Новости

Еврокомиссия продлила действие временной защиты для украинцев еще на один год

Европейская комиссия приняла решение продлить еще на один год действие Директивы временной защиты – до марта 2024 года. Временная защита предоставляет украинцам, вынужденным покинуть страну из-за войны, ряда прав, в частности, на работу, жилье, образование, медицинскую помощь.
10 октября 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Об этом сегодня в Брюсселе сообщила европейский комиссар по внутренним делам Илва Йохансон.

«Сегодня утром мы очнулись, услышав, как падают бомбы на Киев, Одессу, Львов и другие города. Это лишь демонстрирует, как важно продолжать оказывать поддержку Украине и демонстрировать солидарность с украинцами. Сегодня мы говорим о поддержке ЕС, которую мы предоставляем украинским беженцам как в ЕС, так и тем, кто хотел бы вернуться домой. Поэтому сегодня есть два объявления… Я хочу объявить, что Директива о временной защите продлена до марта 2024 года. То, что мы увидели сегодня утром, также позволяет ясно понять, что мы будем продолжать приветствовать всех, кому придется ехать в ЕС», – заявила еврокомиссар.

Второе объявление Йоханссон касалось тех украинцев, которые планируют вернуться домой на время. «Если вы решите уехать в Украину, а затем ситуация неожиданно изменится, и вам снова придется уезжать из страны, ЕС всегда вас примет и продолжит защищать», – уточнила Йохансон.

Согласно правилам, в случае возвращения беженцев из ЕС на длительный период, статус беженца теряет силу, и «формально на вас большее действие Директивы не распространяется, и вы должны выйти из реестра Директивы о временной защите», но еврокомиссар уточнила, что за украинцами останется право на временную защиту.

«Многие из беженцев боятся выйти из реестра, потому что им, возможно, снова придется снова убегать, и мы это понимаем. Поэтому мы решили, что вам не нужно выходить из реестра – вы можете оставить за собой полученные документы о временной защите. Все, что вы должны сделать, так это сообщить национальным или местным органам власти по месту нахождения, что вы возвращаетесь в Украину. Но вам не нужно отдавать вашу карточку, и вы можете оставить за собой регистрацию», – сообщила Йоханссон.

По информации interfax.com.ua

Финансовая помощь украинским беженцам: Грузия
Читайте также
Финансовая помощь украинским беженцам: Грузия
08 октября 2022
0
2
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!