя добраться до пункта назначения, особенно когда на самолеты или поезда не осталось билетов.

Украинский BlaBlaCar ничем не отличается от приложений в других странах — все просто и понятно. Заходим в приложение. Если вы за рулем и ищите попутчиков, то вводите «Предложить поездку», если же вы ищите, к кому присоединиться, то выбираем функцию «Найти поездку». Или там, или там — вводите пункт отправления и прибытия, а затем дату. Тем, кто за рулем, проще, так как вы определяете место, из которого выезжаете, и время, остальным же приходится ориентироваться на самое выгодное предложение.

В приложении указано все до мелочей: марка машины, год выпуска, количество мест в ней, размер багажа, наличие «водительской музыки» и возможность курения, а иногда и населенные пункты, через которые будете проезжать — в общем, все для того, чтобы предотвратить любые разногласия.

Далеко не все украинцы успели опробовать сервис, кто-то из-за недоверия или опасений. Но более молодое население уже вовсю «играет» в BlaBlaCar.

img

Просто незаменимая вещь, которая поможет избежать неловких ситуаций (даже находясь в родном городе). iWC — приложение, которое при помощи GPS-навигации определяет ваше местонахождение и отображает на карте самые ближайшие к вам места, где можно справить нужду. Карта покажет, как к ним пройти, время работы, а также стоимость, если таковая взымается. Действует приложение в крупных городах Украины.

Имеется также отдельное приложение для Киева — WC-Kiev.

img

Всемирные разработчики трэвел-приложений Triposo не поленились и создали гид по Украине. Преимущественно приложение ориентировано на иностранцев — здесь и англо-украинский разговорник, и история страны на разных языках, и обмен валюты, но имеется немало важных функций, которые будут полезны и местным путешественникам.

Что полезного в приложении:

1. Карты всех крупных (и не очень) городов Украины (от Одессы до Дубно, и даже Чернобыль имеется).

2. Список отелей, ресторанов, кафе, парков, музеев, театров в каждом из городов, с указанием цен на проживание/блюда/билеты, а также возможность бронирования номера или столика.

3. Адреса больниц, отделений банка, полиции, информация о транспортной системе города (автобусные/трамвайные/троллейбусные остановки, станции метро), места для занятий спортом, все важные номера (скорая, пожарная и другие).

4. Прогноз погоды в любом городе Украины.

img

Еще одна разработка от иностранных программистов — Discover Ukraine. Это серия трэвел-приложений по разным городам Украины. Очень удобный гид, со всеми необходимыми функциями (в отличие от предыдущего, на русском языке), а именно:

1. Удобный список отелей, с фотографиями номеров и территории, указанием, как добраться, возможностью брони, списком цен, а также указанием всех преимуществ, будь то поселение с животными или паркинг.

2. Гид по достопримечательностям города, пусть и не по всем, но по самым главным, с указанием, как добраться, времени работы и детальным описанием места.

3. Подборка ресторанов/кафе/ночных клубов с возможностью бронирования, указанием средних цен за чек и дополнительных услуг. Заведения, как и отели, в приложении только самые популярные и рейтинговые, для среднего класса.

4. Туры по городу и области, с детальным описанием маршрута и компании, у которой их можно заказать.

5. Афиша событий, погода и авиатабло (прибытие и вылет самолетов из аэропорта города).

Единственный вопрос, который остался к разработчикам: почему не все приложения бесплатные?! Сегодня свободная версия доступна только для Одессы, надеемся, что со временем приложение для Киева, Львова и всеукраинская версия также станут бесплатными.

img
Автор фото - ukrainianiphone.

«Где я» — совсем новое приложение от молодежного портала bit.ua. Как и сайт, приложение больше будет по душе молодой аудитории. Самые модные, популярные кафе и арт-центры, самые интересные события и самые свежие, актуальные подборки мест для посещения. Пока что в приложении имеется информация только о столице, но в ближайшее время основатели обещали добавить Одессу и Львов.

Что полезного в приложении:

1. Афиша всех интересных событий в столице, от лекций до концертов и спектаклей с указанием места проведения, как туда добраться, времени действия и стоимости.

2. Подборка лучших столичных заведений, за которые редакция, что называется, «ручается». Кафе, рестораны, пабы, бары — отобранный список, где не просто указаны адрес и специфика, а имеется также солидное описание заведения с его историей и почему, собственно говоря, его нужно посетить, а также указание цен на популярные блюда и профессиональные фото заведения.

3. Интересные топы (раздел «Что советуют?»), где есть варианты для проведения уикенда в городе, подборка точек для буккроссинга, бары с лучшим виски или места, где можно купить одежду украинских брендов.

Иначе говоря, у всех продвинутых и активных, и не только путешествующих, такое приложение обязательно должно быть.

img

И пусть схемы столичного метро не самые запутанные и сложные в мире, тем, кто попал в Киев впервые, приложение Kyiv Metro Guide будет весьма кстати закачать.

Что полезного в приложении:

1. Детальная схема метро с возможностью проложить маршрут от станции, где вы находитесь, до станции, в которую направляетесь.

2. Большая карта столицы, где показано, как пройти к той или иной станции метро в нескольких режимах: обычной схематичной карты и «живой» фотокарты.

3. Полезная информация о метрополитене: время работы, стоимость, линии, возможности оплаты.

4. Но что особо заслуживает внимание — это график вылетов и прилетов рейсов в Киев и из Киева. Помимо перечисления всех запланированных рейсов, указано точное время отправки/прибытия, задержание (если имеется), название рейса и даже терминал, где проходит регистрация. Имеется также и поиск вылетов.

img

Еще одно удобное приложение, которое облегчает жизнь как местным жителям, так и путешественникам — EasyWay. Название говорит само за себя.

Что полезного в приложении:

1. Автоматическое определение самого удобного маршрута из пункта А в пункт Б, опираясь на услуги общественного транспорта.

2. Полный список всех маршрутов по городу (маршрутки, трамваи, троллейбусы): схема движения, время проезда и время работы маршрута, стоимость проезда, интервал движения ТС. На экране вплоть до минут указано, через сколько то или иное ТС будет на остановке.

3. Информация о ТС и адаптирован ли оно для людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день приложение разработано для Киева, Львова, Днепропетровска, Полтавы, Ивано-Франковска, Житомира, Ужгорода, Хмельницкого, Тернополя, Коростеня, Дрогобыча, Кировограда и Днепродзержинска.

Для Львова есть отдельное приложение такого плана — Львівський транспорт Онлайн.

img

Серия приложений Map — это удобные путеводители по 22 городам Украины. В приложении используется два вида карт: онлайн, которой вы можете воспользоваться при наличии интернет-соединения, и оффлайн, которая доступна в любое время, достаточно ее лишь скачать. В приложении есть все необходимое:

1. Все отели, рестораны, кафе, музеи, театры и прочие места для посещения — с адресами, контактами, ценами, временем работы и остальной необходимой информацией.

2. Возможность прокладывать маршрут.

3. Возможность добавления своих точек, например, там, где вы оставили машину, чтоб затем без проблем ее найти.

Хотите узнать больше интересной туристической информации? Подписывайтесь на страницы tripmydream в Facebook и VK.

Купить дешевые авиабилеты в любую точку мира вы всегда можете на tripmydream!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!