Новости

Ученые выяснили, как путешествия влияют на жизнь

В ходе проведенных исследований выяснилось, что рутинные действия и обыденные события мозг фиксирует в памяти значительно хуже, чем яркие воспоминания.
24 сентября 2020
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Ученые из Норвежского технологического университета обнаружили мозговые клетки, которые отвечают за ощущение времени в воспоминаниях. Так приятные воспоминания, которые связаны с путешествиями или любимым хобби формируют особые «временные коды», которые, в отличии от воспоминаний о повседневных событиях, сильнее фиксируются в памяти. Чем больше у человека таких воспоминаний, тем продолжительнее ему кажется жизнь. Об этом сообщают Daily Mail.

Эксперимент был проведен на крысах. Одной группе подопытных предоставляли широкий выбор действий: крысы могли свободно передвигаться в поисках шоколада, а вторую группу ограничили в действиях – они должны были передвигаться по лабиринту в форме восьмерки.

Наблюдая за мозговой активностью крыс, ученые отметили, что «временной код» у первой группы подопытных состоял из уникальных последовательностей, а у второй группы выполнявшей однообразные действия, эти последовательности повторялись и перекрывали друг друга. Как результат, больше воспоминаний формировалось у крыс, которые передвигались свободно.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что мозг склонен тратить энергию скорее на запоминание ярких моментов и путешествий, а также запоминать их как более длительные временные отрезки.

Что еще почитать?

Планируешь путешествие по Украине? На tripmydream ты можешь найти и купить железнодорожные билеты онлайн в Украине. У нас можно сравнить рейсы и цены на билеты, отфильтровать по времени отправления и прибытия. Всё быстро, надежно и удобно.

Что посмотреть в Карпатах: топ самых интересных мест
Читайте также
Что посмотреть в Карпатах: топ самых интересных мест
15 августа 2021
0
8

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
2
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!