Подборки

10 городков Франции, будто застывших во времени

Когда дело касается Франции, выбирать всего несколько пунктов из такого многообразия и великолепия вариантов — задача не из легких. Мы приложили максимум усилий, чтобы составить для вас небольшой список французских городков — маленьких по площади, но отнюдь не по значимости.
28 мая 2017
0
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Этрета

Уж поверьте, если вам посчастливится полететь во Францию для небольшого путешествия, ваше внимание наверняка привлечет удивительная коммуна Этрета. Этот сказочный уголок расположен у берегов Ла-Манша.

Скалы Этрета
Автор фото - jean-remy vuillemin

Основная достопримечательность крохотного городка с населением чуть больше полутора тысяч человек — это искусно вырезанные природой и временем известняковые скалы на побережье, образующие удивительные арки. Прогулявшись чуть далее, здесь также можно обнаружить старинные часовни и строения, соседствующие с современными ресторанами и гольф-клубами.

Маршрут по неизведанному северу Франции – от Лилля до Ле-Мон-Сент-Мишеля
Читайте также
Маршрут по неизведанному северу Франции – от Лилля до Ле-Мон-Сент-Мишеля
10 мая 2017
0
7

2. Анси

Хотя о великолепном Анси уже было сказано и написано немало, однако, говоря о живописных городках Франции, снова не упомянуть его будет просто преступлением. Благодаря уникальному месторасположению по красоте он одновременно может сравниться и с городом на воде Венецией, и с окруженным горами австрийским Инсбруком.

Анси
Автор фото - Emad Drwish

Анси полон удивительных архитектурных изюминок, среди которых возвышающаяся на холме бывшая резиденция Женевского графа, «выросшая» на небольшом островке посреди канала.

3. Бриансон

Самый высокогорный город Франции также может похвастаться потрясающим архитектурным наследием и богатой историей. Его особенностью является то, что улицы здесь весьма крутые и расположены в несколько уровней.

Бриансон
Автор фото - Paolo Giay Pron

Некоторые из местных городских укреплений настолько важны для истории, что были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отдельным плюсом является близость и легкое сообщение Бриансона с другими французскими городами, среди которых знаменитые курорты и национальный парк Экрен.

4. Горд

Опытные путешественники советуют посетить Горд осенью или ранней весной, так как в летний сезон здесь обычно слишком много туристов.

Горд
Автор фото - Elena

Впечатляющая живописность местных окрестностей в разное время служила вдохновением для многих известных художников, в частности Виктора Вазарели и Марка Шагала.

Для любителей исторических достопримечательностей здесь также найдется немало интересного: аббатство Сенанк, замок Горд, Церковь и дворец Сен-Фирмен и многое другое.

7 интересных городов Франции, которые стоит посетить
Читайте также
7 интересных городов Франции, которые стоит посетить
14 ноября 2022
1
5

5. Эльзас

Эльзас в принципе славится обилием эдаких сказочных, будто нарисованных средневековых городков, особняком в череде которых стоит Кайзерсберг. Его улицы с легкостью могли бы послужить декорациями для съемок какого-нибудь исторического (или романтического) фильма, ведь время, кажется, совсем над ними не властно.

Эльзас
Автор фото - Busta Bruns

Площадь его совсем невелика, а потому на прогулку по окрестностям и осмотр всех достопримечательностей, коих здесь буквально на каждом шагу, уйдет совсем немного времени. После рекомендуем отправиться на дегустацию местных вин.

6. Рибовиль

А эта деревушка настолько крохотна, что может ускользнуть от вашего взгляда при составлении маршрута. Но пусть ее масштабы на карте не вводят вас в заблуждение — если ваш путь пролегает неподалеку (к примеру, по Винной дороге), не стоит отказывать себе в удовольствии увидеть это местечко.

Рибовиль
Автор фото - Joachim Steinebach

В своих небольших границах Рибовиль умудрился уместить сразу несколько средневековых построек, множество колоритных домишек, парочку отличных пекарен, а также улыбчивых и гостеприимных жителей.

7. Онфлер

Хотя от былой помпезности и значимости Онфлера осталось лишь блеклое напоминание (когда-то он был весьма важным портом), он нисколько не утратил своей красоты.

Онфлер
Автор фото - Thérèse

Его прибрежные виды в свое время нашли отражение в картинах Клода Моне и Жоржа Сера, а сегодня их красота может предстать и перед вашими глазами. Помимо многочисленных музеев, посвященных местным культурным деятелям (рекомендуем только при определенной степени погруженности в тему), путешественники отмечают красоту и самобытность деревянной церквушки Святой Екатерины, и трогательную статую Му-Му, и сохранившийся до наших времен Старый порт.

Чем заняться в Провансе: 5 тематических маршрутов
Читайте также
Чем заняться в Провансе: 5 тематических маршрутов
13 апреля 2018
1
8

8. Лурмарен

А одна из причин популярности Лурмарена — здесь нашел свое последнее пристанище выдающийся писатель своего времени Альбер Камю. Его могилу можно посетить на местном кладбище.

Лурмарен
Автор фото - Massimo Battesini

Для тех, кто не является горячим поклонником Камю, здесь также найдется занятие. К примеру, стоит осмотреть отреставрированный замок Лурмарен, замок Корре или бывшую ветряную мельницу.

9. Локронан

В небольшой коммуне Локронан вам гарантирован радушный прием — так здесь любят путешественников. Неудивительно — уже много лет эта образцовая деревушка является местом паломничества туристов и существует преимущественно за их счет.

Локронан
Автор фото - José luis ggzz

В переводе ее название означает «место для созерцания» — советуем уделить всего пару часов вашего времени и позволить себе созерцать ключевые достопримечательности городка — центральную площадь, храм Святого Ронана и часовню Благой вести с фонтаном возле нее.

10. Рошфор

По улицам этой крохотной деревушки до сих пор бродит дух истинной средневековой романтики! Убедиться в этом несложно — достаточно лишь прогуляться меж ее отлично сохранившихся домишек с черепичными крышами, щедро оплетенных самыми разнообразными цветами.

Рошфор
Автор фото - Paul Smeets

Кое-где между ними уцелели также и крепостные стены, лишь отчасти напоминающие о своей былой мощи. В начале прошлого века под чары этого места попал американский художник Альфред Клотс, который и приобрел руины замка Рошфор, возможно, именно поэтому сегодня здесь можно встретить немало живописцев из самых разных уголков мира.

Как добраться?

В Онфлер, Этрету и Рибовиль выгоднее всего добираться из Парижа. Для того чтобы посетить Локронан и Рошфор, удобнее всего выбрать перелет из Киева в Бордо. Для посещениия Эльзаса лучше всего начать путешествия со Страсбурга. Аннеси и Бриансон находятся ближе к аэропорту Лиона. А Горд и Лурмарен расположены недалеко от Марселя.

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!