Новости

В Польше будут действовать новые программы выплат для украинских беженцев

Через полгода украинцы смогут получить финансовую помощь до 6000 злотых в разных городах Польши.
25 мая 2023
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Фонд РСРМ (Польский центр международной помощи) начал две новые программы денежных выплат. Украинские беженцы, нашедшие убежище в Варшаве, Люблине, Белостоке, Щецине, Быдгоще, Торуне и окрестностях этих городов, имеют возможность получить финансовую помощь от фонда РСРМ.

Однако две программы отличаются друг от друга.

Первая программа касается беженцев из Украины, приехавших на территорию Польши после 15 февраля 2023 года. Что бы в ней поучаствовать необходимо соответствовать следующим критериям:

  • получить номер PESEL со статусом UKR;
  • не получать трехмесячных выплат ни от одной международной организации в Польше (710/610 злотых);
  • кто-то в семье имеет хотя бы одну категорию уязвимости: старшие лица (60+), люди с инвалидностью, одинокие родители/опекуны семьи, беременные или кормящие матери, лица, нуждающиеся в немедленном медицинском вмешательстве или постоянном лечении.

Такую финансовую помощь можно получить на каждого человека в семье (до 4-х человек). Заявитель сможет получать в течение 3 месяцев помощь в размере 710 злотых в месяц. Другие члены семьи смогут получить по 610 злотых (максимум 2540 злотых) для семьи такого типа.

Следующая программа поддерживает тех украинцев, которые приехали после 24 февраля 2022 и отвечают следующим условиям:

  • в настоящее время не получают 3-месячного пособия от какой-либо гуманитарной организации в Польше (в размере 710/610 злотых) и до сих пор не получали 6-месячную помощь от PCPM;
  • не получают ежемесячного социального пособия от польского государства (за исключением программы "500+" или других видов помощи до 200 злотых в месяц);
  • относятся к одной из уязвимых категорий: люди от 60 лет, если они не живут вместе с младшими членами семьи, люди с инвалидностью, с которыми живет только один член семьи, люди с хроническими заболеваниями с максимумом еще одним человеком в семье.

По такой программе украинские беженцы смогут получать по 1000 злотых в месяц в течение 6 месяцев. Временно перемещенные лица могут оставить онлайн заявку на регистрацию или по телефону, указав свой номер при заполнении этой формы.

По информации rbc.ua

Авиакомпании Европы отменяют рейсы из-за извержения вулкана
Читайте также
Авиакомпании Европы отменяют рейсы из-за извержения вулкана
24 мая 2023
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!