Новости

Зеленский рассказал, когда будет подписан договор об Открытом небе с ЕС

По итогам 22-го саммита Украина – ЕС, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и ЕС могут подписать соглашение о Совместном авиационном пространстве уже в начале 2021 года.
08 октября 2020
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

По словам президента, данный договор поможет облегчить условия поездок и бизнес-контактов для украинцев. «Нас заверили, что все технические вопросы будут обязательно урегулированы, и соглашение будет подписано как можно быстрее», — заявил Владимир Зеленский.

Что такое Соглашение об открытом небе?

В основной части соглашения речь идет о технических регламентах, которые должна будет имплементировать Украина для обеспечения контроля за безопасностью авиации.

Договор предусматривает постепенную либерализацию авиарынка. Так на первом этапе после подписания договора между Украиной и ЕС будут сняты квоты на полеты. Это значит, что любая европейская или украинская авиакомпания сможет осуществлять неограниченное количество рейсов между Украиной и странами Европейского союза.

На втором этапе европейские авиакомпании смогут выполнять каботаж – внутренние рейсы в Украине без необходимости получения сертификата эксплуатанта. Вместе с тем, это соглашение не предусматривает такое же право для украинских авиаперевозчиков – они не смогут между странами ЕС.

Напомним, что предварительное подписание договора произошло в ноябре 2013 года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Окончательно подписать документ должны были еще в 2014 году, но этого до сих пор не произошло.

Официальная причина – «незавершение стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакции определения «территория» в контексте вопроса Гибралтара». Ожидается, что этот вопрос будет решен после завершения выхода Великобритании из Евросоюза.

По информации avianews.com

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Названа самая безопасная страна для путешествий во время пандемии
Читайте также
Названа самая безопасная страна для путешествий во время пандемии
30 сентября 2020
0
2

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!