Лайфхак

FAQ: нужно ли менять загранпаспорт после смены фамилии?

Медовый месяц – самое приятное и долгожданное событие, которого пары ждут порой побольше самой свадьбы. После продолжительной предсвадебной суеты наконец-то можно выдохнуть: родственники счастливы, на безымянных пальцах красуются кольца, все деньги в конвертах пересчитаны, а сердца полны любви и надежд. Пора отправляться в долгожданное путешествие. Но вот один нюанс: официально у невесты (а может и мужа) уже новая фамилия, а в загранпаспорте ещё красуется прежняя. И как быть? Могут ли не выпустить за границу? Без паники! Сейчас всё объясним.
25 февраля 2020
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что есть суперудобный способ следить за выгодными авиабилетами — наш Telegram-канал

Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Билеты оформлены на старую фамилию, а у меня то уже новая. Это причина не выпустить меня за границу?

Выдыхай! Выпустят. На границе никто не будет спрашивать у тебя внутренний паспорт, нужен только заграничный. Самое главное, чтобы совпадали фамилии в заграничном паспорте и билете, об остальном можешь не переживать.

Так получается я могу его вообще не менять?

Нет, так не выйдет. Загранпаспорт нужно будет обязательно поменять после того, как получишь свой внутренний паспорт (ID-карту) с новой фамилией. Паспорт нужно поменять в течение 1 месяца с даты замужества. Если не успеваешь, придется заплатить небольшой штраф. Согласно статье 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях, административная ответственность за использование недействительного паспорта предусматривает наложение штрафа в размере от 17 до 51 грн.

img
Автор фото - Barbara Maier

В старом паспорте у меня была виза в США. Надо ли получать визу заново после смены фамилии?

Согласно информации на сайте посольства США в Украине, в случае изменения фамилии необходимо получить новый паспорт и с ним обратиться в посольство для получения новой визы. Cуровая правда гласит, что виза не может быть перенесена из старого паспорта в новый. При повторном обращении аппликант должен вновь оплатить все сборы и выполнить все необходимые требования, как и при стандартной подаче документов на визу. Увы и ах.

В то же время, для тех у кого заканчивается срок действия паспорта правила более лояльные. Если у вашего паспорта с визой истек или скоро закончится срок действия, то его можно использовать в паре с новым. Различия в транслитерации имени и фамилии в старом и неовом паспорте не важны, главное, чтобы гражданство в паспортах совпадало.

TripMyDream на связи: отвечаем на популярные вопросы этой недели
Читайте также
TripMyDream на связи: отвечаем на популярные вопросы этой недели
24 декабря 2019
0
2

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ: