Саудовская Аравия планирует построить первый в мире небесный стадион — грандиозный проект под названием NEOM Stadium, который может изменить представление об архитектуре спортивных арен.
В соцсетях набирает популярность видео, созданное с помощью ИИ, демонстрирующего стадион на вершине небоскреба – на высоте около 350 метров над землей. Планируется, что он сможет вместить 46 тысяч зрителей.
Этот объект – часть амбициозной программы Саудовской Аравии по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2034 года. В рамках проекта представлено 15 концепций футуристических стадионов, которые должны быть завершены к началу турнира.
Пока официального подтверждения о реализации "небесного стадиона" нет — многие эксперты считают видео скорее визуализацией будущего, чем конкретным архитектурным планом. Но идея уже вызвала волну увлечений и дискуссий в мире спорта и технологий.
Саудовская Аравия планирует построить стадион на высоте 350 метров – хотят успеть до ЧМ-2034