Новости

Дубровник соединили мостом с остальной Хорватией

Власти Хорватии открыли Пелешацкий мост (Pelješki most), который будет соединять Дубровник и остальную Хорватию, разделенные территорией Боснии и Герцеговины. Проезд через мост будет бесплатным.
02 августа 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Теперь до Дубровника можно добраться без пересечения границы в Неуме (Босния и Герцеговина).

Проезд по Пелешскому мосту, который длиной в 2,5 километра, будет бесплатным. Это было условие европейского финансирования строительства.

Строительство моста было начато в июле 2018 года, а последняя часть моста была установлена через три года. Подъездные дороги были готовы 26 июля 2022 года.

Первыми по Пелешскому мосту в рамках торжественной церемонии открытия 26 июля 2022 года проехали хорватский электрический гиперкар Nevera Rimac, гоночный автомобиль, за рулем которого был трехкратный чемпион Европы по автогонкам Нико Пулич, а на мотоциклах — ветераны войны за независимость Хорватии.

Мост пересекает пролив между Комарной и Бриестой, что на полуострове Пелешац. Он проложен полностью через хорватскую территорию, обходя короткую прибрежную полосу Боснии и Герцеговины в Неуме и избегая пересечений границы.

Пелешский мост имеет длину 2440 м и ширину 23,6 м. Высота моста – 55 м, чтобы корабли могли проходить под ним в порт Неум.

По информации unian.net.

Также напомним, что Красный Крест запустил онлайн-платформу helpful.redcross, разработанную, чтобы помочь украинским переселенцам адаптироваться в стране.

Берегите себя и своих близких!

Аэропорт «Ужгород» не будет возобновлять работу: в ОВА назвали причины
Читайте также
Аэропорт «Ужгород» не будет возобновлять работу: в ОВА назвали причины
01 августа 2022
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!