Новости

Впервые еропейская страна сделала весь транспорт бесплатным

Люксембург стал первой страной в мире, которая отменила плату за проезд во всем общественном транспорте в 2020. Жители страны очень довольны таким нововведением.
01 апреля 2023
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Жители заявляют, что нововведение позволяет им легко путешествовать, а также оказывает позитивно влияние на окружающую среду.

Зачем ввели бесплатный транспорт?

Изначально для решения проблемы с перенасыщением автомобиля. В 2020 в Люксембурге было самое большое количество автомобилей на количество жителей из всех стран Евросоюза: 696 на 1000 человек против среднего показателя – 560. Как результат – постоянные пробки и высокий уровень выбросов.

На сегодняшний день бесплатный транспорт для жителей является причиной оставить автомобиль дома.

«Поскольку это бесплатно, легче быстро принять решение, выбрать между общественным транспортом или личным авто. А еще это очень позитивно для окружающей среды и практично», – говорит бухгалтер Эдгар Бисениус.

Но на дорогах все еще много авто, как заявляют местные.

«Культура авто все еще присутствует, и все еще достаточно сложно привлечь людей к общественному транспорту вместо автомобиля», – считает Мерлин Гиллард, исследователь общественного транспорта.

Схему ввели во время пандемии COVID-19, поэтому оценить ее эффективность было сложно.

Как бесплатный транспорт действует для жителей и туристов?

С 29 февраля 2020 весь общественный транспорт стал бесплатным и для жителей, и для туристов Люксембурга. Система работает на территории всей страны, билет необходим только для пассажиров первого класса.

В прошлом доход от транспортной системы доставлял 41 миллион евро в год. Сейчас дефицит компенсируется за счет плательщиков высоких налогов.

«Это значительные расходы, но их платят все налогоплательщики», – объясняет Франсуа Бауш, вице-премьер-министр Люксембурга.

Новая трамвайная система надежная без затруднений для движения. Это рекордные инвестиции в улучшение жд сети.

Страна имеет сообщение с другими частями Европы через общественный транспорт. В Люксембурге есть сеть транспорта с Францией через поезда TGV.

В Париж можно добраться всего за два часа на поезде. До Германии из Люксембурга курсируют скоростные поезда ICE. Также из столицы отправляются поезда до Бельгии, в Брюссель и Льеж каждые два часа.

Жители приграничных городов тоже использую систему. Однако за проезд между странами нужно заплатить.

«Это позволяет всем жителям приграничья, особенно прибывшим из Бельгии, Германии и Франции, легко путешествовать. И, кроме того, это хорошая форма свободы. У нас во Франции этого нет», — заявляет француз Готье Мумкама, который работает в Люксембурге.

Но хорошее влияние на мобильность распространяется только на тех, кто может позволить себе жить в самой богатой стране мира.

«Есть много людей, живущих за пределами Люксембурга, которые не могут позволить себе местное дорогое жилье и которым тоже приходится платить за транспорт», – подчеркивает Гиллард.

По информации rbc.ua.

Дополнительные поезда к Пасхе от «Укрзалізниці»: какие рейсы запустят?
Читайте также
Дополнительные поезда к Пасхе от «Укрзалізниці»: какие рейсы запустят?
01 апреля 2023
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!