Новости

Правила выезда с детьми за границу упростили: что изменилось?

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6146 о внесении изменений в некоторые законодательные акты по решению родителями вопросов временного выезда детей за границу из Украины.
11 июля 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Обновленный документ содержит четкий список оснований, когда временный выезд за пределы Украины ребенка до 16 лет, в сопровождении одного из родителей разрешен без согласия второго родителя. Об этом сообщает в своем телеграм-канале народный депутат Ярослав Железняк.

В число таких основнания входят:

  • если ребенок или второй родитель является иностранцем или лицом без гражданства;
  • выезд в сопровождении матери-одиночки (когда в документе о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют или внесены со слов матери);
  • наличие у второго родителя задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которого превышает сумму соответствующих платежей за три месяца, и другие;
  • вступление в законную силу решения суда о лишении родительских прав второго родителя, о признании второго родителя без вести пропавшим или недееспособным;
  • смерть второго родителя или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Законом предусмотрено, что согласие одного из родителей на временный выезд ребенка будет действительно на протяжении трех лет. Оформить такое согласие можно в электронной форме без нотариального удостоверения.

Если нотариус удостоверил согласие на временный выезд ребенка, он будет обязан внести соответствующие сведения в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

Бесплатный проезд в Польше будет доступен только в одном городе
Читайте также
Бесплатный проезд в Польше будет доступен только в одном городе
05 июля 2022
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!