Личный опыт: Как убедиться, что Прага - самый романтичный город Европы?
Личное впечатление
Личный опыт: Как убедиться, что Прага - самый романтичный город Европы?
Личное впечатление
03 февраля 2017
АВТОР: Анна Лукаш
1
5 мин
Однажды посетив Прагу, вы поймете, что должны были попасть в этот прекрасный город намного раньше! Его центральные улицы, сказочные домики, богатая история и люди подарят много счастливых часов.
img

Моя поездка в Прагу началась… с украденного телефона, неправильно выписанного билета и полного отсутствия бронирований перед прилетом. Но все это не смогло испортить первое впечатление о чешской столице, ведь единственное, что на самом деле надо иметь при себе, — это хорошее настроение, а все остальное сделает Прага!

img

Я не претендую на роль эксперта из передачи «Орел и Решка», но могу подсказать, как прожить в столице родины бехеровки и Франца Кафки на $100 и даже меньше.

Бесплатно путешествие в Прагу - реально ли это? Читайте в нашей статье!

Для начала стоит разузнать, как добраться до центра по прилете. Если ваш рейс очень поздний или слишком ранний, то лучший способ — официальный трансфер (детальнее здесь ). Но лично я предпочитаю комфортный Uber, хотя цена и будет немного выше. От аэропорта до Астрономических часов — около 400 CZK (чуть меньше €15). Для обладателей дневных и вечерних рейсов есть способ более оптимальный — автобус №119. Ехать до конечной остановки, которая как раз на остановке метро, линии «А», по которой можно добраться до центра города.

img

Далее решаем вопрос, где остановиться. Скажу сразу, снять квартиру в центре или Старом городе очень просто, и они будут чудесными, с красивыми окнами и витиеватой лестницей. Но самостоятельная аренда может влететь в копеечку, а вот для компании из 2-4 людей — это лучший вариант!

Хочется чего-то особенного? Выберите один из 6 самых необычных дешевых отелей Праги

Лучшие локации — район Praha 1 (если вы хотите быть в пешей доступности от всех достопримечательностей, заведений и шумных улочек), Praha 2 подходит для спокойного и комфортного размещения чуть дальше от центра, но все еще в пешей доступности. Мне больше нравится второй, здесь можно обнаружить чудесные здания и миниатюрные переулки. Вот я, например, увидела Дом Мозаики и известный Плавающий дом. Не советую более отдаленные районы, так как придется использовать автобусы и метро, а в Праге этот транспорт — не самое дешевое удовольствие. Так что Booking.com и хостелы в центре города могут стать лучшей находкой. Приятные и интересные знакомства вам точно обеспечены. Главное, если путешествуете одни, постарайтесь взять или отдельную спальню, или с минимальным количеством людей.

img

По поводу еды я буду очень необъективна, так как наличие всего жирного, маслянистого и жареного — это совсем не для меня! На помощь пришли супермаркеты и кухня. Цены на свежие овощи и фрукты «кусаются», но йогурты, сыры и мясо можно себе позволить. А вот традиционные рогалики с разными начинками мне пришлись по вкусу! Они продаются на каждом шагу: сахарные, с мороженым, шоколадной пастой, фруктами. Чехи обожают такие рогалики, и стоят они совсем не дорого. Обычно рядом продают кофе, и можно заказать бодрящий напиток, чтобы по достоинству насладиться дуэтом сладости и терпкости. Если вы все-таки хотите попробовать настоящий гуляш или традиционную чешскую кухню, то советую руководствоваться принципом — чем больше местных в ресторане, тем лучше. В таких заведениях вы также сможете попробовать вкуснейшее пиво и пикантные закуски к нему.

Прага и еще 11 мест, которые нужно посетить в этом году - Рейтинг tripmydream!

Перейдем к напиткам. Самым известным из них является бехеровка. Честно скажу, я не решилась попробовать, так как аромат меня не прельстил, но советую приобретать ее как сувенир себе или близким не в центре и не в специальных магазинах, витрины которых заставлены разными видами алкоголя. Сходите в супермаркет в деловой части города, где цены более приятные. А еще в Праге популярен абсент, рекламу которого можно увидеть на многих вывесках. И опять же, лучший и качественный напиток продается в больших магазинах.

img

Я не буду скучно рассказывать о достопримечательностях Праги. В этом городе столько всего, что стоит увидеть, и все находится рядом! Для изучения Старого города хватит одного дня (обязательно заглядывайте даже в самые маленькие магазинчики, там много интересного, можно почувствовать себя в Средневековье). Но есть небольшой список mast-do:

  • пройтись по Карловому мосту и посчитать количество статуй;
  • посмотреть на фонтан в музее Кафки и покататься на качелях прямо на берегу;
  • посмотреть на представление под Астрономическими часами;
  • найти самую узкую улочку, рассчитанную только на одного пешехода;
  • покормить лебедей.
img

Истинным наслаждением для меня было: понаблюдать за уличным художником, посмотреть, как школьники гоняют голубей возле реки, улыбнуться пожилой паре, которая мило ворковала в кафе, послушать, как музыканты играют на шарманке, объяснить зазывале в костюме моряка, что я не парижанка и «же не парле па франсе», попасть в коворкинг со студентами университета искусств, послушать мессу в Старом городе, купить косметику в "Мануфактуре", походить по магазинам Богемии... Для этого одного дня не хватит, и я очень надеюсь, что вы составите свой маршрут, но даже если выполните хотя бы один пункт из приведенного списка, то уже влюбитесь в Прагу!

Готовы к программе-максимум? ;) Тогда специально для вас - 20 мест, которые нужно посетить в Праге

Для тех, кто хочет больше узнать о Праге, советую присоединиться к одному из бесплатных пеших туров по городу, но предварительно необходимо зарегистрироваться. А также обязательно скачайте перед путешествием одну из оффлайн-карт и загрузите ее на телефон. Сейчас существует множество приложений с целыми расписанными турами и рекомендациями, что посмотреть или сделать в городе. Одно из них — это maps.me. Данное приложение позволяет отметить разные локации и всегда знать, где вы находитесь. Особенно актуально сразу отметить ваше жилье, так как все улочки очень похожи и очень легко в них заблудится. А еще лучше — найти друзей среди местных, которые смогут рассказать и показать гораздо больше скучных списков!

img

Подводя итог моего путешествия, могу сказать, что я всегда считала самым романтичным городом Европы Париж, но после посещения Праги я уже в этом сомневаюсь, ведь чешская столица окутана романтикой и готова составить конкуренцию по количеству сделанных предложений руки и сердца! Сама атмосфера Праги располагает к долгой прогулке, любованию закатом и приятному вечеру в сопровождении своей второй половинки. Поэтому поездка туда на 14 февраля будет лучшим подарком для любимых!

Авиабилеты из Киева в Прагу с 11 по 16 февраля - всего 191 евро на человека в обе стороны!

Также у нас вы можете выбрать билеты из Киева в Прагу на другие даты по самой выгодной цене - от 120 евро в обе стороны.


Читайте также:

В поисках романтики: лучшие города для празднования Дня Влюбленных

Солнечный уикенд зимой: 7 городов, в которых вам будет тепло!

По маршруту от Словакии до Чехии: когда все самое удивительное — рядом!

Друзья, напоминаем, что есть суперудобный способ следить за выгодными авиабилетами — наш Telegram-канал

Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!