Новости

Украинцам в Польше теперь доступна бесплатная медицина

Украинцы, получившие временную защиту в Польше, получат доступ к бесплатной медицине наравне с польскими гражданами.
17 июля 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Что для этого нужно?

Чтобы получить бесплатную медицинскую помощь нужно:

  • иметь загранпаспорт с отметкой о пересечении границы после 24 февраля 2022 года. Если вы въехали в ЕС без загранпаспорта, нужно предъявить документ, подтверждающий дату пересечения польской границы польскими службами.
  • иметь статус беженца или статус временной защиты, а также номер PESEL, который и открывает украинцам доступ к услугам сферы здравоохранения, социальной помощи и т.д.

Польша открыла украинцам бесплатный доступ к медицинской помощи на всех уровнях, включая визиты к семейным врачам, вызов скорой помощи, специализированную амбулаторную помощь, диагностику по направлению врача, лечение в стационаре, психиатрическое лечение, реабилитацию (кроме курортов), стоматологические услуги.

Как тут всё работает?

Польская медицинская система схожа с украинской: в случае заболеванию сначала нужно обратиться к семейному врачу, который при необходимости даст направление к специализированному врачу и назначит дополнительные анализы или диагностические обследования.

Лекарства тут продаются по рецептам, которые можно получить у семейного или специализированного врача.

Отмечается, что беременные украинки, въехавшие после 24 февраля 2022 года, имеют право на бесплатное ведение беременности, роды и уход за новорожденным в медицинских учреждениях Польши, заключивших контракт с NFZ (Национальным фондом здравоохранения). Для доступа к услуге нужно стать на учет в акушерско-гинекологическую амбулаторию.

По информации liga.net

В польском Intercity поднимут цены за оплату проезда в последний момент
Читайте также
В польском Intercity поднимут цены за оплату проезда в последний момент
15 июля 2022
0
1
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!