Новости

Венеция переживает крупнейшее наводнение за последние 50 лет

13 ноября уровень воды превысил отметку в 187 см. Выше – на 198 см – acqua alta поднималась только в 1966 году.
14 ноября 2019
1
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

La Stampa сообщила о двух погибших на острове Пеллистрина, расположенном на узкой полоске суши между Венецианской лагуной и Адриатическим морем. Одного человека убило током в собственном доме, второй был найден мертвым в другом месте.

Мэр Венеции Луиджи Бругнаро заявил, что готов объявить чрезвычайное положение в городе. «Ситуация драматическая, мы просим правительство помочь нам. Мы заплатим высокую цену. Все это последствия изменений климата», — прокомментировал мэр и добавил, что это наводнение оставит на городе неизгладимый отпечаток во всех смыслах.

img

Жители города и туристы ходят по улицам в высоких резиновых сапогах. Некоторые достопримечательности сильно затоплены и закрыты для посещений. На площади Сан Марко — одной из самых низко расположенных частей города, уровень воды ощутимо выше, чем в других районах, пишет independent.co.uk.

img
img

Три водных автобуса, курсирующих по каналам Венеции, затонули, но о жертвах не сообщается. Торговля и бизнес во многих частях города приостановлены. В магазинах работники пытаются спасти от воды свои товары.

Уровень прилива местные отслеживают с помощью приложения Hi!tide Venice. Путешественникам этот аппликейшн помогает составлять безопасные маршруты.

Реально ли сейчас добраться в Венецию?

Авиакомпании работают в обычном режиме. Но тем, кто планирует поехать в Венецию или уехать из нее, рекомендуют заранее связаться со службой поддержки аэропорта. Возможно, придется добраться до города по суше. «Водное сообщение с аэропортом остается сложным из-за прилива», — говорится на сайте венецианского аэропорта Марка Поло.

Как обстоят дела с отелями?

Во многих отелях исчезло электричество и не работают насосы для выкачивания воды. Туристов с номерами на первом этаже эвакуировали на верхние этажи, так как вода поднялась. В гостиницах постояльцам предлагают одноразовые резиновые сапоги, чтобы они могли выходить на улицу.

img
Гренландия за день потеряла 12,5 млрд тонн ледников
Читайте также
Гренландия за день потеряла 12,5 млрд тонн ледников
05 августа 2019
1
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!