Личное впечатление

Некурортный Вьетнам: азиатский колорит вдали от многолюдных пляжей

Для большинства туристов страна товарища Хо Ши Мина – это азиатский вариант Турции, хотя Вьетнам таит в себе гораздо больше интересного, чем отели на побережье.
26 июня 2017
АВТОР: Лейсан Зигангирова
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Лейсан Зигангирова
Путешествующая в одиночку

– А ты куда? В Нячанг или в Муйне? Если в Нячанг, то там есть отличный отель, где почти весь персонал говорит по-русски! – восторженно говорит мне моя коллега Оля, но я лишь смущенно улыбаюсь и сообщаю ей, что вообще не собираюсь на вьетнамские курорты. Услышав это, коллега недоуменно пожимает плечами, совершенно не понимая, зачем я вообще тогда собралась во Вьетнам.

img

Колоритный Ханой

Начать знакомство со страной стоит со столицы и извечного соперника Хошимина – Ханоя. Основанный еще в XI веке, современный Ханой представляет собой гремучую смесь традиционного уклада и социалистических порядков. В центре в историческом районе «тридцати шести улиц» разношерстные продавцы, как и в старые времена, торгуют всякой всячиной, шумно перекрикиваясь и пытаясь всучить незадачливому туристу то поддельные «рэй бэны», то ажурно нарезанные кусочки ананаса, то клетки для птиц.

img

Из расположенного по соседству нарядно украшенного буддистского храма доносятся звуки гонга, едва различимые в шуме проносящихся мимо мопедов, а в тенистом узком переулке на низких пластиковых стульях сидят местные и весело уплетают лапшу. Но стоит пройти чуть дальше, и вы оказываетесь на чинной просторной площади, где подобно греческим постройкам возвышается мавзолей, рядом с которым несет свой пост строгий конвой.

Удивительный Вьетнам: 7 вещей, которые поражают туристов
Читайте также
Удивительный Вьетнам: 7 вещей, которые поражают туристов
26 октября 2018
1
3

Ночью город не только не засыпает, но создается ощущение, что в нем просыпаются доселе дремавшие силы. На улице Hang Dao самообразуется ночной рынок, где все те же ловкие торговцы с удвоенной силой пытаются продемонстрировать свои товары, а на Ta Hien столько веселящейся и кутящей толпы, что Ханою может позавидовать сама Ибица. А чтобы отдохнуть от городского шума, уезжайте на день в бухту Халонг, где ловкие лодки-джонки будут лавировать между скалами, рассыпанными посреди зеленоватой воды.

img

Исторический Хюэ

Расположенный в 700 км от Ханоя исторический Хюэ, до которого легко можно добраться на поезде или популярном sleeping bus, долгое время был столицей Вьетнама, откуда страной правила императорская династия Нгуен. О былом величии и наследии свидетельствует роскошный императорский дворец, который по размаху уступит разве что Запретному Городу в Пекине. Для тщательного осмотра территории понадобиться минимум полдня: здесь и бывшие покои императора и его семьи, и торжественные холлы вельмож-мандаринов, и библиотека и даже императорский театр.

img

Династия Нгуен правила Вьетнамом всего лишь 140 лет, большую часть времени находясь под влиянием французских колонистов. Цензура по-прежнему является неотъемлемой частью Вьетнама, поэтому во всех описаниях императоры (особенно те, что правили во времена французского господства) представлены как марионеточные правители, неспособные решать насущные проблемы народа и проводящие время в вечных увеселениях и празднествах.

Помимо дворца в Хюэ обязательно стоит посетить городскую набережную, у которой ровным строем стоят нарядные лодки-драконы, на которых можно прокатиться по реке Ароматной, разделяющей город на две части. А если у вас есть время, то можно добраться до императорских усыпальниц Lăng Khải Định и Lăng Tự Đức Khiêm Lăng, расположенных в 30 минутах езды от центра города.

Романтичный Хойан

Крохотный Хойан можно искренне назвать самым красивым, самым уютным и самым романтичным городом Вьетнама. Бывший долгое время важным портом, где вели бойкую торговлю с японцами и китайцами европейские торговые гильдии, городок отлично сохранился, так что прогуливаясь по его узким улочкам между выкрашенных в желтые цвета домов и слыша средневековую музыку, раздающуюся из спрятанных между ветками динамиков, начинает казаться, что вот-вот из-за поворота появится упитанный купец в расписном шелковом халате в сопровождении грациозной дамы с парусиновым зонтиком.

img

Вечером что по одну, что по другую сторону реки загораются китайские фонарики, отчего городок и вовсе становится похожим на сказочное королевство. Традиция украшать город фонарями на самом деле появилась не так давно, а раз в год в Хойане проводится большой фестиваль. Добавить городу светящегося великолепия может каждый желающий, купив вечером красный бумажный фонарик со свечкой и пустить его вниз по реке, загадав желание (говорят, они точно сбываются).

Богемный Хошимин

– Пожилые жители города не любят современное название и называют его Сайгон, – говорит Лонг, мой личный гид в Хошимине, который уже успел сообщить мне, где стоит покупать фрукты, почему местные дамы предпочитают белые свадебные платья, а не традиционные аозай, и как он учил английский по сериалу «Друзья».

65 стран за 6 лет: Два автостопщика о том, как им удается все время путешествовать
Читайте также
65 стран за 6 лет: Два автостопщика о том, как им удается все время путешествовать
20 июня 2017
1
7

Бывший Сайгон и нынешний Хошимин меньше всего похож на остальные вьетнамские города и скорее напоминает Гонгонг или Шанхай. О схожести с Ханоем говорит разве что бэкпекерский район – мекка западных туристов, где каждое здание, каждая комната и каждый участок городского пространства отданы под хостелы или кафешки. Сам центр города не изобилует большим количеством исторических зданий: все-таки многое пострадало во время Вьетнамской войны. А те, что остались, представляют собой образцы поздней колониальной архитектуры. Это и пышное здание городской администрации, и отель «Континенталь», где Грэм Грин писал своего «Тихого американца» и Нотр-дам-де-Сайгон, выстроенный по подобию знаменитого парижского собора.

img
img

Но самым примечательным является здание по адресу 42 Nguyễn Huệ. Раньше это была обычная многоквартирная многоэтажка, этакая вьетнамская «хрущевка», по какому-то недоразумению сохранившаяся в центре города. Сначала здание хотели снести, однако потом решили бывшие квартиры отдать под аренду и теперь на каждом этаже прячется то кофейня, то хипстерская кафешка, то винтажный магазин.

Весенний Далат

По приезду в Далат из тропического Хошимина (удобнее добираться именно из южной столицы Вьетнама) невольно поеживаешься: в городе, расположенном в горной местности, температура редко поднимается выше 25 градусов, а вечерами дует прохладный ветерок. Основанный лишь в 1912 году французами, Далат долгое время существовал как здравница и курорт, куда можно было сбежать от зноя южных районов.

24 дня в Мьянме: самое яркое впечатление из 6 стран Юго-Восточной Азии
Читайте также
24 дня в Мьянме: самое яркое впечатление из 6 стран Юго-Восточной Азии
09 июня 2017
1
11

В городе по сравнению с другими вьетнамскими городами чувствуется некоторая расслабленность, даже траффик не такой сумасшедший как в Ханое или Хошимине. Приятно пройтись по бывшему колониальному кварталу, где можно посидеть в одной из кофеен и выпить кофе, приготовленный из местных зерен. Особой достопримечательностью Далата является гостиница «Сумасшедший дом», построенная архитектором Данг Вьет Нга. Здание безумно напоминает творения Гауди в Барселоне: причудливые лестницы переплетаются в небе над мозаичными стенами, а помещения похожи не то на гигантские грибы, не то на деревья из сказок.

img
img

Будучи в Далате, нужно обязательно ехать по его окрестностям, исследовать которые удобнее всего на мопеде (можно взять напрокат самим, а можно вместе с гидом, как сделала я). За один день можно увидеть и буддистский храм Truc Lan, и национальную деревню Chicken Village, и фабрику шелка, и теплицы с благоухающими розами. Но прекраснее всего два водопада – величественный Pongour, с которого косами стекает вода по широкой скале, и шумный Elephant Waterfall, глинистая вода которого падает так стремительно, что даже на обзорной площадке вас окатывает с ног до головы.


– Наш самолет приступил к снижению и через 20 минут мы приземлимся в аэропорту, – громкий голос стюардессы выводит меня из дремоты. Цветастые картинки вьетнамских городов вмиг рассеиваются. «Хороший получился отпуск», – улыбаюсь себе я. И не говорите мне про курорты!

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!