Новости

Кипр открывается для украинцев: названы 3 условия въезда

Министерство здравоохранения Кипра 29 марта 2021 года обновило список стран, граждане которых могут въезжать на территорию острова при определенных условиях. Украина теперь относится к странам «красной» зоны, а потому украинским туристам нужно будет два ПЦР-теста.
31 марта 2021
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Согласно обновлениям, Украина с 29 марта переместилась из «серой» в «красную» зону, то есть, украинские туристы уже с 1 апреля 2021 года смогут посетить Кипр, как и прогнозировалось ранее.

Как отмечают в пресс-службе Посольства Украины в Республике Кипр, гражданам стран «красной» зоны, среди которых и украинцы, для въезда на остров следует выполнить следующие условия:

  1. Зарегистрироваться на платформе CyprusFlightPass и получить личную карточку доступа к вылету. Это правило касается всех без исключения пассажиров, включая детей.
  2. Иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанного в сертифицированной лаборатории на территории Украины не позднее чем за 72 часа до вылета (тест должен быть на английском языке).
  3. По прилету на Кипр пройти повторный ПЦР-тест за свой счет — стоимость составляет 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса. Результат теста будет передан путешественнику через SMS в течение 3 часов. До получения результата гражданин должен оставаться на домашней самоизоляции. Дети до 12 лет освобождаются от необходимости тестирования.

Также нужно быть готовыми предоставить документы, подтверждающие: цель поездки (место жительства — оплаченный отель, договор аренды квартиры и т.д.); финансовые средства (на все время пребывания на Кипре минимум 50 евро в сутки); намерение вернуться в Украину (оплаченный обратный авиабилет).

Важный момент! Хоть въезд на Кипр и открыт, на острове продолжают действовать карантинные меры. Действует комендантский час с 23.00 до 5.00 утра. Выходить из дома можно дважды в день, предварительно отправив запрос по SMS на номер 8998.

Что писать в SMS?

В СМС нужно указать номер причины, через пробел номер паспорта или ID-карты и ещё через пробел почтовый индекс.

Причины в настоящее время действуют следующие:

  1. Визит в аптеку, к врачу, в клиническую лабораторию, центр вакцинации.
  2. Посещение магазина с целью приобретения продуктов/товаров первой необходимости, а также посещение заведений.
  3. Визит в банк (если вопрос нельзя решить онлайн).
  4. Срочный визит в госучреждение, орган местных властей или центр обслуживания граждан.
  5. Помощь лицам, которые не могут обслужить себя самостоятельно или тем, кто находится в самоизоляции.
  6. Занятия физкультурой и спортом в местах, где это разрешено, а также посещение парков, пляжей, площадей.
  7. Посещение похорон, свадьбы, крещения.
  8. Любая другая уважительная причина. Например, поездка в аэропорт для вылета или встречи прилетающих.
  9. Посещение парикмахерской, салона красоты.

Через 10-15 секунд придет ответ. Если вдруг СМС не приходит, можно обратиться на горячую линию по номеру +357 22 285777.

При этом в посольстве предупреждают, что при планировании путешествий стоит учитывать, что ситуация с коронавирусом в мире постоянно меняется и не может быть прогнозируемой на 100%. Кипр пересматривает «зонирование» других государств каждую неделю. Соответственно, в следующий раз узнать, в какой зоне Украина, можно будет 5 апреля 2021 года.

По информации УНИАН.

Также напомним, что Остров Пхукет в Таиланде открывается для вакцинированных туристов. С 1 июля 2021 иностранные граждане смогут посетить курорт без прохождения карантина.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

В Турции снова вводят комендантский час выходного дня
Читайте также
В Турции снова вводят комендантский час выходного дня
30 марта 2021
0
1
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
1
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!