Лайфхак

Огромный гайд по лоукостерам: всё, что нужно знать

Приготовьтесь, статья длинная, но в ней вы найдете, пожалуй, всю информацию, которая понадобится вам, если имеете дело с лоукостерами.
20 февраля 2019
1

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Что такое лоукост-авиаперевозчик?

Low Cost перевозчик – это перевозчик, который предоставляет услуги по минимальным тарифам и с минимальным бесплатным сервисом. Первой успешной компанией, которая известна как лоукост была американская Pacific Southwest Airlines. Исторический полет первого рейса с ценами на билеты в несколько раз дешевле, чем у конкурентов состоялся 6 мая 1947 года.

На европейском же рынке первыми бюджетными авиакомпаниями стали ирландская Ryanair и британская EasyJet, основанные в 90-х годах. Их быстрый рост был связан с созданием ЕС и последовавшей дерегуляцией воздушного пространства Европы – авиакомпании получили право летать между странами Европейского союза без необходимости получать специальные разрешения и понеслась.

img

Только за последние 10 лет в мире появилось более 100 новых авиакомпаний, начавших полеты по принципам low cost, а доля пассажиров, путешествующих лоукостерами выросла с 13% до 29% от общего мирового пассажиропотока. Многие классические авиакомпании под давлением конкуренции также изменили свои бизнес модели, превратившись в авиакомпаний-дискаунтеров. К примеру, МАУ c 2017 года запустили лоукост-тарифы.

В 2018 году проанализировав отзывы путешественников со всего мира, организация Skytrax назвала лоукостер Air Asia из Малайзии лучшей бюджетной авиакомпанией мира. На втором месте оказался норвежский перевозчик Norwegian Air, на третьем – американский JetBlue, и за ними следуют британский EasyJet и Virgin America из США.

10 самых популярных лоукост-аэропортов: как не разориться на трансфере
Читайте также
10 самых популярных лоукост-аэропортов: как не разориться на трансфере
10 декабря 2021
1
7

БИЗНЕС-МОДЕЛЬ ЛОУКОСТЕРОВ

Основная лоукост-модель подразумевает следующее:

1. Отказ от традиционных видов сервиса на борту

У лоукостеров нет разделения салона по классам, более вместительная компоновка салона (не откидные, более узкие сидения, меньшее расстояние между спинками кресел), что в конечном счете позволяет взять на борт большее количество пассажиров. Платное питание, провоз багаж и выбор мест.

2. Оптимизация маршрутной сети: высокочастотные маршруты от точки до точки и сокращение времени простоя. Low-cost компании в основном ориентируются на короткие и средние расстояния – в среднем до 2000 км.

3. Унификация флота – используются самолеты одной модели с одним классом обслуживания (без бизнес и премиум-эконом классов). Это позволяет сэкономить на обслуживающем штате. Кроме того, авиакомпании стараются использовать борты не старше 10 лет также для экономии денег на обслуживание.

img

Например, Ryanair использует только Boeing 737, а Wizz Air – Airbus A320 и A321. Новые борты будут стоить дороже, но при активном обороте обслуживание будет стоить гораздо дешевле. Тем более, при заказе больших партий самолетов авиакомпания получает от производителя хорошую скидку, а через несколько лет использования самолеты можно продать по все еще хорошей цене.

Cредний возраст бортов у лоукостов – гораздо ниже среднего по рынку (13 лет).

  1. У Norwegian Air это 4 года.
  2. FlyDubai, Air Arabia, Pegasus и Wizz Air – 5 лет.
  3. Ryanair – 7 лет.
  4. Vueling, EasyJet, Transavia – 8 лет.

Для сравнения, Lufthansa – 12 лет, British Airways – 14, Turkish Airlines – 8, Qatar Airways – 6, KLM – 9, Emirates – 6, LOT – 8, МАУ – 13.

Оптимальным возрастом для использования самолета является диапазон до 15 лет.

img

4. Использование второстепенных аэропортов.

Поскольку традиционный билет включает в себя стоимость аэропортовых сборов, нередко достаточно высоких, то использование вторичных аэропортов позволяет сократить эту статью затрат, да время простоя в аэропорту также сокращается.

Время разворота у бюджетной авиалинии 25 минут. Чем меньше самолёт на земле, тем меньше он делает издержек. Иногда можно наблюдать, что в одну дверь самолёта заходят пассажиры, а в другую только успевают выходить прилетевшие пассажиры – вот это и есть яркий пример экономии времени простоя.

5. Подход «как можно меньше багажа на борту» позволяет не только уменьшить взлетный вес самолета, что дает меньший расход топлива, но и сокращает время обслуживания самолета на земле, а нераскладывающиеся кресла и отсутствие задних карманов на креслах у Ryanair – время на уборку салона. Все вместе это позволяет авиакомпаниям обеспечить быстрый оборот самолетов на земле. Так самолеты Wizz Air и Ryanair выполняют в среднем по 5 рейсов в день.

Ryanair: как всё устроено у ирландского лоукостера
Читайте также
Ryanair: как всё устроено у ирландского лоукостера
01 сентября 2018
1
6

6. Персонал обучается чтобы выполнять несколько ролей.

В некоторых авиакомпаниях, например, стюардессы также проверяют посадочные талоны при выходе на посадку. Пилотов могут нанимать через посредников (аналог ФОПов в украинских реалиях) чтобы сэкономить на оплате больничных, отпусков и страховок. Зарплаты пилотов и бортового персонала не самые высокие, из-за чего часто можно слышать про забастовки, которые приводят к отменам рейсов. Ну и про высокие стандарты обслуживания на борту в связи с этим также можно не мечтать.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Лоукосты используют сравнительно новые самолеты и хорошо за ними следят. По статистике у 3 крупнейших европейских лоукостов Ryanair, Wizz Air и EasyJet за всю историю не было ни одного крупного авиационного происшествия (с жертвами), а в целом обычные происшествия происходят в 3 раза реже, чем в среднем у всех самолетов в мире и на 20% реже, чем в среднем для самолетов возрастом 0-5 лет. Поэтому безопасность можно назвать наряду с ценой главными плюсами лоукостов.

img

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ЛОУКОСТЕРОВ. КОГДА ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ?

Цена билетов на лоукосты на конкретный маршрут имеет гораздо больший разброс, чем у регулярных авиакомпаний. Она зависит от времени до вылета, спроса и конкуренции на маршруте. В отличие от регулярных авиакомпаний, лоукосты редко когда предлагают дешевые билеты более чем за 3 месяца до вылета. Это связано с желанием сохранить гибкость в планировании маршрутной сетки на длительный период. Это объясняется тем, что отменить рейс, на который продано 5 билетов гораздо проще, чем рейс, на который продано 50 билетов, поэтому они стимулируют спрос только за 3 месяца до вылета когда график полетов уже в большей степени стабилизируется.

Самые дешевые билеты обычно продаются за 45-90 дней до вылета. Тем не менее, нельзя сказать, что при покупке билета в последний день вы точно заплатите космические деньги. Цена будет зависеть от спроса на конкретный рейс. Обратите внимание! Билеты лоукост авиакомпаний, купленные по самому дешевому тарифу, не подлежат возврату или обмену.

ЗА ЧТО НУЖНО ДОПЛАЧИВАТЬ?

  • За вас берут плату за регистрацию на полёт в аэропорту и распечатку посадочного талона (если вы не зарегистрировались онлайн).
  • Багаж. Если вы уверены, что вам необходим багаж, оформляйте его сразу же при бронировании, в самом аэропорту стоимость провоза багажа может вырасти в несколько раз и быть дороже билета.
  • Дополнительные места ручной клади
  • Возможность возврата или изменения деталей билета
  • Питание
  • Выбор места
  • Приоритетная посадка

Обратите внимание! 
Лоукост перевозчики не предусматривают автоматическую передачу багажа авиакомпании, которая выполняет следующий рейс по вашему авиабилету, даже если это одна и та же авиакомпания. Если в вашем авиабилете несколько рейсов от лоукост перевозчиков либо скомбинированы рейсы лоукост перевозчика и регулярной авиакомпании, при каждой пересадке вам необходимо будет забирать свой багаж и регистрировать его заново для следующего рейса.

img
img

ОТМЕНЫ РЕЙСОВ. КАК ЧАСТО И ПОЧЕМУ БЫВАЕТ? ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕЙС ОТМЕНИЛИ?

В среднем по рынку отменяется около 1% рейсов и лоукосты также в среднем придерживаются этого показателя. Более того, за последние 3 месяца 2018 года крупные европейские авиакомпании, такие как Lufthansa, Air France, KLM, Turkish имеют больший процент отмен, чем у лоукостов.

Поэтому назвать именно отмены рейсов проблемой лоукостов нельзя. Суть кроется глубже – в последствиях отмен. Поскольку лоукосты не гарантируются стыковку, при отмене одного рейса в маршруте с пересадками, все ваше путешествие может оказаться под угрозой. А регулярные авиакомпании в случае отмены одного сегмента предлагают удобную замену всего маршрута.

Причины отмен могут быть разные – погодные условия, закрытие аэропорта, поломка самолета, отмена маршрута в целом, забастовки персонала. В случае отмены авиакомпания (даже лоукосты) обязана предоставить вам билет по тому же направлению на другие даты или компенсировать стоимость билета, если предложенный вариант вас не устроит.

Как купить авиабилеты дешево: 5 проверенных способов
Читайте также
Как купить авиабилеты дешево: 5 проверенных способов
28 августа 2018
1

ТРАНЗИТНЫЙ РЕЙС. НУЖНА ЛИ ВИЗА?

Визовые требования в большей степени зависят от конкретной страны и аэропорта, но поскольку лоукосты продают только прямые рейсы и не гарантируют стыковку, каждый ваш перелет будет рассматриваться отдельно, и в случае отсутствия или закрытия в аэропорту транзитной зоны для пересадки придется проходить паспортный контроль на выходе и проходить его снова на посадку.

Если у вас нет визы страны, в которой вы планируете сделать пересадку между рейсами лоукостов, с большой вероятностью вас даже не посадят на первый рейс. Так, в Борисполе пассажиров Ryanair на рейс в Лондон не допускают на посадку при отсутствии британской транзитной визы не зависимо от наличия билетов на дальнейшие рейсы.

Поэтому нужно быть внимательным при покупке рейсов на лоукосты через британские аэропорты Лутон и Станстед – поскольку в них нет транзитной зоны, вам придется проходить паспортный контроль чтобы продолжить путешествие. Соответственно для полетов через Лондон на Ryanair или Wizz Air обязательно нужна британская виза. Подробнее о том, как быть в пересадкой в Лондоне читайте в этой статье.

img

А ПРАВДА, ЧТО НА БОРТУ ЛОУКОСТЕРА НУЖНО ЗАНИМАТЬ МЕСТО КАК В МАРШРУТКЕ?

Такая практика существовала раньше. Причина этого помимо мотивации платить за выбор места была в том, чтобы стимулировать пассажиров быстрее производить посадку, не задерживаться в терминале и не создавать задержек при вылете. Однако, это приводило к беспорядкам при посадке и большому количеству жалоб, особенно от семей с детьми. Поэтому сейчас, к примеру у Wizz Air и Ryanair, места фиксируются в момент регистрации на рейс.

ПРАВИЛА ПОКУПКИ БИЛЕТОВ НА ЛОУКОСТ

  • Убедитесь в том, что сможете полететь – вернуть билет не получится, разве что изменить даты, но за дополнительную плату.
  • Покупайте билет за 45-90 дней до вылета.
  • Регистрируйтесь онлайн, чтобы не тратиться на распечатку посадочного талона.
  • Берите по-меньше вещей, а ещё на всякий случай померяйте свой багаж. Если ваш рюкзак/сумка будут выглядеть подозрительно большими, доплат не избежать. Все о требованиях к ручной клади у популярных авиалиний читайте в этой статье.
  • Выбирайте место, докупайте питание и багаж ещё на этапе покупки билета – так дешевле.

8 ПОПУЛЯРНЫХ ЛОУКОСТЕРОВ

Air Asia

Самый популярный азиатский лоукостер, который вот уж 8 лет к ряду Skytrax признают лучшим лоукостером мира. Малазийская авиакомпания работает по принципу «Теперь каждый может летать» и это похоже на правду, ведь Air Asia предлагает от 400 направлений с 25 стран. Таиланд, Малайзия, Камбоджа, Вьетнам, Китай, Индонезия, Шри-Ланка, Сингапур, Япония, Непал, Саудовская Аравия, Южная Корея и другие.

Ручная кладь: один багаж размером 56*36*23 см, вес не более 7 кг.

Куда летим? Куала-Лумпур –Пхукет – Куала-Лумпур – €80

img

Norwegian

Третья по величине лоукост-авиакомпания в Европе. Norwegian предлагает внушительную сеть маршрутов между городами Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и различными городами Северной и Южной Европы. Приготовьтесь сразу к тому, что супер-бюджетных перелетов тут не будет, ведь все мы знаем, что страны Скандинавии достаточно дорогие. Зато вас должен порадовать бесплатный Wi-Fi практически на всех самолетах и нормы провоза ручной клади, куда более приятные, чем у Ryanair.

Ручная кладь: одна единица до 10 кг при габаритах 55х40х23 см.

Куда летим? Гданьск – Осло – Гданьск – от €83

Easy Jet

EasyJet — британская лоукост-компания, на авиарынке с 1995 года, летает по более чем 300 направлениям в 30 странах. Каждый год ее услугами пользуются свыше 50 миллионов пассажиров. На сайте компании есть интересный раздел: «Идеи путешествий» (почти то же самое, что и знакомый многим «Fare finder» от Ryanair). Перед вами карта, на ней ближайший аэропорт от вас. Нужно только выбрать список своих желаний (куда лететь) и приблизительную стоимость билета, которая вам подходит. Для вылетов из Украины эта функция, увы, не работает, так как в Украине лоукостер пока не представлен, но для вылетов из Польши и других стран Европы – сгодится.

Ручная кладь: один багаж размером 56x45x25 см, без ограничений по весу.

Куда летим? Берлин – Пальма - Берлин – от €59

img

Ryanair

Один из самых популярных лоукостеров Европы. Ryanair – ирландская авиакомпания, которая была одним из первых европейских лоукостеров и не сдает позиций и до ныне. 37 стран, 220 аэропортов и больше 1600 направлений. Из Украины Ryanair летает из Киева и Львова в 32 города Европы и планирует заходить в Одессу.

Куда лететь? Львов – Лондон – Львов – €12

Ручная кладь: 1 единица ручной клади размером 40см x 20см x 25 см и весом до 10 кг.

Wizz Air

Венгерский лоукост-авиаперевозчик, который летает в 44 страны в Европе, Северной Африке, на Ближний Восток и в Казахстан. Из Украины Wizz Air летает в 13 стран мира из Киева, Львова и Харькова.

Куда лететь? Киев – Копенгаген – Киев – €25

Ручная кладь: 1 единица ручной клади размером не более 40x30x20 см.

Забронировать отель со скидкой до -65% можно на сайте.

FlyDubai

Да-да, в ОАЭ тоже есть лоукостеры! Главный хаб FlyDubai расположен в Дубае, а летает перевозчик в Европу, Африку, Индию, Центральную Азию и на Ближний Восток.

Куда летим? Киев – Дубай – Киев – €303

Ручная кладь: ваш багаж размером до 55*38*20 см, вес – до 8 кг.

Vueling Airlines

Vueling Airlines – испанский лоукостер, один из крупнейших в Европе. Каждый год бюджетная авиакомпания перевозит больше 24 млн пассажиров. Совершает полёты в 38 стран Европы и Северной Африки.

Куда летим? Барселона – Ибица – Барселона – €35

Ручная кладь: ваш багаж размером до 55*40*20 см, вес – 8 кг.

Jetstar Airways

Jetstar Airways – бюджетная австралийская авиакомпания, с основной базой в аэропорту города Мельбурн. Более 19 направлений по Зеленому континенту, а также рейсы в Малайзию, Китай, Японию, Новую Зеландию, Филиппины, Индонезию, Вьетнам и даже США. Скоро лоу-кост обещает появится в аэропортах Италии, Греции и Германии. Так что, возможность увидеть страну Оз для украинцев становится все ближе.

Куда летим? Мельбурн – Сидней – Мельбурн – €84

Ручная кладь: вес багажа до 7 кг, учитывая размер 56*36*23 см.

img

И вот эти лоукост-авиалинии тоже возьмите на заметку.

Европа

  • Corendon — бюджетная авиакомпания Турции.
  • Israir Airlines — израильский лоукостер, базирующийся в Тель-Авиве.
  • Flybe — британская бюджетная авиакомпания, не входит ни в один из авиационных альянсов.
  • Transavia — дочерняя олоукост-авиакомпания KLM.
  • XL Airways — французская авиакомпания, где вы можете подыскать дешевые перелеты на дальнемагистральные маршруты, такие как США, страны Карибского бассейна, Африка.
  • Thomson — популярная бюджетная авиакомпания из Британии. Входит в состав TUI Group.
  • Germania — один из лоукостеров, летающий по Германии.
  • Blue Air — авиакомпания из Бухареста, Румыния. Начала работу в 2004 году.
  • Sun Express — дочернее предприятие авиакомпаний Lufthansa и Turkish Airlines.
  • Canaryfly — изучайте Канарские острова с авиабилетами от 5$.

Северная и Южная Америка

  • Jetblue – популярный американский лоукостер.
  • Alaska Air — лоукостер с дешевыми билетами на Аляску.
  • Island Air — для тех, кто ищет перелеты по Гавайским островам.
  • Virgin America — бюджетная авиакомпания с низкими ценами на авиаперелеты между крупными городами США.
  • Fly Frontier, Spirit и Sun Country — также американские лоукостеры.
  • Viva Aerobus — бюджетная авиакомпания из Мексики.
  • Azul Brazilian Airlines — лоукостер из Бразилии. Летает из стран Латинской Америки в Европу.
  • LATAM — авиакомпания из Чили. Летает в страны Латинской Америки, Океанию, Австралию, Европу и США.

Азия

  • Nok Air — таиландский лоукостер.
  • GoAir – бюджетная авиакомпания из Индии. Если ищете направления по этой стране, советуем также обратить внимание на SpiceJet и Air India Express.
  • Solasead Air — лоукост из Японии.
  • Air Do — еще один внутренний японский бюджетный перевозчик. Также как и Sky Mark.
  • Cebu Pacific Air — филиппинский лоукостер.
  • CH.com — бюджетная авиакомпания из Китая.

Африка

  • Mango — южноафриканская бюджетная авиакомпания.
  • Jambojet — лоукостер из Кении.
  • Kulula — предлагает перелеты по африканскому континенту.

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
21
😂
😄
1
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!