Лайфхак

Поездка в Таиланд: 7 советов путешественникам

Сегодня отдых в Таиланде могут позволить себе многие – приемлемые цены, отсутствие виз и масса возможностей для развлечений уже давно сделали эту страну одним из самых популярных направлений. А несколько полезных советов помогут сделать ваш отдых еще комфортнее.
19 февраля 2024
1
8 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Для кого эта статья?

  • для тех, кто собирается впервые побывать в Таиланде и не знает с чего начать планирование поездки;
  • для тех, кто едет в Таиланд, но не знает чего ожидать от этой страны;

1. Как выбрать время для поездки?

Собираясь в Таиланд, стоит помнить об особенностях местного климата: он здесь тропический, но протяженность страны с юга на север большая, а потому погода в разных частях Таиланда может существенно отличаться.

Пляж Панва на Пхукете
Автор фото - paul m

Туристам лучше всего ехать в Таиланд с ноября по февраль-март. С мая по ноябрь здесь сезон дождей, но опять-таки в разных частях страны он может протекать по-разному: бывают случаи, когда туристы приезжают в разгар лета и дожей при этом почти не застают.

С марта по май не рекомендуется ехать в центральную и северо-восточную часть Таиланда, так как в это время здесь очень жарко: температура может подниматься до +40°С, могут гореть леса, а в городах ощущается смог, из-за которого трудно дышать.

Единственное, что нужно учесть тем, кто заинтересован не только в пляжном, но и в экскурсионном отдыхе: в то время, как в южной и центральной части Таиланда температура редко падает ниже +25-30°С, на севере с ноября по февраль значительно прохладнее. Ночью температура может опускаться до +10-15°С, поэтому стоит запастись теплыми вещами и учесть это при выборе жилья.

Храмы Чиангмая
Автор фото - Marion

Впрочем, советуем захватить с собой все равно хотя бы пару теплых вещей: в автобусах, торговых центрах и магазинах обычно очень холодно, так как повсюду работают кондиционеры.

Самый комфортный период для отдыха в Таиланде — зимние месяцы. Именно по этой причине, если вы решите ехать в Таиланд зимой, стоит побеспокоиться о билетах заранее, лучше всего за несколько месяцев до предполагаемой поездки.

Таиланд: 10 причин приехать и влюбиться
Читайте также
Таиланд: 10 причин приехать и влюбиться
04 октября 2017
0
4

2. Как спланировать поездку и нужна ли виза?

Один из самых выгодных способов выгодно добраться в Таиланд – это перелет в Бангкок, откуда уже можно добираться на побережье и острова. Многие планируют поездку таким образом, чтобы прилететь в Бангкок (стоимость билетов обычно от 750 евро туда-обратно), провести там несколько дней, так как это один из самых интересных мегаполисов Азии, а уже дальше направляться в сторону пляжей. Сделать это можно, воспользовавшись внутренними перелетами, либо же на автобусе или автобусе с паромом.

Забронировать отель в Таиланде со скидкой до -65% можно на сайте.


Ночной Бангкок
Автор фото - Keir Gravil

Перелеты в Паттайю, Пхукет или Краби обычно стоят дороже ( от 850 евро туда-обратно на одного человека).

Для граждан Украины на срок до 30 дней виза не требуется. Воспользоваться безвизом можно до 2-х раз в год. Но если вы хотите комфортно провести зиму или изучить страну от А до Я, вам потребуется виза.

Если вы собрались на отдых в Таиланд до 30 дней, достаточно будет иметь с собой действительный биометрический загранпаспорт для пересечения границы со страной.

3. Правила местного этикета

Пожалуй, первое, чем Таиланд интересен для туристов, так это различиями в образе жизни и традициях. Но именно это и может стать «ложкой дегтя» в ваших тайских каникулах, если не знать хотя бы основных культурных особенностей экзотической страны.

Знакомство с Азией: 9 наблюдений о жизни в Таиланде
Читайте также
Знакомство с Азией: 9 наблюдений о жизни в Таиланде
04 января 2018
1
6

Например, в Таиланде не принято громко разговаривать и излишне бурно жестикулировать в общественных местах, да и вообще на улице. Местные могут просто посчитать вас несдержанным и дурно воспитанным субъектом. Вызовет неодобрение у чинных тайцев и излишнее проявление романтических чувств на людях.

Это правило касается общения в целом: тайцы — народ очень спокойный и сдержанный. Любая суетливость и агрессия им просто непонятны, а потому даже в конфликтных или спорных ситуациях рекомендуется придерживаться ровного тона и быть уважительным по отношению к собеседнику.

Не стоит также прикасаться к голове или плечу другого человека, поскольку это будет расценено как неблагоприятный знак (голова у тайцев считается священной частью тела).

Тайские обычаи
Автор фото - Tetsushi Kimura

При посещении храмов, а также при входе в дом, у местных жителей принято снимать обувь. Вы проявите свое уважение к местным традициям, если поступите так же. А если решите зайти в один из храмов (или любое другое святилище, открытое для широкой публики), помните, что одежда должна быть соответствующей: никаких обнаженных плеч и ног как для женщин, так и для мужчин. Дамам также стоит избегать одежды с глубоким декольте.

В стране исповедуют буддизм, отсюда еще одна особенность тайцев — очень трепетное, уважительное отношение к Будде. Поэтому любые оскорбительные или неуважительные действия и жесты в сторону статуй или любых других изображений Великого Просветленного вызовут неодобрение. То же самое касается правящей королевской династии Таиланда: любое неуважительное отношение к их изображениям (даже на деньгах) точно не расположит к вам местных.

Не принято в Таиланде и грубо обращаться с братьями нашими меньшими — согласно канонам буддизма, любая жизнь считается священной и к животным относятся так же уважительно, как к людям.

Что посмотреть в Таиланде: 10 интересных мест
Читайте также
Что посмотреть в Таиланде: 10 интересных мест
13 февраля 2018
1
4

4. Правила безопасности

Таиланд, конечно, не дикие джунгли, но и здесь стоит помнить об элементарных правилах безопасности, которые помогут сберечь вам нервы и оставить о поездке только самые приятные впечатления.

Так, отправляясь на прогулку (особенно это касается крупных туристических городов), все ценные вещи оставляйте в сейфе отеля. При себе лучше иметь только копии загранпаспорта и страховки на случай проверки полицией. Сумки, сумочки, а также кейсы для ноутбуков лучше тоже держать при себе.

Если вы собираетесь не заселяться в отель, а снимать жилье у хозяев, обязательно убедитесь в надежности этого человека, а также заключите с ним договор аренды и возьмите расписку.

Относитесь с осторожностью к новым знакомствам, особенно если дело происходит в ночных клубах, кафе или барах. Не редки случаи мошенничества и серьезных «разводов» со стороны жителей соседних Вьетнама или Камбоджи, выдающих себя за местных.

Ночная жизнь Бангкока
Автор фото - Peter Korevaar

На многих пляжных курортах бытуют достаточно свободные нравы – практически круглосуточные дискотеки и бары, уличная еда, коктейли с сомнительным составом, легкие наркотики и другие развлечения, которые заставляют туристов пуститься «во все тяжкие». Советуем воздержаться от подозрительных мест, так как помимо всего прочего в подобных клубах часто бывают облавы.

Официальная мера наказания за употребление наркотиков в Таиланде – смертная казнь, но чаще всего туристам здесь многое сходит с рук. Также за какие-либо нарушения вас имеют право оштрафовать и депортировать, но скорее всего просто будут требовать взятку.

Кстати, для туристов есть отдельная туристическая полиция, представители которое неплохо говорят по-английски, и к которым лучше обращаться в случае чего.

5. Что нужно учесть?

Обязательно оформите перед вылетом страховку. Это универсальный совет, который касается всех, кто едет в Азию. Во-первых, из-за непривычной еды могут быть проблемы с пищеварением. Во-вторых, санитарные нормы в Таиланде не соответствуют европейским. В-третьих, даже есть вы собираетесь только отдыхать на пляже, то экзотических насекомых, животных и местные болезни никто не отменял. Отправляясь в эти края, многие спрашивают про малярию – так вот, она здесь практически не встречается, а вот риск заразиться, скажем, лихорадкой Денге, которую переносят комары, не исключен.

Туристическое страхование: кому это нужно и что учесть при оформлении?
Читайте также
Туристическое страхование: кому это нужно и что учесть при оформлении?
02 мая 2018
1
8

Впрочем, один из самых распространенных страховых случаев в Таиланде – травмы при падении с байка. Перед арендой подумайте, уверенны ли вы в своих силах, или лучше передвигаться более традиционным способом.

Сделайте заранее копию вашего загранпаспорта – часто это нужно, чтобы арендовать машину или даже байк. Права для аренды почему-то обычно не спрашивают, но если вас остановит полиция, и окажется, что прав у вас нет, можно получить штраф.

Аренда байков в Таиланде
Автор фото - Keith Marriott

Если вы едете в Таиланд надолго – на отдых на несколько недель или собираетесь сюда на зимовку, лучше всего сразу обзавестиcь местной сим-картой (стоит около $4).

6. Знакомимся со страной

Таиланд — настоящая сокровищница для путешественника, столько здесь интересного и необычного. Помимо причудливой архитектуры тайских храмов и святынь, стоит также оценить и другие его красоты.

Например, в парке орхидей Нонг Нуч, что в Паттайе, кроме этих хрупких прекрасных цветов можно еще увидеть пестрых тропических бабочек и птиц, восхититься тонкостью работы садовников в парке бонсай и изысканными геометрическими рисунками на клумбах Французского парка. Это и холм Большого Будды с впечатляющей статуей на его вершине, и остров Ко Лан — настоящий уголок рая на земле с чистейшей лазурной водой и белоснежными песчаными пляжами. Проникнуться духом тайской культуры вы сможете в великолепном, покрытом резьбой Храме Истины, а полностью погрузиться в атмосферу и быт тайцев можно на плавучем рынке Паттайи — даже если вы не собираетесь ничего покупать, простая прогулка по этому колоритному месту принесет массу впечатлений.

Плавучий рынок в Паттайе
Автор фото - Sectieclaire

В Бангкоке не забудьте о величественном Королевском дворце и дышащих умиротворением храме Ват Пхо и храме Изумрудного Будды с их яркими, причудливыми статуями и богатой отделкой. А если не боитесь высоты, то вас ждет захватывающая дух панорама ночной столицы: город, играющий миллионами огней, можно увидеть со смотровой площадки на 84 этаже отеля Baiyoke Sky.

В Пхукете стоит обязательно посетить парк «Пхукет-Фантазия», где вам лучше всякого путеводителя и гида не только расскажут, но и покажут всю историю Таиланда: в парке есть дома, дворцы и храмы самых разных эпох тайской истории, а развлечения (вроде шоу слонов) не оставят никого равнодушным.

7. Тайская кухня: пробуем Таиланд на вкус

Ваше впечатление от Таиланда будет неполным, если вы не попробуете хотя бы несколько блюд местной кухни. Тайские повара очень ответственно подходят к процессу не только приготовления, но и выбора ингредиентов, так что за гастрономическую и эстетическую составляющую можете быть спокойны. Интересно, что в 2017-м году 17 ресторанов Бангкока получили звезды Michelin.

А уличная еда – это вообще отдельная достопримечательность в Таиланде: необычно, колоритно и оочень вкусно!

Уличная еда в Таиланде

Непременно отведайте такие традиционные шедевры, как жареный рис с морепродуктами, овощами и яйцом, знаменитый далеко за пределами Таиланда Том Ям Кунг (острый и сытный суп с креветками и кокосовым молоком), салат Сом Там из зеленой папайи и креветок, красный карри с креветками и жасминовым рисом или салат Ям Сам Кроп из жареных морепродуктов с кешью, яблоками, овощами и зеленью. Из сладкого — сладкий рис с манго и кокосовым молоком (Khao Niow Mamuang), блинчики Роти с бананом и шоколадом или кокосовое мороженое.

Приятной поездки!

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

19 полезных ссылок для тех, кто собирается в Таиланд
Читайте также
19 полезных ссылок для тех, кто собирается в Таиланд
17 февраля 2022
0
3
19 полезных ссылок для тех, кто собирается в Таиланд
Читайте также
19 полезных ссылок для тех, кто собирается в Таиланд
17 февраля 2022
0
3

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
13
😂
😄
2
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!