Новости

Кабмин разрешил выдавать паспорта и загранпаспорта украинцев за границей

С 10 июня Кабинет Министров разрешил выдавать паспорт гражданина Украины и загранпаспорт украинцам, которые находятся за границей, в рамках эксперимента, который вводится на два года.
14 июня 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Принимать документы для оформления паспорта за границей будут подразделения (филиалы, представительства) предприятия Государственной миграционной службы. Министерству внутренних дел необходимо обеспечить реализации этого эксперимента.

Новые правила вступают в силу через 15 дней с дня публикации.

Согласно эксперименту, государства, которые будут принимать документы для оформления (это касается и замены утраченного/похищенного паспорта) или обмена украинского паспорта и загранпаспорта определяются Государственной миграционной службой по согласованию с Министерством иностранных дел.

Паспорт гражданина Украины и загранпаспорт выдается в срок до трех месяцев со дня оформления.

Если паспорт не получен в течение трех месяцев со дня оформления, он возвращается территориальному подразделению Миграционной службы для хранения.

Паспорт может храниться 2 года со дня оформления, после чего он утилизируется. Однако, в этот срок не входит время военного положения в Украине или карантина.

По информации ukranews.com.

Также напомним, что с 1 июня водителям авто с украинской регистрацией вновь нужно платить за проезд по государственным и концессионным дорогам Польши, как и другим участникам дорожного движения.

Берегите себя и своих близких!

Между Киевом и Прагой начнет курсировать регулярный поезд
Читайте также
Между Киевом и Прагой начнет курсировать регулярный поезд
11 июня 2022
0
1
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!