Новости

Украина не подписала открытое небо с ЕС: названы причины

11 февраля на заседании Совета ассоциации Украина—ЕС не был подписан договор о едином авиационном пространстве между территориями. Причиной послужила бюрократия, как заявил министр инфраструктуры.
18 февраля 2021
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

«Бюрократия в ЕС и Еврокомиссии тоже присутствует. И все члены-государства ЕС должны подписать это соглашение. Мы разговаривали с португальцами, чтобы это все ускорили. Они пытались, но под наш визит, который был на прошлой неделе, не успели это сделать», — заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам Криклия, президент Европейского совета и глава Еврокомиссии говорили о том, что все идет по плану, и отсрочек быть не должно. Напомним, что договор об открытом небе позволяет снять все ограничения на полеты между странами.

«Например, если из Киева захотели открыть рейс по новому направлению, то не надо для этого между авиационными властями одной и другой страны согласовывать паритет полетов», — дополнил Криклий.

То есть, при планировании расписания между Украиной и странами ЕС авиакомпании будут ограничены только наличием доступных рейсов в аэропортах.

Важно отметить, что Договор об открытом небе с Европой парафировали еще в ноябре 2013 года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Подписать документ должны были весной 2014 года, но процедура оказалась заблокированной на несколько лет из-за конфликта Великобритании и Испании по вопросу Гибралтара.

Продолжить процесс получилось только после выхода Великобритании из состава ЕС.

По информации avianews.

Также напомним, что в ЕС назвали страны, гражданам которых разрешен въезд: в обновленный «зеленый» список вошли лишь шесть стран, гражданам которых разрешен въезд. Украине запрет на въезд продлили.

Названы лучшие туристические направления 2021
Читайте также
Названы лучшие туристические направления 2021
18 февраля 2021
0
1
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!