Авиаперелеты

От Норвегии до Исландии: 8 достойных альтернатив пляжному отдыху

Для большинства лето — это возможность отдохнуть на побережье и приобрести бронзовый загар. Для большинства, но не для всех. Сегодня мы решили поделиться с теми, кто плохо переносит высокие температуры, альтернативными идеями путешествий. Встречайте — 8 интересных стран, где не бывает слишком жарко!
20 июня 2018
1
9 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Финляндия

Уголки нетронутой дикой природы, чистые озёра, вкуснейшая кухня и возможность увидеть северное сияние — весомые аргументы в пользу того, чтобы провести тут ближайший отпуск!

Средняя температура воздуха в Хельсинки летом: днём +18-20°C, ночью +9-11°C.

Северное сияние

ТОП-5 вещей, которые нужно сделать в Финляндии:

  1. Увидеть северное сияние. В Лапландии наблюдать это уникальное природное явление можно примерно 200 раз в году, то есть, почти каждую вторую ночь.
  2. Посетить один из национальных парков (сейчас их 39, в этом году должен открыться сороковой) и по достоинству оценить красоту финской природы
  3. Насладиться общением с северными оленями в парке Salla, расположенном около сопки Саллатунтури. Вас ждут сафари на оленьих и собачьих упряжках, кормление рогатых обитателей, катание на каноэ и лодках, а главное — 200 гектаров живописных лапландских пейзажей!
  4. Посетить крепость Суоменлинна (XVIII век), построенную на островах у входа в гавань Хельсинки. Она внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как интересный образец европейской военной архитектуры того периода.
  5. Попробовать суп из лосося lohikeitto, холодную рыбную закуску graavilohi, мочёную треску lipeäkala, блюда из оленины и знаменитые конфеты salmiakki, по вкусу напоминающие битум.
Выбор путешественников: 15 лучших туристических направлений Европы 2017 года
Читайте также
Выбор путешественников: 15 лучших туристических направлений Европы 2017 года
29 марта 2017
1
9

Швеция

Дорого, но максимально комфортно — так можно коротко охарактеризовать отдых в Швеции. Путешественников манят красивейшие пейзажи и, конечно, простые, но очень сытные блюда шведской кухни.

Средняя температура воздуха в Стокгольме летом: днём +20-22°C, ночью +11-13°C.

Замок Drottningholm
Автор фото - Bernard Blanc

ТОП-5 вещей, которые нужно сделать в Швеции:

  1. Посетить королевскую резиденцию — дворец Drottningholm (XVII век), внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он находится на острове Lovö, куда можно добраться из Стокгольма на лодке всего за 45 минут.
  2. Полюбоваться на гордость шведского флота — боевой корабль Vasa, спущенный на воду в 1628 году. Почти 300 лет он пролежал на дне, в 1961 году был поднят на поверхность и стал главным экспонатом стокгольмского Vasa Museum.
  3. Прогуляться по узким улочкам и подняться на крепостные стены «жемчужины Балтии» — средневекового города Visby на острове Gotland, который также включён в список Всемирного наследия. Сохранились укрепления XIII века, около 200 жилых домов и складских помещений того же периода.
  4. Посетить Национальный парк Abisko в Лапландии. Интереснее всего делать это в те несколько недель, когда тут царят «белые ночи». Этот уголок дикой природы, сохранившийся в первозданном виде, располагает к долгим пешим прогулкам и приглашает полюбоваться северным сиянием.
  5. Совершить тур по станциям стокгольмского метро. Их больше ста и некоторые (например, Kungsträdgården, Solna Centrum, Hallonbergen, Tensta, Tekniska Högskolan) представляют собой настоящие произведения искусства. Считайте, что вы посетили художественную галерею практически бесплатно.
Это нужно видеть: гид по Швеции и её островам
Читайте также
Это нужно видеть: гид по Швеции и её островам
22 августа 2019
1
5

Норвегия

Родина викингов славится своей суровой северной красотой, которой можно насладиться, отправившись в круиз по фьордам, посетив один из заповедников или любуясь северным сиянием.

Средняя температура воздуха в Осло летом: днём +16-18°C, ночью +9-12°C.

Норвежские фьорды
Автор фото - Bård Larsen

ТОП-5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Норвегии:

  1. Увидеть фьорды, например, Geirangerfjord и Nærøyfjord — одни из самых протяжённых и глубоких на Земле.
  2. Прокатиться на лыжах или сноуборде. Да-да, и летом тоже! Это можно сделать на ледниках Tystigbreen и Folgefonna.
  3. Насладиться местными деликатесами. Сладкоежки оценят десерт multekrem из морошки с взбитыми сливками, а любителям мяса придётся по вкусу fenalår (вялено-солёная баранья нога).
  4. Взобраться на «язык тролля» (trolltunga). Одна из самых живописных и узнаваемых скал Норвегии находится на высоте 1100 метров над уровнем моря. Подъём начинается в Skjeggedal, в общей сложности путешествие в оба конца займёт 10-12 часов. Да, немало, но вид сверху однозначно стоит затраченных усилий.
  5. Полюбоваться северным сиянием в Свалбарде, который считается лучшим местом в Норвегии для этой цели.
Норвегия — страна незабываемой романтики и ошеломительных фьордов
Читайте также
Норвегия — страна незабываемой романтики и ошеломительных фьордов
18 ноября 2016
1
5

Исландия

Одна из самых загадочных стран Европы, которую однозначно стоит увидеть хотя бы единожды! Погода тут меняется несколько раз в день, мэром столицы может стать стендап-комик, а термальные источники используются для любых целей: от приготовления пищи до стирки белья.

Средняя температура воздуха в Рейкъявике летом: днём +12-19°C, ночью +7-8°C.

Ледниковая лагуна Исландии

ТОП-5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Исландии:

  1. Искупаться в Северном ледовитом океане. Местные жители не считают это занятие чем-то из ряда вон выходящим, но для неподготовленных туристов погружение в воду, которая летом прогревается до +12-15°C, — незабываемое приключение.
  2. Увидеть китов. Летом за этими фотогеничными гигантами можно наблюдать и на северном, и на южном побережье Исландии, они часто подходят близко к лодкам и позволяют туристам сделать красивые фото.
  3. Пройти по мосту, соединяющему два континента. На полуострове Рейкьянес находится 18-ти метровый мост, один конец которого находится в Европе, а второй — в Северной Америке, соединяя края тектонических платформ. В ближайшем информационном центре вам выдадут сертификат на память об этой необычной прогулке.
  4. Приготовить еду на горячем источнике. Многочисленные термальные источники Исландии — лучшие друзья туриста. Посудите сами — с их помощью можно выстирать бельё или сварить обед! А местные жители изготавливают хлеб следующим образом: тесто помещают в контейнер и закапывают в грунт, а через время извлекают готовую выпечку.
  5. Попробовать Hákarl (вяленое мясо полярной акулы) и другие экзотические деликатесы, например, сушёную рыбу Harðfiskur, отварную овечью голову Svið и картофельную водку с тмином Brennivín.
Исландия: путешествие на другую планету
Читайте также
Исландия: путешествие на другую планету
03 августа 2016
1
5

Эстония

Высокий уровень сервиса, целебные минеральные источники, обилие интересных достопримечательностей и никакого языкового барьера (в больших городах многие понимают русский) — уверены, вы не пожалеете о сделанном выборе!

Средняя температура воздуха в Таллине летом: днём +19-21°C, ночью +10-12°C.

Музей под открытым небом в Таллине

ТОП-5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Эстонии:

  1. Узнать, как жили эстонцы много лет назад, посетив музей под открытым небом в Таллине. Тут есть часовня, датируемая 1699 годом, старинная таверна, где подают традиционные блюда, можно прокатиться верхом или в карете. Регулярно проводятся различные мероприятия, например, с размахом отмечается праздник летнего солнцестояния (23 июня).
  2. Увидеть кратеры на острове Сааремаа, образовавшиеся вследствие падения метеоритов (это произошло около 7500 лет назад). Крупнейший из них имеет диаметр 110 метров и глубину 22 метра.
  3. Отведать традиционные блюда: кровяную колбасу, сельдь со сметаной, фаршированные яйца, таллинскую кильку особого посола и ягодный суп.
  4. Увидеть наиболее сохранившийся средневековый замок страны и всей Балтии — Kuressaare (его строительство завершено в 1380 году).
  5. Посетить маяк Kõpu — старейший в Северной Европе и один из старейших в мире.
Балтийский маршрут на 10 дней: от Гданьска до Таллина
Читайте также
Балтийский маршрут на 10 дней: от Гданьска до Таллина
10 сентября 2018
1
6

Дания

Изумительная природа, отели в старинных замках, парки развлечений и пляжи Датской Ривьеры, оригинальные блюда национальной кухни — вот далеко не полный список поводов прямо сейчас купить билет на родину Андерсона и конструктора Lego.

Средняя температура воздуха в Копенгагене летом: днём +19-21°C, ночью +11-13°C.

Круиз, Дания

ТОП-5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Дании:

  1. Увидеть королевский замок Kronborg, который известен поклонникам классической литературы, как Эльсинор — место, где разворачивались события «Гамлета».
  2. Поплавать с акулами в центре Kattegatcentret в городе Гренаа.
  3. Совершить круиз на традиционном корабле викингов. По пути вам расскажут о славных скандинавских воинах, покажут красивые заповедные места, а потом можно будет бросить якорь и поплавать в водах фьорда. Такое развлечение предлагает Морской исследовательский центр города Кирке-Хиллинге.
  4. Попробовать датские деликатесы: бутерброды с различными начинками, rødgrød med fløde (ягодный суп), stegt flæsk (свинина с картофелем и соусом из петрушки), а на десерт — булочки с корицей или flødeboller (зефир в шоколаде).
  5. Посетить фестиваль викингов, который проводится в Фредериксунде каждое лето с 1950 года. Костюмы, оружие и другие элементы шоу изготовлены по историческим образцам с максимальной точностью, что позволяет зрителям на время перенестись в далёкое прошлое.
Копенгаген: «Добро пожаловать в самую счастливую страну в мире!»
Читайте также
Копенгаген: «Добро пожаловать в самую счастливую страну в мире!»
21 марта 2018
1
4

Литва

Тут мягкий климат, цены ниже, чем в соседних странах, есть оздоровительные курорты, блюда национальной кухни привычны на вкус, многие работники сферы услуг в туристических городах понимают русский язык — отличный вариант для семей с детьми, пожилых людей и начинающих путешественников.

Средняя температура воздуха в Вильнюсе летом: днём +21-22°C, ночью +11-12°C.

Тракайская крепость

ТОП-5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Литве:

  1. Посетить крепость Trakai (XIV век), которая расположена на острове в озере Galvé (можно добраться туда по пешеходному мосту или на лодке). Это самый большой из сохранившихся литовских замков, бывший некогда княжеской резиденцией.
  2. Погрузиться в литовскую историю и культуру на Холме ведьм, что недалеко от посёлка Юодкранте. Это уединённое священное место, где долгое время проводили обряды и поклонялись силам природы, не боясь инквизиторов. С 1979 года литовские мастера создают скульптуры, которые затем устанавливают вдоль троп на холме. Драконы, демоны, герои литовских народных сказок — кого тут только не увидишь!
  3. Прогуляться по историческому центру Вильнюса, который находится под охраной ЮНЕСКО. Это самый крупный Старый город на территории Восточной Европы — он занимает почти 400 гектаров.
  4. Побывать в «республике» Užupis — районе Вильнюса, населённом художниками и другими творческими людьми. У него есть собственная Конституция, президент и гимн, а также покровитель — Ангел Заречья, фигура которого украшает центральную площадь этого государства в государстве.
  5. Попробовать картофельные цеппелины, литовский борщ, зразы и, конечно, торт šakotis, внесённый в Литовский национальный фонд кулинарного наследия.

Нидерланды

Полотна Ван Гога, старинные городки и замки, красивые пейзажи, сыр и пиво «Хайникен», каналы — всё это манит тысячи туристов в Королевство Нидерланды, несмотря на достаточно высокие цены. И это мы ещё умолчали о легализованных развлечениях для взрослых…

Средняя температура воздуха в Амстердаме летом: днём +18-21°C, ночью +11-12°C.

Амстердам

ТОП-5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Нидерландах:

  1. Прокатиться по каналам Амстердама, строительство которых началось в XVII веке. На сегодняшний день их общая протяжённость составляет более 100 километров, через каналы переброшено 1500 мостов.
  2. Посетить один из крупнейших национальных парков страны — Hoge Veluwe. Большая часть территории закрыта для автомобилей, но те, кто не готов ходить пешком, могут бесплатно взять напрокат велосипед. Кроме гор, лесов и песчаных дюн тут имеются работы Ван Гога, которые хранятся в музее Kröller-Müller.
  3. Увидеть ветряные мельницы. На всей территории Нидерландов их осталось около 1000, самая высокая концентрация наблюдается в окрестностях деревни Kinderdijk. 19 мельниц, построенных в 1740 году, отлично сохранились, входят в число самых популярных достопримечательностей страны и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  4. Отправиться в амстердамский Rijksmuseum, чтобы полюбоваться картинами Вермеера, Рембрандта и других выдающихся мастеров. Его коллекция — крупнейшая в стране.
  5. Попробовать знаменитый бутерброд с селёдкой (или просто селёдку, без хлеба, но с луком), stamppot (картофельное пюре с примесью овощей или фруктов), bitterballen (мясные крокеты) и десерт stroopwafel (вафли с карамельным сиропом).
Нидерланды: 9 мест, которые вам нужно увидеть
Читайте также
Нидерланды: 9 мест, которые вам нужно увидеть
05 сентября 2018
1
5

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!