Новости

Для путешествий по Турции теперь нужен специальный код

Нововведение вступило в силу 1 октября и актуально для некоторых категорий туристов.
08 октября 2020
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

C 1 октября вступило в силу правило, согласно которому гражданам Турции, иностранцам проживающим там и некоторым категориям туристов необходимо получить HES-код («код здоровья», который содержит информаци о состоянии здоровья и перемещениях человека).

Согласно новым требованиям, иностранцам, которые прибыли на отдых в отель, получать код НЕ требуется. Вместе с тем, если иностранный турист планирует путешествовать по стране, то ему нужен HES-код. Он понадобится при совершении внутренних перелетов и поездок на междугородних автобусах.

Для поездок на метро, паромах, долмушах, автобусах и другом городском транспорте HES-код не нужен.

Срок действия HES-кода должен составлять плюс семь дней от дате рейса обратно. Если при получении кода, нет графы с указанием срока действия, то он автоматически будет выдаваться на год. Если его срок HES-кода истек, его можно получить повторно.

Для детей до двух лет HES-код не требуется.

Как получить HES-код?

HES-код приходит только на турецкие номер, поэтому вам понадобится купить местную SIM-карту или попросить работников отеля или турецких знакомых получить для вас HES-код. С одного турецкого номера можно получить сколько угодно кодов, поэтому скорее всего, тебе с радостью помогут.

С турецкого номера нужно отправить SMS на номер 2023. В сообщении нужно написать слово HES + национальность + серию и номер паспорта (без пробела) + год рождения и фамилию. Национальность пишется в формате UKR – для Украины, RUS – для России. Например: HES UKR 123456789 1990 PETRENKO

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Windrose анонсировала новый рейс из Киева в страну Европы: билеты уже в продаже
Читайте также
Windrose анонсировала новый рейс из Киева в страну Европы: билеты уже в продаже
05 октября 2020
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
6
😂
1
😄
1
😐
🤔
1
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!