Во Франции стартовал сезон купания в реке Сена – впервые с 1923 года.
Запрет, действовавший более столетия из-за высокого уровня загрязнения, официально сняли благодаря масштабным экологическим работам и подготовке к Олимпийским играм 2024 года.
Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал возвращение купального сезона настоящим «наследием Олимпийских и Паралимпийских игр», подчеркнув, что в прошлом году пловцы и триатлонисты впервые за десятилетие провели соревнования на открытой воде Сены.
Для жителей и туристов оборудованы три специальные зоны:
- у Эйфелевой башни,
- рядом с собором Нотр-Дам,
- в восточной части города.
Все локации оборудованы раздевалками, душами, пляжной мебелью, а за безопасностью на воде будут следить спасатели. Одновременно в воде могут находиться от 150 до 300 человек. Купальный сезон продлится до 31 августа.
За последние 20 лет власти Парижа вложили огромные ресурсы в улучшение качества воды. Благодаря этому удалось значительно снизить уровень фекальных бактерий и вернуть реку к жизни. Проект очищения стал не просто экологическим шагом, а символом новой экологической трансформации города.