Новости

Польша: вся основная информация для беженцев из Украины

В этой статье мы собрали всю основную важную информацию для беженцев из Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома и уехать в Польшу.
19 апреля 2022
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Как добраться?

Поездом до Чопа, Львова или других городов западной Украины, а от них автобусом до пункта пропуска на границе. Также во Львове можно пересесть на поезд следующий в Польшу – в Пшемысль или Хелм. Расписание поездов смотрите здесь.

Второй вариант – добраться до пункта пропуска на границе на авто. Попутку можно найти при помощи этих ресурсов:

Выгодные авиабилеты для полетов из или в пределах Польши находите на tripmydream.

Документы

Беженцы из Украины могут пересечь границу с любым документом, удостоверяющим личность: внутренним украинским паспортом, биометрическим загранпаспортом, загранпаспортом старого образца, свидетельством о рождении, в том числе, для детей. Все коронавирусные ограничения отменены.

Провоз домашних животных разрешен! Однако на сайте mfa.gov.ua значится, что для въезда в Республику Польша собаки, кошки и хорьки должны иметь микрочип и вакцинацию, остальные – без ограничений, но решение будет принято при пересечении польской границы.

Что делать после пересечения границы?

Если вы не нуждаетесь в срочной помощи и имеете место для временного пребывания, тогда не нужно регистрироваться в приемном пункте или где-либо еще. Можно сразу ехать в свое место назначения.

Граждане Украины, прибывшие после 24.02.2022, имеют право на бесплатный проезд по территории Польши поездами, право на труд, бесплатное медицинское лечение и бесплатное обучение своих детей в школах, детсадах и лицеях. Чтобы воспользоваться этими возможностями необходимо оформить PESEL.

Подробная информация о помощи, которую предоставляет Польская Республика украинцам доступна на официальном сайте.

Жилье в Польше

Если вам негде остановиться в Польше, обратитесь в Центр беженцев – они есть на всех пунктах пересечения украино-польской границы и вокзалах (dworzec), а также в городах Польши. Там можно получить помощь с жильем, продуктами, мобильной связью и консультации практически по любым вопросам. Список доступен здесь.

Адрес центра в Варшаве:

Jagiellonska 57, 03-301 Warszawa Poland

Форма для получения помощи с поиском жилья

Трансфер, жилье и другую помощь можно найти на этих сайтах:

Аренда жилья в Польше:

Бесплатный транспорт

С 1.04 бесплатно ездить на поездах TLK и IC PKP Intercity могут только женщины, дети, люди с инвалидностью и лица старше 60 лет. Чтобы воспользоваться льготой нужно предъявить на кассе документ, удостоверяющий личность и подтверждающий пересечение границы после 24 февраля, и получить билет.

Сайты для поиска работы в Польше

C 24 февраля граждане Украины после получения PESEL могут легально заниматься индивидуальным предпринимательством (ФЛП) на тех же условиях, что и граждане Польши или владельцы Карт поляка, карт постоянного резидента ЕС.

Социальная помощь

Украинцы, приехавшие в Польшу, начиная с 24.02 могут получить единоразовую помощи в размере 300 ZL. Подробнее здесь.

Чаты помощи

Чаты по городам:

Консульский отдел Посольства Украины в Польше (Варшава)

Адрес: Antoniego Malczewskiego 17, 02-617 Warszawa

Берегите себя и своих близких!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!