Новости

Отпуск мечты: правила путешествий по Кипру в период пандемии

С 1 апреля Кипр разрешил въезжать украинцам без обязательного карантина, предъявив отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. Вот только на этом требования, к сожалению, не заканчиваются.
08 апреля 2021
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Путешественникам необходимо зарегистрироваться на государственном портале CyprusFlightPass, а также сдать еще один платный тест на коронавирус по прилету. Находясь на самоизоляции по месту прибытия, иностранным гражданам необходимо ждать результатов повторного тестирования.

Думаешь, после получения отрицательного результата теста можно спокойно отправляться гулять? Как бы не так. В стране по прежнему действует комендантский час с 23:00 до 05:00, а для передвижения по острову необходимо получить разрешение от властей с помощью СМС-сообщения на бесплатный номер 8988. В тексте каждого смс должно быть удостоверение личности. Нарушителей безоговорочно штрафуют.

Место постоянного пребывания (более чем на 500 м) как гражданам, так и иностранцам можно покидать лишь дважды в день по будням и трижды на выходных, обязательно указав причину. Причин несколько — каждая имеет свой код.

Что писать в SMS?

В СМС нужно указать номер причины, через пробел номер паспорта или ID-карты и ещё через пробел почтовый индекс.

Причины в настоящее время действуют следующие:

  • Визит в аптеку, к врачу, в клиническую лабораторию, центр вакцинации.
  • Посещение магазина с целью приобретения продуктов/товаров первой необходимости, а также посещение заведений.
  • Визит в банк (если вопрос нельзя решить онлайн).
  • Срочный визит в госучреждение, орган местных властей или центр обслуживания граждан.
  • Помощь лицам, которые не могут обслужить себя самостоятельно или тем, кто находится в самоизоляции.
  • Занятия физкультурой и спортом в местах, где это разрешено, а также посещение парков, пляжей, площадей.
  • Посещение похорон, свадьбы, крещения.
  • Любая другая уважительная причина. Например, поездка в аэропорт для вылета или встречи прилетающих.
  • Посещение парикмахерской, салона красоты.

Через 10-15 секунд придет ответ. Если вдруг СМС не приходит, можно обратиться на горячую линию по номеру +357 22 285777.

Для тех туристов, кто не имеет доступа к услуге 8998, и владельцев номеров иностранных операторов создан специальный колл-центр по номеру +357 22 285777. Получить разрешение можно с 05:00 до 21:00 вечера на греческом и английском языках, получив СМС-ответ на свой телефон.

Локдаун в стране уже третий месяц, но власти регулярно вносят в его правила изменения, исходя из актуальной эпидемиологической обстановки. Последние были сделаны 1 апреля, эти меры будут действовать до конца месяца. Среди прочего был добавлен дополнительный выход по СМС в выходные и увеличена норма заполняемости бассейнов и спортзалов. Ранее разрешили работу кафе и ресторанов, но только с открытыми площадками, работу уличных торговцев и базаров, кроме продуктовых, посещение природных троп для занятий спортом, визиты в галереи изобразительного искусства. Особое внимание следует обратить и на пользование транспортом. В автобусах и такси заполняемость не должна превышать 50% вместимости, а на личном автомобиле могут передвигаться либо члены одной семьи, либо не более трех человек, включая водителя.

По информации tourdom.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Кабмин изменил условия въезда в страну для украинцев
Читайте также
Кабмин изменил условия въезда в страну для украинцев
08 апреля 2021
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
1
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!