Новости

Украина присоединится к зоне бесплатного роуминга Европейского Союза

В ЕС заявили о том, что включат Украину в свою зону бесплатного роуминга. Это значит, что абонентам украинских операторов больше не нужно будет платить дополнительно за связь после пересечения границы. Платить нужно будет по внутренним тарифам своего оператора.
19 сентября 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

«Мы дадим возможность Украине максимально использовать ее потенциал. Опираясь на успех путей солидарности для обеспечения бесперебойного доступа к единому рынку», — сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Аналогичная схема будет действовать и для жителей ЕС, посещающих Украину, они не должны будут доплачивать своим операторам мобильной связи за роуминг.

Отметим, что в странах ЕС с 2017 года работают правила бесплатного роуминга: при путешествиях в пределах ЕС тарифы за пользование мобильной связью не меняются. Пользователи оплачивают обычные тарифы своего оператора, как если бы он находился в своей стране.

«Когда вы выезжаете за пределы своей страны в другую страну ЕС, вам не нужно платить дополнительно за пользование мобильным телефоном. Ваши звонки на мобильные и стационарные телефоны, текстовые сообщения (SMS) и использование данных (просмотр веб-страниц, потоковое воспроизведение музыки и видео) оплачиваются по внутренним тарифам, то есть, по той же цене, что и звонки, текстовые сообщения и данные в вашей стране», – объясняют ЕС на своём официальном сайте.

Это распространяется также на любые входящие звонки или текстовые сообщения, которые человек получает, находясь за границей. Что касется украинцев, которые переехали за границу и продолжают использовать сим-карту из своей страны, в таком случае оператор мобильной связи может взимать дополнительную плату за роуминг. Однако эти сборы ограничены политикой «добросовестного использования». Что такое «политика добросовестного использования» на сайте не уточняют.

По информации rbc.ua.

Также напомним, что с 15 сентября Венгрия ограничила количество маршрутов по железной дороге, которыми бесплатно могут пользоваться украинцы. Об этом сообщил сайт Венгерской железной дороги mavcsoport.

​​В каких странах действуют электронные документы в приложении «Дiя»?
Читайте также
​​В каких странах действуют электронные документы в приложении «Дiя»?
24 августа 2022
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!