Личное впечатление

Противоречивый Неаполь: полюбить, возненавидеть, все увидеть

Есть такие конфеты со вкусом грязных носков – так вот, Неаполь чем-то их напоминает. Он поражает и раздражает одновременно, но точно не оставляет равнодушным. Что успеть в этом противоречивом южном мегаполисе за уикенд, потратив минимум нервов и денег? – вот немного личного опыта.
26 февраля 2018
АВТОР: Олег Дорожовец
1
8 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Олег Дорожовец
Тревел-журналист

Локации-эмоции

Попав в Неаполь, сразу хочешь отсюда убраться. Нет, на улицах не слышно звуков мафиозных перестрелок и малолетние банды не грабят беспечных туристов среди белого дня – забудьте эти байки. На 99,9% вы можете быть уверены в том, что вас никто не тронет, если, конечно, не будете соваться в злачные районы типа Саниты или Форчеллы. Риск, что вас придавят скутером или обдурят в кафе, намного выше. Просто Неаполь – бестолковый, грязный и неуютный город. Но если не поддаться первому впечатлению, то он откроется перед вами и со своей замечательной стороны. Название у этой стороны может быть:

​Вомеро

Вомеро

Вомеро – это респектабельный холмистый район, свысока глядящий на тесный исторический центр. Тут нет тысячелетних древностей или архитектурных шедевров, зато есть восхитительные виды на Неаполитанский залив, Везувий и весь город. Самый изумительный вид открывается с площадки на Pedamentina San Martino, что возле одноименной церкви и замка Сант-Эльмо. Взглянув вниз, вы долго не сможете оторвать глаз от панорамы и даже, может быть, отпустите Неаполю все его грехи.

Панорама Неаполя

Фуникула

Добираться на Вомеро лучше всего на фуникулере. Это старейший вид муниципального транспорта и самый приятный. Ни тебе пробок, ни столпотворений, и ходит по графику. Именно ему посвящена самая знаменитая, наверное, неаполитанская песня – «Funiculì, Funiculà». В Неаполе сегодня работает целая сеть фуникулеров. Но для туриста хватит и центральной линии. Нижний вход – в начале Via Toledo, напротив галереи Умберто I. Конечная – на Via Cimarosa, откуда дворами по Via Annibale Caccavello за 5 минут можно дойти до замка Сант-Эльмо.

Адское очарование Неаполя: Как искать сокровища в самом необычном городе Италии?
Читайте также
Адское очарование Неаполя: Как искать сокровища в самом необычном городе Италии?
20 февраля 2017
1
5

Испанские кварталы

Вернувшись тем же путем вниз, вы окажетесь совсем рядом с решеткой узких запущенных улочек, зажатых магистральными артериями Via Toledo и Сorso Vittorio Emanuele. Место известно под именем «Испанские кварталы» и его преподносят, как «настоящую Италию», и как среду обитания «крестных отцов» неаполитанской каморры. Не верю ни в одно, ни в другое. Да, несвежее белье сохнет на веревках, окна-двери изуродованных ветхостью и граффити домов нараспашку, крысы встречаются чаще, чем котики. Подумаешь – пол Неаполя свыклось с подобным антуражем. Но я сомневаюсь, что хоть один уважающий себя дон захочет жить в подобном бедламе.

Испанские кварталы Неаполя

Сегодня Испанские кварталы – это скопление дешевых хостелов и пансионов, третьесортные сувенирные лавки и полное недоумение, зачем все сюда идут. К тому же весь этот колорит пахнет совсем не розами. Так что, даже после короткой прогулки хочется спасаться бегством. Ближайшее убежище:

Метро Toledo

Даже если вам никуда не надо ехать, спуститесь вниз. Это самая красивая станция метрополитена во всей Италии. Тех, кто катался на дубайской «подземке», она, может, и не удивит. Но на всех Апеннинах, поверьте, лучше не найти.

Станция метро Толедо

Наверно, осознав тщетность попыток победить бардак на поверхности, городские власти вложили весь креатив и бюджет в станцию Толедо. Испанский архитектор Оскар Тускетс Бланка создал здесь особый мир из света и смальты – то ли подводное царство, то ли безбрежный космос. Иногда возникает ощущение, что эскалатор везет тебя прямиком в невесомость.

От Болоньи до Рима: что посмотреть за неделю в Италии
Читайте также
От Болоньи до Рима: что посмотреть за неделю в Италии
06 февраля 2018
1
9

Святости

Все та же неапольская автентика – бедность и бесшабашность, царит и в кварталах, прилегающих к Via del Duomo, ведущей к Кафедральному собору. Но тут все же гулять приятнее и интереснее. Сдаю несколько занятных мест. Постарайтесь попасть внутрь монастыря святой Клары на одноименной улице рядом с крупной площадью Gesu Nuovo. Главный интерес представляет внутренний дворик, поражающий изобилием майолики – колоннады, скамейки, фонтан. Словно домик Барби для монашек. Только не в розовых, а скорее в желтых тонах. Пестренько, симпатично, вход – 6 евро. Дальше выходим на Via San Biagio dei Librai и ищем бар Nilo: тут можно выпить чашечку эспрессо у алтаря Марадоны (кто хоть немного интересуется футболом – тот в курсе). Диего – местный бог, еще с тех времен, когда играл за «Наполи».

Майоликовое оформление Монастыря Святой Клары

Рядом – улица San Gregorio Armeno, где даже летом мастерят деревянные фигурки для презерпио. Презерпио – это рождественские композиции, в центре которых ясли с младенцем Иисусом, а вокруг отображена обычная жизнь: пекарь месит пиццу, сапожник чинит башмаки, сосед играет на гармонике. Презерпио бывают в человеческий рост, а могут помещаться в кармане, персонажи часто двигаются, а дома копируют окружающую постройку. Фигурку можно сторговать за несколько евро, 3-4 – за 10.

Презерпио

Как небанальный сувенир – рекомендую. От San Gregorio Armeno уже рукой подать до самого Кафедрального собора. Красотой он не блещет (не Милан, не Флоренция), зато здесь можно увидеть чудо. В храме хранится кровь святого Януария – покровителя Неаполя. Все время она находится в состоянии сгустка, но трижды в год разжижается. Ближайшее чудо запланировано на первую субботу мая. Торжественная церемония и народные гулянья прилагаются.

Ешь, пей вино и наслаждайся: гид по лучшим местам Тосканы
Читайте также
Ешь, пей вино и наслаждайся: гид по лучшим местам Тосканы
22 февраля 2018
1
6

Древности

В Неаполе, я считаю, одна из самых сильных археологических коллекций в мире. Ощущается магия привязанности к месту: представлено то, что накопали здесь же, в Помпеях и окрестностях. От мозаик и фресок просто обомлеваешь – хотя народ все равно ломится в Секретную комнату, где собраны древнеримские картинки для взрослых.

Археологический музей Неаполя

Длинное здание Археологического музея ищите возле станции метро Museo. Взрослый билет – 12 евро.

Д’Ово-Нуово

В Неаполе целых 3 замка (не считая пригородного Каподимонте), но лучше был бы один, но симпатичный. О верхнем Сант-Эльмо мы уже упоминали – это угрюмая тюрьма. В нижнем городе сохранились два более древних замка – Кастель Д’Ово (Яичный) и Кастель-Нуово (Новый). Первый из них видел еще Вергилия и выглядит соответственно. Как груда намытых камней у прибрежного мола. Интересное название появилось благодаря легенде, согласно которой под фундамент заложили цельное яйцо. И пока оно не треснет, будет стоять и Неаполь, цвести и пахнуть. Кастель-Нуово тоже выглядит грубовато. Между тучных, как слоновьи ноги, башен цвета мутного какао архитектор втиснул ажурную белоснежную арку. Изящно не получилось.

Плебисцито

Где-то посредине между двумя замками раскинулась огромная и весьма стильная Piazza Plebiscito. В знойный день она напоминает бесконечную пустыню Гоби, через которую нужно перебраться, чтобы упасть в тени дугообразной колоннады Церкви святого Франциска из Паолы. На ступеньках места хватает всем – бомжам, туристам, собачникам, школьникам, брачующимся. Чуть ли не Ноев ковчег в Неаполитанском заливе. Набережная и море совсем рядом, но к ближайшему нормальному пляжу полчаса ехать на электричке. Купаться в самом Неаполе категорически не рекомендуется.

Матчасть поездки

Полет

Единственный, кто сейчас в Украине предлагает прямой перелет в Неаполь из Киева или Львова, – это молодой итальянский лоукостер Ernest Airlines. Билет в обе стороны, правда, обойдется в 140-150 евро в лучшем случае. Из Польши, например, можно смотаться туда-сюда вдвое дешевле. Но учитывая дорогу в Краков или Варшаву, ожидание, пересадки и т.д., лучше уже лететь из Украины.

5 городков Италии, в которых вы еще не были
Читайте также
5 городков Италии, в которых вы еще не были
14 июня 2019
0
4

Транспорт

Местный аэропорт находится в городской черте, примерно как «Жуляны». До Центрального вокзала от него всего 4 километра пешком. Но вы же не станете тащиться в такую даль с ручной кладью. Поэтому вариантов попасть в город два – такси и автобусным шаттлом Alibus. Последний отправляется примерно раз в полчаса с остановки на противоположной стороне от аэропортовского «МакДональдса». Билет стоит 5 евро. А сам автобус делает только две остановки – у ж\д вокзала и в порту. Если только не застрянет в уличной тянучке – что очень вероятно. Если хотите побыстрее и прямо к нужному месту, и тем более, если вы с компанией, – смело ловите такси. За поездку в центральные районы таксист возьмет 20 евро или чуть больше.

Жилье

В Неаполе сначала важно выбрать, где не селиться. Поэтому берем карту, находим Испанские кварталы, потом огромную привокзальную площадь Гарибальди, чертим вокруг каждой локации круг радиусом примерно 500 метров, и за пределами двух этих зон ищем крышу над головой. Иначе не видать вам покоя. Возможно, в первый час облупленные стены с грибком в самом сердце Чентро Сторико и будут вызывать у вас умиление, но через два-три начнут бесить. После первой ночи вы возненавидите всех окружающих людей, а особенно – мотоциклистов. Их здесь тьма в любое время суток. Немного в стороне от отмеченных районов заметно спокойнее. Мы останавливались в A&C Sweet Home (60 евро за ночь за огромные двухкомнатные апартаменты с кухней, ванной и двумя балконами). Если раскинуть на четырех – очень вменяемо.

Поездка в Италию: советы путешественникам
Читайте также
Поездка в Италию: советы путешественникам
02 июня 2017
1
5

Безвозмездно, то есть, даром

Если хотите сэкономить на искусстве, приезжайте в Неаполь в первое воскресенье месяца. В этот день государственные итальянские музеи открыты для посетителей бесплатно. Если действовать дисциплинированно, то вполне реально в течение «шарового» дня посетить и археологический музей в Неаполе, и соседние руины в Геркулануме и Помпеях. В сумме на одного получится уберечь более 30 евро, а если вы с семьей – то почти целое состояние. Все три объекта однозначно достойны посещения.

Еда

По части еды Неаполь – город простой и недорогой. Пиццу «Маргариту», которую здесь изобрели, попробовать стоит уже ради приличия.

Легендарная «Маргарита» в Pizzeria Brandi

В демократических точках ее можно найти и по 4-5 евро, в более дорогих – по 8-10, все что выше – уже бессовестный грабеж. Культовыми считаются Pizzeria Brandi (Salita Sant’Anna di Palazzo) в районе Piazza Plebiscito, где, по легенде, впервые приготовили «Маргариту», и Da Michele (Via Cesare Sersale) из фильма «Есть, молиться, любить» – это ближе к Кафедральному. Но если вы не хотите час ждать свой заказ в окружении туристов, не ведитесь на такие фишки. Гастрономической пропасти между кухней первых попавшихся на улице пиццерий и тех, что расписаны в путеводителях, мы не заметили. В неказистой забегаловке на углу вам могут приготовить фантастический салат с осьминогом, а в хваленом ресторане вино или пиво принесут в пластиковом стакане. Вообще, интерьерным дизайном и изысканной подачей блюд городской общепит не заморачивается. Бумажные скатерти на столах меняют только тогда, когда дырки уже не удается прикрыть тарелкой, а за порогом подметают исключительно на день святого Януария. Но при этом дополнительную плату за сервировку и обслуживание в счет включают исправно. Зато и встречают каждого гостя с такой общительностью и воодушевлением, словно родную маму.

Если вам интересна история формирования города, рекомендуем посетить экскурсию «Неаполь — самое интересное», где вы узнаете ответы на все интересующие вас вопросы.

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!